людмила халаимова
Конспект презентации мини-музея «Олимпийские игры» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
БДОУ "детский сад комбинированно вида №329"
г. Омск 2014
Конспект презентации мини -музея «Олимпийские игры»как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре здорового образа жизни
Составила: воспитатель Сергеева Людмила Ефимовна
Цели и задачи:
-Формирование у детей представлений об Олимпийских играх,как мирном соревновании ;
Публикация «Конспект презентации мини-музея „Олимпийские игры“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Мини-музеи в детском саду
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Старшая группа
- Темочки
-ознакомление дошкольников с первоначальными сведениями из истории Олимпийского движения древности как достижения общечеловеческой культуры;
-познакомить с символикой и талисманами олимпийских игр;
-закрепить представления детей о зимних видах спорта;
-активизировать речь детей в описательных рассказах об истории и символике олимпийских игр;
-воспитание у дошкольников основ музейной культуры;
-формирование у детей интереса к коллекционированию.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура.
Оборудование и материалы: экспонаты мини музея «Олимпийские игры»;
Карточки с изображением пиктограмм зимних видов спорта, раскраски зимних видов спорта; значки для экскурсоводов.
Предварительная работа:
Ознакомление с профессией экскурсовода, с правилами поведения в музее; беседы с детьми о зимних видах спорта, о зимней олимпиаде в г. Сочи 2014, продуктивная деятельность: изготовление из подручных материалов экспонатов музея.
Ход мероприятия.
В:Ребята, вы знаете,как называются главные соревнования спортсменов
всех стран и континентов земного шара (олимпийские игры)
В:Правильно. А вы хотите узнать, почему они так называются и побывать в музее, где собраны разные интересные экспонаты, посвященные олимпийским играм (ответ детей)
В:Но прежде чем идти в музей, надо знать, как себя там вести. Как вы думаете, как надо себя вести в музее? (Предположения детей.)
В:Итак, во-первых, в музеях нельзя громко разговаривать, что бы не мешать другим посетителям. В музее следует внимательно слушать экскурсовода: тогда ты узнаешь много интересного. Нельзя трогать музейные экспонаты руками. Как вы думаете по чему? (Предположения детей.)
В: приглашаю вас пройти в наш музей Олимпийских игр. Внимательно слушайте наших экскурсоводов, и если вас что-то заинтересует, вы можете потом задать нам свои вопросы.
Выступление детей- экскурсоводов :
1 ребенок
В нашей группе открылся музей олимпийских игр. Олимпиада-это соревнование спортсменов всех стран и континентов земного шара (показ на глобусе материков).
Пришли к нам олимпийские игры из Древней Греции. Сначала это были соревнования в беге, борьбе, метании молота, езда на колесницах. (показ иллюстраций).
В наше время олимпийские игры делятся на зимние и летние.
У каждой олимпиады есть символы и талисманы. Самый главный символ олимпиады- это флаг. (показ) Белый цвет флага означает мир во время соревнований спортсменов. Эта традиция пришла к нам из Древней Греции, где во время олимпиады прекращались все войны между странами. На белом фоне флага – пять олимпийских колец. Каждое кольцо – это континент земного шара. Все эти кольца переплетены в знак дружбы и единства народов всех стран и континентов.
Вот олимпийский факел (показ). Огонь олимпиады зажигается в Греции, и через весь Земной шар доставляется в столицу- хозяйку олимпиады. А в этом году олимпийский факел побывал даже в космосе (показ иллюстрации).
2 ребенок.
Перед началом олимпиады на церемонии открытия игр спортсмены и судьи произносят клятву о честных состязаниях и судействе. В конце каждого соревнования победителей награждают на пьедестале. (показ). Для первого места самая высокая ступенька, для второго места-чуть пониже ступенька, и для третьего места-еще ниже.
У каждой олимпиады есть и свои талисманы. Считается, что талисманы приносят удачу спортсменам на соревнованиях. Вот, например, талисман летних олимпийских игр в в Москве, когда наши бабушки и дедушки были совсем молодыми. Это Миша—Михаил Потапыч Топтыгин. (показ). Вот он изображен на флажке, который сохранился до нашего времени. Обратите внимание на медали с изображением московских башен. (показ) На их обратной стороне – эмблема летней московской олимпиады – кремлевская башня и пять олимпийских колец.
3 ребенок.
В этом году Россия встретила Олимпиаду в г. Сочи. Образом сочинской олимпиады стало лоскутное одеяло. Оно не простое, а состоит из отдельных лоскутов. Каждый лоскуток-это узор-промысел какой-то части России. (показ). Здесь и гжель, и хохлома, и городец, и другие узоры. Всего их 16. Они сплетены в знак дружбы и единства народов России.
Лоскутное одеяло перешло даже в спортивный костюм наших российских спортсменов. Костюм голубого цвета, как снег и небо в г. Сочи (показ). А вот спорт. костюм России прошлых лет. (показ) На белом фоне перо жар-птицы – сказочного героя наших любимых русских сказок. Жар-птица выбрана не случайно—она еще и символ удачи и везения, что очень важно для спортсменов.
Вот три талисмана сочинской олимпиады—Белый Мишка, Леопард и Зайка. (показ) За всю историю олимпийских игр эти талисманы придумал и выбрал сам наш российский народ.
Белый Мишка живет на севере в ледяном доме. Люди-полярники воспитывали его с самого детства. Они научили Мишу кататься на лыжах и коньках. Но больше всего Миша любит спортивные санки. Он стал настоящим саночником и бобслеистом.
Леопард – горный спасатель. Живет на заснеженных горах Кавказа и спасает горные деревни от непогоды. Леопард прекрасный сноубордист. Еще он очень веселый и любит танцевать.
А Зайка – самая быстрая жительница Зимнего леса. она все и всегда успевает: учиться на пятерки, помогать маме и побеждать в соревнованиях. Весь ее секрет этого в том, что она очень любит спорт и всегда в хорошем настроении.
(показ разных предметов с символикой сочинской олимпиады-шапочки, закладки, брелки и др.)
1 ребенок:
Еще мы с ребятами знаем девиз олимпиады : быстрее, выше, сильнее. На панно (показ) мы изобразили зимние виды спорта. Ребята, посмотрите внимательно и вспомните названия этих видов спорта. (ответы детей –гостей).
Подвижная игра с детьми-гостями музея «Найди пару».
Дети делятся на две группы и становятся на небольшом расстоянии друг от друга. У каждого участника первой группы карточки с изображением пиктограмм зимних видов спорта. У участников второй группы картинки (раскраски) спортсменов зимних видов спорта. Задача игроков: по команде воспитателя дети с соответствующими картинками и пиктограммами должны встать вместе и поднять руку.
Заключительная часть.
В:- Ребята, наше путешествие в музей олимпийских игр подошло к концу.
-Что нового и интересного вы сегодня узнали из рассказа экскурсоводов (ответы детей)
-дети-экскурсоводы очень старались, чтобы вам было интересно слушать. Как вы думаете, мы можем наградить их за старание?
-Предлагаю наградить их памятными значками экскурсоводов музея Олимпийских игр. (награждение экскурсоводов)
-Ребята, а вы хотите приобщиться к нашему музею?
-Как вы можете это сделать (предположения детей)
-Мы приглашаем вас принять участие в пополнение нашего музея экспонатами олимпийской тематики. А на память о нашем музее мы дарим вам раскраски талисманов олимпиады в Сочи 2014.