Светлана Синкина
Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Рабочие инструменты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• расширять представления детей о назначении рабочих инструментов;
• учить соблюдать технику безопасности при работе с орудиями труда;
• продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности;
Словарная работа :
• молоток, гвозди, ножовка, плоскогубцы.
Пособия:
• деревянная ножка от сломанного стульчика, ящик с инструментами.
Сюрпризный момент:
• Незнайка со своей проблемой, дядя Лёша с ящиком инструментов.
Публикация «Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста „Рабочие инструменты“» размещена в разделах
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2017
Ход занятия:
В гостях у детей группы папа Глеба Б. – дядя Лёша и Незнайка.
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости. Смотрите, кто пришёл к вам?. Это Незнайка и дядя Лёша! Незнайка, что случилось, у тебя встревоженный вид?
Незнайка:
я у себя дома сломал стульчик. Как же его теперь починить и не знаю? Что для этого нужно, тоже не знаю!
Воспитатель:
Незнайка, а ты знаешь как вообще надо ремонтировать сломанные предметы?
Незнайка:
Конечно, знаю! Нужны конфеты и шоколадки!
Воспитатель:
Почему ты так решил?
Незнайка:
Они вкусные!
Воспитатель:
Ребята, разве можно починить сломавшуюся вещь конфетой или шоколадкой?. (ответы детей) Конечно же нет! Но что для этого надо? Подскажите Незнайке!
Дети:
Интструменты.
Воспитатель:
Правильно, для этого нужны специальные рабочие инструменты. А вот про эти самые рабочие инструменты нам и расскажет дядя Лёша.
Дядя Лё ша:
С инструментом я дружу, про него вам расскажу.
Я вам расскажу о рабочих инструментах, зачем они нужны и как работать с ними, чтобы себя не поранить! (вносит ящик с инструментами, показывает инструменты по одному, детям называет инструмент и объясняет его назначение) :
«Это - молоток. Он нужен для того, чтобы забивать гвозди… (показ)
Это - гвозди, они нужны для того, чтобы скреплять детали между собой… (показ)
Это - ножовка, ею выпиливают небольшие детали… (показ)
Отвертка - для откручивания и закручивания болтиков, шурупов…
Воспитатель:
Дядя Лёша, а наши ребятки тоже знают игру про инструменты!
Пальчиковая гимнастика.
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам,
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят. (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в «замок»)
Воспитатель:
А это что лежит в коробочке? (показывает коробочку с гвоздями, болтиками и т. п.)
Дети: гвозди, болтики…
Воспитатель:
Ребята, а кто запомнил, что же делают этими инструментами?. (ответы детей)
Правильно, ими забивают, закручивают, соединяют детали.
Дядя Лёша предлагает детям попробовать самим позабивать гвозди и попилить ножовкой (всё строго под присмотром взрослых).
Воспитатель:
Ну, Незнайка, теперь ты понял, из чего сделаны рабочие инструменты? Наши ребята всё знают!
Незнайка:
Так уж и всё? Я вот сейчас проверю. Поиграем в игру «Верно-неверно»?
Пилой режут хлеб. Верно? ….)
Гвозди забивают пальцем. Верно?)
Молотком стучат в окно, когда приходят в гости. Верно? ….)
Воспитатель:
Эх, Незнайка, не проведешь наших ребят, они всё знают, и тебя научат. Дети, а давайте покажем Незнайке, для чего нужны рабочие инструменты, и как они работают.
Физминутка.
«Молоток»
Молоток стучал, стучал (Имитируем движения молотка)
Гвозди в доску загонял
1,2,3,4- Вот и гвозди мы забили!
«Пила»
Пилит толстый ствол пила (имитируют работу с пилой)
Раз-два, раз-два,
Раскалилась до бела
Раз-два, раз-два.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним как же надо работать с инструментами, чтобы не поранить себя или других:
• Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.
• Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
• Будь внимателен во время работы.
Незнайка прощается и говорит, что теперь он точно сможет сам починить сломанный стульчик. Воспитатель благодарит за внимание.
Незнайка и дядя Лёша прощаются и выходят из группы.
Приложение 1.
“Папины инструменты”
(Сергей Чертков)
МОЛОТОК
Молоток в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю.
ТОПОР
Не простое это дело -
Топором махать умело.
Топором рублю я ловко,
Здесь нужна своя сноровка.
ОТВЁРТКА
А с отвёрткою в руке
Сам себе я нравлюсь.
На яву, а не во сне,
С любой задачей справлюсь.
ПИЛА
По хозяйству мне пила
Очень сильно помогла.
Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
ФОНАРИК
Если свет погаснет вдруг,
У меня есть верный друг.
Мне с фонариком не страшно,
Я иду вперёд отважно.
КИСТЬ
И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать.
И для дома, и для дачи
Пригодится инструмент.
Он в хозяйстве много значит -
Каждый скажет вам в ответ.