Ризида Ахметзянова
«Береги природу». Конспект познавательного занятия по экологии во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
познавательного занятия
по экологии «Береги природу»
во второй группе раннего возраста № 1 «Малышок»
Разработала: Никулина Р. Р. воспитатель д/с № 218
Большинство современных детей редко общается с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки, делать выводы, словом развивает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется познания окружающего мира.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Природа, планета Земля, экология
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Актуальность: прививать любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям нужно начинать в младшем возрасте. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности.
Проблема: человечество стоит перед лицом экологической катастрофы. Причиной нарушения экологического равновесия послужило потребительское отношение людей к окружающему миру.
Необходимо знакомить и помочь детям осознать, формировать у детей систематические экологические знания, потребность в приобретении экологических знаний и применении их на практике.
Вид занятия: познавательно - информационный.
Формы и методы:
- беседы по иллюстрациям;
- элементы драматизации;
- художественное слово;
- игровые ситуации с использованием игрушек, литературных персонажей.
Предполагаемый результат:
- проявлять интерес к природе;
- участвовать в беседах во время рассматривания иллюстраций;
- проявлять эмоциональную отзывчивость.
Цель: учить бережно относится к природе.
Программные задачи:
Обучающие: учить правилам поведения в лесу, формировать представление о том, что нельзя мусорить, учить различать и называть раскладывать мусор по контейнерам.
Развивающие: развивать мышление и память, выражать их в речи.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; трудолюбие, желание помогать.
Словарная работа: цвет, мусор, лесные жители,
Предварительная работа: дидактические игры «Мусор – хорошо или плохо?», «Кто живет в лесу?», музыкальная разминка «У медведя во бору», «Собери цветочек», «Посади цветочек»
Оборудование: уголок группы, оформленный в виде «леса» (елки, макеты деревьев, ветки, пенек); костюмы: заяц, лиса, волк, ежик, медведь; мусор (фантики, крышки, пустые баночки, контейнеры для мусора, символ-табличка «Мусор не бросать», аудиозапись с веселой музыкой.
Ход занятия: Дети стоят в кругу
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами поиграем и навестим наших лесных жителей. Кто живет в лесу?
Дети: «Волк, заяц, белка, лиса, ежик, медведь». (Воспитатель показывает шапку, дети называют животного) Надеваем костюм зверюшек.
Воспитатель: ребята закрыли глаза и покрутились и под музыку покачались из стороны в сторону, (за тканью уголок группы оформлен в виде «леса») открыли глаза.
Стихотворение: Красит спозаранку
Солнце край небес,
Скатерть-самобранку
Расстилает лес.
Хватит угощенья
У него для всех:
Сладкие коренья,
Мед, грибы, орех. Автор: Т. Шорыгина
Мишка: Ребята, открывайте глаза, мы с вами в лесу, посмотрите зайка скучает, развеселим его покажем танец:
«Зайка прыгал…»
Налетел ветерок (ребята кружатся, качаются). Ветерок принес и раскидал в лесу мусор. Ребята зверята открывают глаза и смотрят вокруг, кто-то намусорил в лесу (обращает внимание детей на разбросанный мусор) посмотрите, сколько мусора под деревьями и на полянке. Ребята, можно мусорить в лесу? (Нет) А почему нельзя мусорить? (Ответ детей: мусор мешает зверям, загрязняет природу)
Зайка: «Нужно все исправить, очистим лес от мусора, поможем зверям». А мусор куда мы с вами складывать будем? В мусорные контейнеры!
Посмотрите внимательно на цветные картинки, в какой контейнер какой мусор собираем? (Ответы детей)
Игра «Собери мусор» Дети собирают и сортируют мусор в мусорные контейнеры под веселую музыку.
Стихотворение: Мы идем по лесной тропинке,
Под ногами звенит тишина.
Сверху солнца лучей росинки,
Кукушка кукует одна!
Хорошо тропинкой лесною,
Побродить, погулять, помечтать.
Лес влечет красотой неземною,
Свою тайну зовёт познать.
Мишка: «Вот молодцы. Теперь стало чисто. Давайте поставим знак, что мусорить нельзя. Воспитатель устанавливает знак». И еще раз обращает внимание, что надо за собой убирать мусор, чтобы было чисто.
Зайка: «Ах, какие молодцы! мы сделали доброе дело, как хорошо стало в лесу, чисто! Мишка очень рад и очень любит танцевать.
Ребята, предлагаю вам потанцевать с «Мишка любит танцевать»
Зайка: а в благодарность мы хотим вам показать чудо. Вот на полянке лесной, чудо подснежник:
Прибежал подснежник в мартовский лесок,
Заглянул подснежник в чистый ручеек.
И, себя увидев, крикнул: "Вот те на!
Я и не заметил, что пришла весна".
Как красиво стало на нашей полянке, рады и зверюшки, какие вы молодцы, ребята. На поляне прибрались мы сегодня? С зайкой и мишкой потанцевали? Увидели чудеса? Да, а теперь нам пора обратно в сад, закроем глазки и покачаемся.
Ребята чтобы у нас в детсаду было красиво, посеем рассаду цветов а потом посадим цветочки, на наших клумбах.
Итог: закреплять знание о бережном отношении к окружающей среде, не засорять ее; организация выставки работ из бытового мусора, выполненных детьми дома вместе с родителями.