Шириева Сара Фиридуновна
Конспект прогулки в детском саду в октябре «Народные приметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Отябрь. Прогулка З. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Педагогические цели: закреплять представления об осени, продолжать знакомить природными явлениями осенью; формировать представление о том, что погода в это время меняется, погоду можно определить по народным приметам; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора,навыков поисково-исследовательской деятельности
Целевые ориентиры образования: имеет установку на положительное отношение к миру, разным видам труда; развита крупная и мелкая моторика; подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Прогулки. Октябрь
- Русская народная культура, фольклор
- Темочки
контролировать свои движения и управлять ими; проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать
объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать; обладает начальными знаниями о себе, природном и социальном мире,
Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, элементарная трудовая.
Средства реализации: метелки, ведерки, грабельки, любимые игрушки детей; шапочки кроликов, лисы,
Организационная структура прогулки
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Чтобы узнать, какая будет погода, можно понаблюдать за поведением птиц, насекомых, рассмотреть небо. Люди могут определять погоду по народным приметам : подул ветер - жди перемены погоды; птищы прилетают к человеческому жилью — жди мороза; солнце прячется за тучу —к снегопаду.
Приметы осени.
Облака, движущиеся навстречу друг к другу,-к ненастью,
Облака, быстро движущиеся в одну сторону, -к жаркой безветренной погоде,
Редкие облака к ясной, но холодной погоде,
Густые низкие серые облака- к затяжной непогоде
Облака-«барашки» — к скорым шквальным ветрам,
Прочитать стихотворение.
Серый день короче ночи,
Опадают листья лужи,
Холодна В реке вода,
Хлеб убрали закрома,
Частый дождик землю МОчит,
До прихода зимней стужи
Свищет ветер в проводах.
Утепляются дома
Г: Ладонщиков
2. Исследовательская деятельность.
Определить, какая погода будет завтра,
3. Трудовая деятельность:
Сгрести песок и сухие листья с участка; сложить игрушки; по окончании прогулки собрать оборудование
4. Игровая деятельность.
Подвижная игра «Кролики»
Цель: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности; развивать смелость; упражнять в прыжках
Ход игры. На земле чертят круги «норки» для «кроликов». Под звуки бубна «кролики» бегают на лужайке, по сигналу «Лиса!» прячутся в свои норки.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еше.