Елена Филатова
Конспект проведения НОД по нетрадиционному рисованию «Снеговичок» (пальчиковая живопись) для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- приобщать детей к использованию в рисовании нетрадиционных способов изображения;
-создать условия для освоения способов пальчиковой живописи, помочь осознать ритм как изобразительно-выразительное средство;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать эмоциональную отзывчивость, интерес к нетрадиционному рисованию.
Материал и оборудование:
мольберт;
тонированная бумага с частичным изображением;
влажные салфетки;
подносы, розетки с белой гуашью;
ведро, лопатка, морковь.
Публикация «Конспект проведения НОД по нетрадиционному рисованию „Снеговичок“ (пальчиковая живопись) для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Посмотрите, что это?
-Верно, лопатка, ведро, морковка.
-Чьи это могут быть эти предметы? Вы не знаете?
- Тогда попробуйте отгадать загадку:
*
Ребятнёй он скатан ловко,
Там, где нос всегда морковка. С ведром на голове.
С лопатою в руке.
И для глаз два уголька,
Лепим мы …. (снеговика).
- Верно, это снеговик!
- Морковка – нос, ведро – вместо шляпы, лопатка в руках…
- Вот, посмотрите! (выставляется на мольберт рисунок снеговика).
*
Мы с подругой Катей
Ком большущий катим.
Из пушистого комка
Лепим мы снеговика.
В белой шубке меховой
С угольками вместо глаз,
Улыбаясь. Как живой,
Снеговик глядит на нас.
Мы дадим ему лопатку,
Слепим пышный воротник,
Пусть по улице сегодня
Ходит дворник-снеговик.
- Какого он цвета?
- Что есть у снеговика?
- Правильно, туловище и голова.
- Какой они формы? Размера?
- Где расположен самый большой круглый ком?
- А самый маленький?
- Посмотрите, как я буду рисовать снеговика
- окунаю пальчик в краску и подушечками пальцев прикладываю к бумаге рядом, близко друг к другу: «приложить - отнять».
- А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка
Нас скатал из снега
Дедушка Мороз.
Глазки, словно угли,
И морковка нос
Раз – прихлоп, два - притоп,
Весело попляшем
Раз - притоп – два – прихлоп,
В хороводе нашем.
- А вы хотите, нарисовать своих снеговичков?
- Тогда давайте вспомним, как мы будем рисовать?
- Чем нарисуем Снеговика? (пальчиком).
- Как будем прикладывать подушечки пальцев?
- Правильно, рядом, близко друг к другу.
- После работы не забудем воспользоваться влажной салфеткой.
- Теперь приступайте к рисованию.
Самостоятельная работа детей.
После рисования работы помещаются на мольберт и рассматриваются детьми.
- Какие вы молодцы! Замечательные получились снеговички!