Ирина Смирнова
Конспект познавательно-речевой деятельности «Дорожка для животных» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Создать радостный эмоциональный настрой детей в период адаптации;
2. Обогащать словарный запас, уметь звукоподражать;
3. Вызвать речевую активность;
4. Познакомить с домашними птицами и животными;
5. Познакомить со строительным материалом - кирпичик;
6. Учить выполнять простые постройки.
Материал: большая кошка, чудесный мешочек, собачка, уточка, курочка, цыпленок,
мышка, кирпичики, бабочки из фольги на ниточке.
Сюрпризный момент: чудесный мешочек, бабочки.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям кошку.
Публикация «Конспект познавательно-речевой деятельности „Дорожка для животных“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- Здравствуйте – Мяу.
- Ой, а кто это к нам в гости пришёл?
- Киска, кошечка.
- Погладьте киску, какая шубка у киски?
- Пушистая, мягкая.
- Киске очень понравилось, как вы её гладите, и она замяукала «мяу - мяу».
Киска к детям подошла
Молочка просила
Молочка просила
Мяу говорила.
- Давайте все промяукаем, как киска.
- Киска, а что это у тебя?
Воспитатель достает чудесный мешочек.
- Давайте посмотрим, что там лежит? (Достает собачку).
- Кто это?
- Собачка. Погладьте собачку. Она добрая, веселая, звонко лает «Гав - гав».
К нам пришла собачка
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает «Гав - гав»
- Кто еще спрятался в мешочке? (достает уточку)
- Кто это?
- Уточка. Какая она красивая, а как кричит уточка. Кря-кря.
Наша уточка с утра кря-кря-кря
Никому не скажем зря кря-кря-кря.
- А в мешочке кто-то еще спрятался? (достает мышку)
- Серенькая, маленькая; глазки, как бусинки; хвостик – веревочка.
- Как пищит мышка? Пи-пи-пи.
Затем воспитатель достает курочку.
- А это кто? Курочка.
- Правильно курочка ряба, хохлатка.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
- Как курочка говорит? Ко-ко-ко.
- Она так зовет своих цыпляток (достает цыпленка)
- Вот он маленький пушистый, как комочек.
- Вот сколько гостей к нам пришло.
- Давайте с ними поиграем.
- Киска нам принесла кирпичики (достает из коробки)
- Из кирпичиков мы построим дорожку длинную узкую (дети строят по показу воспитателя)
- посмотрите у меня дорожка длинная узкая (воспитатель берет игрушку и обыгрывает дорожку)
Зашагали ножки топ-топ-топ
Прямо по дорожку топ-топ-топ
Вот какие ножки топ-топ-топ
Шагают по дорожку топ-топ-топ.
Воспитатель помогает детям строить.
- Ой, какая дорожка ровная у Виталика, мышка хочет походить по дорожке.
- А у Юли дорожка длинная, цыпленок бежит по дорожке (дети играют)
- Посмотрите на дорожку Евы села бабочка. Какая она красивая, легкая, летает.
- И к Виталику прилетела бабочка…
Воспитатель раздает бабочек.
- Давайте полетаем вместе с бабочками (дети бегают, кружатся вместе с бабочками)
Мы бабочки воздушные,
Ветерку послушные.
Ветер дунул, полетим,
Полетим куда хотим. ( упражнения на дыхание: набираем воздух носиком, а ротиком выдуваем)