Надежда Вокуева
Конспект проведения беседы по изобразительному искусству в старшей смешанной группе «Об изобразительном искусстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения беседы по изобразительному искусству
«Об изобразительном искусстве»
Публикация «Конспект проведения беседы по изобразительному искусству в старшей смешанной группе „Об изобразительном искусстве“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Цель: формирование художественной культуры дошкольников как неотъемлемой части культуры духовной, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная: формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Актуализировать знания детей о жанрах изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт). Закреплять умение выделять отличительные особенности и составные элементы произведений разных живописных жанров (пейзаж, портрет, натюрморт. Развивающая: развивать диалогическую речь детей, упражнять в умении давать полные ответы, составляя сложные предложения. Развивать воображение и творческие способности.
Воспитывающая: закрепить правила поведения в общественных местах.
Оборудование: репродукции картин по разным жанрам живописи, краски акварельные, гуашь, крупы, клеенки, зубочистки, салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихотворений с отдельными детьми.
Этапы проведения
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
1. Вводная часть
Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть!
Сегодня мы с вами поговорим об изобразительном искусстве. А кто мне скажет, что такое искусство?
Что относится к искусству?
Правильно, картины, музыка, стихи, красивые вещи, сделанные мастерами украшения, деревянные и глиняные поделки - все это искусство. Скажите, дети, а кто пишет картины?
Правильно, художник. А чем говорит художник? Да художник говорит красками.
Ребята сегодня мы отправимся в одно, очень замечательное место, попробуйте догадаться куда.
Это место так чудесно,
Здесь все очень интересно,
В ряд картины здесь стоят,
Посмотреть на них велят.
Как же место то зовется?
Есть ответ у нас один,
Это (Выставка картин, (или картинная галерея)
Мы отправимся в картинную галерею. (Импровизация)
здороваются
ответы детей
ответы детей
ответы детей
2. Основная часть
Вспомним правила поведения в выставочном зале
не шуметь
картины руками не трогать
Ну что же отправимся на выставку картин.
звучит музыка, занавес открываете, дети входят в «галерею»
Мы с вами попали в картинную галерею, сегодня, я буду вашем экскурсоводом. Отправляемся к первой картине. Посмотрите, какой жанр живописи изображен.
Стихотворение рассказывает ребёнок 1
Если видишь на картине дары леса на столе,
Фрукты, овощи в корзине или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или сливу,
Или все предметы сразу,
Знай, что это - натюрморт.
Что художники изображают в натюрморте?
Молодцы! Отправимся дальше.
звучит музыка, двигаемся к картинам портретов
Посмотрите ребята, какой жанр живописи изображен на этих картинах?
Стихотворение рассказывает ребёнок 2
Если видишь, что с картины
Смотрит кто – ни будь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз.
Или летчик, или балерина,
Или Колька твой сосед, обязательно
Картина называется - портрет!
Что художники изображают в портрете?
Молодцы! Отправимся дальше.
Звучит музыка, дети подходят к репродукциям пейзажа
Какой здесь жанр живописи?
Стихотворение рассказывает ребёнок 2
Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется «пейзаж».
Ребята, что изображают в пейзаже?
Вам понравились картины?
Подойдите, пожалуйста, к той, которая особенно вам запомнилась.
Чем тебе понравилась эта картина? А ты знаешь чем её написали? Подойди, пожалуйста, к столу и найди этот материал.
Дети находят материал, с помощью которых написаны те картины, которые им понравились, на столе остаётся крупы и заготовки картин
Ребята, посмотрите, на столе что-то осталось. Что это?
Как вы думаете, из этого может получиться картина?
Хотите создать нашу выставку картин? Тогда на следующем занятии мы отправимся в мастерскую!
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
ответы детей
дети отвечают
дети проходят за столы, где подготовлены материалы
3. Итог
Какие красивые картины мы сегодня увидели. Давайте вспомним, что такое искусство?
О каких живописных жанрах мы сегодня говорили/вспомнили?
У нас в Воркуте есть выставочный зал, там тоже много красивых картин, обязательно её посетите.
Спасибо за занятие!
ответы детей