Женя
Конспект занятия «Экологические природоведческие игры» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Экологические природоведческие игры».
Образовательная область:
Познавательное развитие, Социально — коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие.
Цель:
Задачи:
Образовательные:
1) Закрепить умение детей устанавливать взаимосвязи между живым и неживым в природе
2)Продолжать учить решать проблемные ситуации на экологическую тематику.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Экологические природоведческие игры“ в средней группе» размещена в разделах
1)Развивать умение анализировать и обобщать полученные знания.
2)Формировать у детей представления о взаимосвязи между неживым в природе:
Воспитательные:
1) Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
1. Экологические природоведческие игры.
а).» Раз, два, три- правильно собери».
б).» Что нужно растению».
в).» Ходит капелька по кругу».
г).» Какой бывает вода?».
2. Схема игровой комнаты.
Игрушки.
Листы бумаги, кисти, поролон, гуашь, краски.
Виды детской деятельности:коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа:
1. Длительные наблюдения в уголке природы за комнатными и водными растениями.
2. Эксперименты с растениями, водой.
3. Чтение книг о природе: Моршаковской, С. Жипанина, О. Григорьева
В. Лившица, Б. Заходера.
4. Рассматривание иллюстраций о природе.
5. Беседы с детьми на темы:
а).» Вода вокруг нас»
б).» Куда бежит река»
в).» Это волшебница вода»
г).» Почему надо беречь воду»
д).» Ходит капелька по кругу»
6. Наблюдения за живым и неживым в природе.
7. Экскурсии в парк.
8. Изготовление карточек для игр.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие- страну игр. Но игры исчезли. Кто же их спрятал? В гости к детям прилетает попугай Кеша (игрушка, он знакомиться с детьми и сообщает им, что это он спрятал все игры, а найти их можно по схеме групповой комнаты, ориентиры- круги на схеме.
1. Дети отыскивают первую игру» Раз, два, три- правильно собери».
Ребята собирают растение из частей в целое, называют его, находят в уголке природы.
Проблемная ситуация:
Среди комнатных растений находится: роголистник, папоротник (таиландский).
— Почему у нас нет таких растений в уголке природы?
Так как они живут в воде, они не могут находиться среди
комнатных растений, они погибнут.
Вывод: Комнатные растения растут в горшочке с землей (корень, стебель, листья).
Водные растения живут в воде.
По схеме переходят к игре» Что нужно растению?».
Дети отбирают только те карточки, на которых изображено, что нужно растению для жизни и росту (вода, тепло, почва, рыхление).
Вопросы:
1). Как можно помочь растению? (полить, согреть, порыхлить почву).
2). Нужно ли растению. Например: одеяло, игрушка, зонт.
Почему?
Дети устанавливают взаимосвязь живого (растения, от неживого (вода, температура, почва).
Физкультурная минутка:
Руки подняли и покачали- (плавные покачивания поднятыми)
Это деревья в лесу. (в верх руками.)
Руки нагнули, кисти встряхнули (встряхивание рук перед собой)
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем (горизонтальные одновременные)
Это к нам птицы летят. (движения руками вправо- влево)
Как они сядут, тоже покажем — (руки за спину)
Крылья сложили назад.
Затем дети переходят к игре» Ходит капелька по кругу».
Сидя на ковре, дети по карточкам, составляют круговорот воды в природе.
Проблемная ситуация:
Воспитатель убирает карточку с изображением солнца.
Что будет, если исчезнет солнце?
(капелька не попадет вверх)
Почему?
Кладет солнце, убирает тучу.
А если исчезнут тучи?
(капель не попадет вниз)
Вывод: капелька ВСЕГДА ходит по кругу вверх- вниз.
В природе все взаимосвязано, одно без другого не может существовать.
оспитатель обращается к детям:» Ребята, а где у нас в группе находиться вода? (в кране, бокале, колбочке).
Там вас ждет еще одна игра «Какой бывает вода?»
Вопросы:
Скажите, какое сейчас время года? (осень)
Найдите из множества карточек и расскажите, какой бывает вода
осенью? Почему? (радугой,лужей,тонким льдом, дождем)
Ребята, а на оставшихся карточках — в какое время года
она бывает в таком состоянии? (зимой)
(льдом, сосулькой, морозными узорами, инеем). Почему?
Выводы:
Изменения состояния воды происходит от изменения времени
времени года. Зимой — холодно, летом — тепло.
Вот какой разной бывает вода: широкой речкой и маленькой капелькой;
яркой радугой и хмурой тучей.
А для вас ребята, какой представляется вода?
Давайте ее нарисуем.
Дети выполняют рисунок, используя поролон, палочки, кисть.
В конце занятия дети дарят рисунки новому другу — попугаю Кеше.