Маргарита Алборова
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Весенняя палитра»
▼ Скачать +Заказ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ПРОГИМНАЗИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»
«Весенняя палитра»
Педагог-психолог:
Алборова Маргарита Александровна
Владикавказ 2015
Тема мероприятия «Весенняя палитра»
Цели: «Познание»
Публикация «Конспект познавательного занятия в старшей группе „Весенняя палитра“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Расширить представление детей о весне, весенних изменениях в природе, первоцветах.
«Развитие»
Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, внимания.
Продолжать формировать психические процессы.
«Социализация»
Развивать социальные навыки; умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Прививать любовь к природе.
«Здоровье»
Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей.
Материал:
Компьютер, презентация;
Условные обозначения (весенние признаки);
Логико -планшет;
Бейджики (зеленый, оранжевый);
Картинки (цветы, птицы);
Палочки Кьюзенера;
Корзина с цветами (оригами)
Ход мероприятия:
- Сегодня в нашем доме радость! К нам пришло много гостей! Поприветствуйте их, поздоровайтесь.
- Повторяем вместе со мной.
Пальчиковая гимнастика «Алые цветы»
Наши алые цветы раскрывают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет!
Наши алые цветы закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головками качают!
-Посмотрите на экран (анимационная картинка «Весна»)
- О каком времени года я сейчас говорила?
- Назовите признаки весны, а помогут нам в этом условные обозначения. (каждый ребенок прикрепляет в центре доски схему с признаками весны)
- Ребята, а вы знаете, в народе весну называют:
- Весна, МартовнаПодснежникова;
- Весна, АпрелевнаСкворечникова;
- Весна, МаевнаЧерешникова!
- Как вы думаете, какая сейчас весна?
- А почему вы так решили? (ответы детей)
Слуховая память
- Послушайте стихотворение, которое называется «Подснежник», написал Серов.
Выглянул подснежник в полутьме лесной
Маленький разведчик, посланный весной
Пусть на спящей речке неподвижен лед-
Раз пришел разведчик и весна придет.
- Сейчас я прочту стихотворение еще раз, а вы слушайте внимательно, запоминайте текст. (Чтение наизусть стихотворения)
-Замечательно!
- После подснежников появится много цветов.
- Сядьте за столы.
- Следующее наше задание Логико – планшет.
- Вам надо определить, где какой цветок распустится.
- Обратите внимание на стебель, листья и бутоны растений.
- Приступайте к выполнению. (Выполняют задание с логико- планшетом)
- Ребята, а вы любите задачки на смекалку? Логика
1. В комнате лежало 10 кокосовых орехов. Обезьяна стащила все орехи кроме трех. Сколько орехов осталось? (3 ореха)
2. Из какой посуды нельзя есть (из пустой)
3. В корзине 5 яблок. Как их разделить между пятью детьми, чтобы 1 яблоко осталось в корзине? (одно отдать вместе с корзиной)
4. На ветке сидели 4 птички. Кошка одну поймала и съела. Сколькоптичек осталось на ветке (все уцелевшие улетели)
5. Кто быстрее переплывет речку утята или цыплята?
6. На каких деревьях вьют свои гнезда страусы?
- А сейчас немного отдохнем!
Физминутка «Веснянка» (2 раза)
- Ребята, разбейтесь по цвету своих карточек на 2 группы. Подойдите каждый к своему столу.
- Перед вами картинки. (На столе лежат картинки)
- 1-ая группа, вы выбираете только перелетных птиц, и прикрепляете их к доске слева от признаков весны.
- 2-ая группа, вы выбираете только первоцветы, и прикрепляете их справа от признаков весны.
- Когда закончите выполнять задание поднимите все вместе руки вверх.
- Напомню вам, что вы можете советоваться, работать дружно, сообща.
Проверка задания детьми
- Каких перелетных птиц вы прикрепили? Назовите их. Какие птицы остались?
- Какие первоцветы вы отобрали? Почему? Какие цветы остались?
- Вы молодцы! Я довольна вами!
- Сядьте за столы.
- А сейчас я предлагаю выложить из цветных палочек ваши любимые цветы!
- Кто какой пожелает!
Выкладывают из палочек Кьюзенера цветы.
- А у меня тоже есть любимые цветы. Это тюльпаны!
Сюрпризный момент (корзина с цветами)
- Я сделала их своими руками. Я хочу вам подарить эти цветы.
- Кто- то оставит цветок себе, а кто – то быть может подарит человеку, который ему очень дорог!
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Вместе с вами я не устаю делать открытия и удивляться!
- До свидания!