Ольга Кузнецова
Конспект познавательного занятия-беседы в старшей группе «Где найти витамины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
познавательного занятия в старшей группе
Беседа: «Где найти витамины»
Автор: Кузнецова О. И.
Цель: Познакомить детей со значением витаминов в жизни человека. Продолжать учить отличать полезные для здоровья продукты от бесполезных, опасных. Уметь противостоять телевизионной рекламе, часто предлагающей не самые полезные для здоровья продукты.
Публикация «Конспект познавательного занятия-беседы в старшей группе „Где найти витамины“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Активизировать словарь детей: название продуктов. Упражнять в употреблении сложно – подчиненных предложений, в умении подбирать прилагательные.
Развивать логическое мышление, умение классифицировать, сообразительность, внимание, память. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, питанию.
Ход занятия:
Слайд №2- Загадывание загадки про Карлсона.
Смешной человечек
На крыше живет.
Конфеты он любит,
Варенье и мед.
Слайд №3- рассматривание Карлсона
-«Почему он грустный, вялый?»
Обобщение ответов детей: не хватает витаминов.
-Рассказ воспитателя о витаминах, об их значении в жизни человека.
-«А где взять витамины?»
- «Где их найти?»
-Предложить детям пойти в магазин за продуктами.
Слайд №4 – молочный отдел. Загадывание загадок о молочных продуктах:
От коровы получают,
На заводы отправляют.
Там в пакеты разливают,
В магазины отправляют, (молоко)
На бутерброд меня нажмут
И аккуратненько размажут.
Я пахну сливками не зря,
Молочная моя семья, (сливочное масло)
Хоть молочный я продукт –
Любят меня мышки
Любят дырочки мои
Взрослые и детки (сыр)
Молока я гуще,
Для блинов я лучше
В щи и борщ меня кладут
И к пельменям подают (сметана)
- Предложить детям перечислить другие молочные продукты
-Что общего между этими продуктами?
-Обобщение ответов детей: большое количество витамины «В» влияет на работу органов.
Слайд № 5-хлебный отдел: стихотворение про хлеб.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
- Чем полезен хлеб?
-Обобщение ответов: в хлебе, как и в молочных продуктах, содержится витамин «В»
Слайд № 6- овощной отдел: загадывание загадок про овощи и фрукты
Желтый, а внутри бел,
Даст пучок зеленых стрел.
Лишь порежь его тотчас,
Слезы выступят из глаз.
(Лук)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос.
(морковь)
Разноцветный, как фонарик,
Иногда похож на шарик
Он блестящий, крепкий, гладкий
Догадались?.
(Перец сладкий)
Само с кулачок.
Красный бочок.
Потрогаешь гладко,
А внутри сладко
(Яблоко)
Хоть и очень кислый он,
В чай, положим, мы….
(Лимон)
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа,
А под кожурою – дольки
Посчитаем, сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по дочечке съедим
(Апельсин)
Я важный и сочный
У меня красные щечки.
(Помидор)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я….
(Капуста)
- рассказ воспитателя о пользе овощей, содержащих витамин «А» и «С»
Помни истину простую: От простуды и ангины
Лучше видит только тот, Помогают апельсины,
Кто жует морковь сырую. Ну а лучше съесть лимон,
Или сок морковный пьет. Хоть и очень кислый он.
-и/упр. «сварим компот» компот из персиков – персиковый,
Из яблок – яблочный…
Слайд №7 – мясной отдел: загадка про мяса.
Можно из меня котлеты
И бифштексы сделать,
Фрикадельки налепить,
Отбивных наделать.
(Мясо)
- вопрос: Чем полезны мясные продукты?
-обобщение: в мясе, как и в молочных продуктах, в хлебе содержится витамин «В»
Слайд № 8- рыбный отдел: загадывание загадки
С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица.
(Рыба)
Обобщение: витамин «D» влияет на развитие косной системы.
Слайд № 9,10,11- игра «что лишнее, и почему?»
Обобщение: перечисление детьми не очень полезных для здоровья продуктов питания, их отличия от полезных продуктов.
Слайд № 12, 13, 14- просмотр телевизионных реклам о бесполезных продуктах питания.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся!
Материалы к занятию :
-Е. А. Альбьева. «Итоговые дни по лексическим темам» № 1, 2.
- М. Ю. Картушина. «Быть здоровыми хотим»
- Журналы: «Ребенок в детском саду» № 1, 2. 2007 года.