Светлана Потемкина
Конспект проведения открытого занятия для студентов. Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
«Школа – интернат № 92»
(Дошкольное отделение)
Сюжетно-ролевая игра в старшей группе
Тема: «Овощной магазин»
Составила ОГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
: Воспитатель старшей группы
Потемкина С. Ю.
Ульяновск -2017
Тема: «Овощной магазин»
Цель: Формировать самостоятельность практических и мыслительных действий в процессе организации сюжетной игры.
Публикация «Конспект проведения открытого занятия для студентов, Сюжетно-ролевая игра „Овощной магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Игры, дидактические пособия
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессиональное педагогическое образование, студенты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Задачи: 1. Продолжать учить детей отражать в игре взаимодействие продавца и покупателя в овощном магазине, переносить в игру увиденное в процессе экскурсий.
2. Продолжать учить брать на себя роль покупателя или продавца и действовать в соответствии с выбранной ролью.
3. Воспитывать навыки культурного общения детей. 4. Развивать логическое мышление и мыслительные процессы.
5. Формировать словарь и связную речь, формировать умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний.
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Орг. момент. Доброе утро! Я вам говорю. Доброе утро! Я всех вас люблю!
Ребята, сегодня у нас гости.
Давайте поздороваемся.
Сядьте. Что ты сделал (а?
Как ты слышишь?
Что будем делать? Будем заниматься
Посмотрим, кто же у нас на самом первом месте будет на нашей лесенке.
Сегодня мы будем играть в магазин.
Хорошо говорите звук С
СА, СО, СУ
Дети здороваются с гостями
Я сел (а)
Я слышу хорошо
Будем говорить, заниматься.
Мы будем играть в магазин Создан положительный фон восприятия.
Мотивационно - ориентировочный
Ребята, а вы были в магазине? Мы были в магазине. (Фото)
Зачем нужен магазин? Чтобы покупать продукты
Какие магазины бывают? Почему?
Для глухих детей показать таблички: Слово-хлеб, игрушки, молоко, одежда.
Кто работает в магазине? А что делает продавец?
Как называют того, кто приходит в магазин?
Посмотрите, что есть у продавца? нужны весы? Зачем ему весы?
Рассматривают плакат, отвечают на вопросы.
Магазины бывают продуктовые и продовольственные. В продуктовых магазинах можно купить продукты (молоко, хлеб, конфеты, а в продовольственных- игрушки, одежду.
В магазине работает продавец Продавец продает товары.
Покупатель покупает.
У продавца есть весы. Чтобы взвешивать продукты. Дети мотивированы
к успешной деятельности – заинтересованы поиском проблемы
Поисковый
Будем делать магазин, он называется – «Овощи». Что нам надо
В нашем магазине будут продаваться овощи.
А сейчас давайте вспомним, какие овощи вы знаете?
Вот у меня на столе лежат тарелочки пустые, давайте с вами на них положим овощи.
Какие овощи мы положили на тарелки? Правильно молодцы. Вот эти овощи будут продавать в нашем магазине.
Что надо продавцу? Весы, фартук.
Что надо покупателю? Деньги, сумку.
Зачем? Чтобы купить овощи.
Посмотрите на картину.
Что говорит продавец и покупатель? Вежливые слова.
Я буду продавцом, а вы все покупателями.
Читают диалог. (по опорной таблице).
Здравствуйте. Здравствуйте.
Что бы вы хотели купить? Я хочу купить морковь.
-А сколько вам нужно моркови? Мне нужно две моркови.
_Возьмите, пожалуйста. Спасибо.
_До свидания. До свидания.
Какой покупатель? Продавец? Почему?
Когда покупатель заходит в магазин, то он здоровается с продавцом. Говорит добрые слова продавцу. Ответы детей, называют овощи знакомые.
На ощупь, выбирают овощи и называют
Глухие дети ориентируются на таблички.
Мы положили, морковь….
Предположения детей.
Выполняют действия Созданы условия для решения проблемной ситуации.
Дети определили, что продается в магазине.
Практический
Так давайте и мы с вами поиграем.
Кто хочет быть продавцом, покупателем?
А сейчас, мы выберем продавца, с помощью считалки.
Продавцом у нас будет Ксюша…
Молодцы, ребята.
Кто из покупателей вам понравился больше? Выполняют роль покупателя, роль продавца.
Считалка:
Барабан, барабан,
Ты зря не барабань.
Раз, два, три, четыре, пять -
Выводи ребят играть
Отвечают на вопрос
Выполнение самостоятельных игровых действий
Рефлексивно-оценочный - Занятие подходит к концу.
Что делали?
Кто кем был?
Кто же у нас из ребят, был самым хорошим покупателем? Почему?
Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли.
Что ты сделал (а?
До свидания. Дети отвечают на вопросы. Делаться впечатлениями. Прощаются.
До свидания.
Делают вывод.