Анна Иотко
Конспект развивающего занятия в старшей группе «Путешествие по стране Фанталии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развивающего занятия в старшей группе «Путешествие по стране Фанталии»
МДОАУ детский сад №3 г. Зеи
Воспитаталь Иотко А. В.
Цель. Развитие воображения, фантазии, творческих способностей и речи; воспитание эмпатии, культуры общения.
Материал. Знаки городов (город сказок, город игрушек, город конфет, город «Оживилка», фантики от конфет, картинка с изображением новой и старой зубной щетки, обруч.
Публикация «Конспект развивающего занятия в старшей группе „Путешествие по стране Фанталии“» размещена в разделах
Ход занятия
Мы отправимся в путешествие по стране Фанталии.
Произносим волшебные слова и оказываемся в городе игрушек.
Что это за город? Кто здесь живет?
Здесь есть разные игрушки. Есть очень простые – мячи, яла, кукла.
Есть игрушки со встроенными компьютерами, но они скучные и быстро ломаются. Есть динозавры и разные чудовища, но они всем надоели.
Придумайте игрушку, какой еще ни у кого не было, которая была бы всем интересна (прыгокрут, крутолет).
Игра «Данетки»
Выбрасывать старые игрушки - это радостно или грустно?
Произносим волшебные слова и оказываемся в городе сказок.
Что это за город? Кто здесь живет?
Сочините сказку по схеме.
Физкультминутка. Игра «Сказочная фигура замри».
Произнесли волшебные слова и оказались в городе конфет.
Что за город? Кто здесь живет?
Чем конфеты отличаются друг от друга?
Сможем ли мы по рисунку на фантике определить название конфет?
Игра «Придумай название по рисунку на фантике»
Произнесли волшебные слова и оказались в городе «Оживилка»
Все что попадает в этот город оживает – может думать и мечтать.
О чем думают стулья?
Повстречались две зубные щетки – старая и новая.
Чем они похожи? Чем отличаются?
Какое у них настроение? О чем они думают? О чем мечтают?
Старая много трудилась, приносила пользу.
Может, найдем для нее новую работу? (Протирать пыль, чистить обувь, рисовать)
Новая – радуется. А может она кому - либо завидовать, находясь в ванной комнате? Почему?
Если бы ты был мылом, о чем бы ты думал?
Произносим волшебные слова и возвращаемся в детский сад.
Итог занятия