Светлана Казаковцева
Конспект познавательно-игрового занятия «С овощами круглый год-мы сажаем огород»
▼ Скачать + Заказать документы
С овощами круглый год-мы сажаем огород
Управление образования администрации муниципального образования город Армавир
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 57
352925, Краснодарский край, г. Армавир, с/з Восток, п. Южный,
ул. Майская, б\ н ( тел: 8 918 68 33 801)
КОНСПЕКТ
познавательно – игрового занятия
«С овощами круглый год - мы сажаем огород»
(для детей разновозрастной группы 4 - 6 лет)
Подготовила
воспитатель МБДОУ № 57
Казаковцева Светлана Юрьевна
Публикация «Конспект познавательно-игрового занятия „С овощами круглый год-мы сажаем огород“» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Цель: Формирование в детях экологического сознания,
используя ресурсы сельской местности.
Задачи:
1. Воспитательные
-воспитывать бережное отношение к растениям, выращенным на огороде и в теплице;
- воспитание в детях любви к родному поселку и краю;
- воспитывать уважительное отношение к профессиям людей, работающих в сельской местности;
- воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе.
2. Образовательные
- дать детям первоначальные элементарные представления о сельскохозяйственном объекте – теплице, ее значении для человека и растений;
- учить детей измерять высоту растения с помощью условной мерки;
- сформировать представления детей о том, что растения для открытого грунта и теплиц (на примере огурца) могут отличаться высотой, размером и количеством плодов;
- закрепить знания об овощах, о пользе которую они приносят;
- совершенствовать умения детей в конструировании по готовой схеме.
3. Развивающие
- развивать у детей наблюдательность, любознательность,
логическое мышление, мыслительные способности, а также
память и связную речь;
- развивать у детей позицию активных участников в процессе получения удовольствия от общения с природой и друг другом;
- развивать быстроту, ловкость и ориентировку в пространстве.
Предварительная работа
Беседы об овощах, их пользе для здоровья человека
Чтение рассказов и сказок об овощах
Разучивание стихотворений про овощи
Отгадывание загадок про овощи
Составление рассказов из личного опыта и творческих
Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток, картин, картинок с изображением сельскохозяйственных работ на полях и огородах
Альбомы: «Дары Кубани», «Овощи с нашей грядки», «Овощной калейдоскоп».
Игры: сюжетно-ролевые «Овощной магазин», «Овощеводы», дидактические: «Овощи-фрукты», «Что в моей корзинке», «Во саду ли, в огороде» и др., строительные: «Овощехранилище» и др.
Рисование: «Овощной натюрморт», «Как мы овощи сажали», «Овощной магазин» и др.
Лепка: «Овощи с наших полей»
Аппликация: «Огород»
Экскурсии:
1. На колхозное овощное поле
2. На овощехранилище
3. В овощной магазин
Труд на огороде в детском саду и дома
Эксперименты и опыты с овощами
Посещение мини - музея «Трудовой славы» в детском саду (знакомство детей с профессиями взрослых, работающих в сельской местности, их наградами за труд и достижениями.
Использование мультимедийной установки и видеоматериалов по данной теме.
Встреча с интересными людьми: овощеводами, полеводами и агрономом.
Материалы и оборудование
Корзинки
Шапочки овощей
Цветные пластиковые пробки
Костюм Хозяйки
Условная мерка – палочка длиной 15 см (для измерения высоты)
Красные и синие кружки по 10 шт. каждого цвета
Ход образовательной деятельности
(Ребят встречает Огородная Хозяйка с корзинкой в руке)
Здравствуйте, мои друзья
Рады видеть вы меня?
Я, Огородная Хозяйка
Хочу вам что-то показать
Со мной хотите поиграть?
Что лежит в моей корзинке
Вам нужно будет отгадать!
Он любит солнце и полив
Зеленый и хрустящий
Вкусный овощ маленький
Чурбачок удаленький.
(Ответы детей)
Хозяйка: Молодцы, ребята! А чем полезны огурцы? Какие овощи вы еще знаете?
Словесная дидактическая игра: «Назови овощи»
Хозяйка: В какое время года вы сажали овощи, сеяли семена? (Ответы детей).
Хозяйка: Ребята, оказывается можно сеять не только семена овощей и цветов, но и семена добра. Хотите стать добрыми Сеятелями?
Дыхательная гимнастика «Сеятель»
(Дети стоят в кругу, руки держат на области
сердца - вдох, на выдох – руки вперед. Посылать тепло своего сердца, повернувшись к рядом стоящему товарищу,
затем лучики своего солнышка – сердца послать всем людям Земли и друзьям).
Хозяйка: Вот мы и посеяли с вами семена добра. Вырастет наше добро и станет его много как овощей, которые вы собрали, в какое время года? (Ответы детей)
Правильно. А вот если бы вы стали овощами, вы бы поиграли со мной? (Хозяйка одевает детям шапочки овощей)
Подвижная игра «Овощи в огороде»
Хозяйка: А еще мои ребятки, отгадайте-ка загадку:
Летом, осенью, весной живу на грядке под сосной
А когда придет зима - где я буду жить тогда?
Домик на земле стоит, прозрачной пленкою накрыт
Угадайте, что за дом и тепло ли будет в нем?
(Ответы детей)
Молодцы! Справились с загадкой довольно вы легко
Добро пожаловать в теплицу, здесь так уютно и светло!
(Дети вместе с Хозяйкой заходят в теплицу)
Проходите, гости дорогие
Я вам очень-очень рада!
Вы помощники мои,
Ждет вас всех потом награда.
Ребята, вот беда,
в теплице дорожку не достроила я,
достроить ее помогите,
от вытаптывания растения спасите!
Конструирование «Дорожка»
(Дети по готовой схеме выкладывают дорожку из цветных пластиковых пробок)
Хозяйка: Спасибо за помощь, вы мне очень помогли и растения мои спасли!
Посмотрите, какая моя теплица светлая и теплая. Это потому, что стены и крыша у нее сделаны из прочной прозрачной пленки, которая не пропускает дождь, снег, ветер и холод. Я построила теплицу, чтобы на столе у меня круглый год были овощи, они вкусные и полезные, в них много витаминов.
Скоро наступит зима, а у меня в теплице растут, развиваются и дают урожай
вкусные, хрустящие и полезные огурчики. Вот они какие выросли: высокие да крепкие! Как вы думаете, почему растения огурца бывают высокие и низкие, его плоды короткие и длинные? (Ответы детей)
Мне понравились ваши ответы, но вы должны знать, что все зависит от семян. Есть семена огурцов которые сажают в огороде под открытым небом- это низкорослые растения, и есть семена которые сажают только в теплице -
это высокорослые растения. Плоды огурцов выращенных в теплице, длиннее, чем огурцов выращенных на огороде. Поздней осенью и зимой день становится короче, растениям не хватает света и они вытягиваются.
Очень бы хотелось узнать, где растут растения быстрее: на свету или в
темноте? (Ответы детей)
Так ли это на самом деле мы сейчас об этом и узнаем.
Экспериментирование «Такие разные огурцы»
( Для эксперимента Хозяйка вместе с детьми выбирают два растения: одно из них росло в затемненном месте (рядом с теплицей растет дерево, поэтому
свет падал только с одной стороны).
Детям дано было задание:
с помощью условной мерки измерить высоту обоих растений. По ходу измерения откладывать метки (для растения, выросшего на свету – красные, для другого - синие). В конце измерения метки подсчитываются.
В результате эксперимента оказалось, что растение, выросшее в затененном месте выше и тоньше того, что растет на свету.
Хозяйка: Теперь ребята, вы будете знать, что когда света не хватает, растение стремится расти как можно быстрее, чтобы скорее увидеть свет.
Раз-два-три-четыре-пять хотите снова поиграть?
Пальчиковая гимнастика «Урожайная»
Первый – семечко сажает
А второй - все поливает
Третий – полит и рыхлит
А четвертый – крепко спит
Пятый – больше не зевай
Собирай наш урожай.
Хозяйка: Вы сегодня молодцы, я дарю вам огурцы. Их в корзинки собирайте и друзей всех угощайте!
Подвижная игра «Кто больше соберёт огурцов»
Хозяйка: Как жаль, ребята, но пришло время расставаться. Занятие наше подошло к концу. Мне так было с вами хорошо и весело. А вам?
Сегодня мы с вами и играли, и дорожку вы мне строить помогали,
и урожай огурцов собрали, и еще их измеряли!
А теперь скажите мне: понравилось ли вам у меня в гостях?
Что именно понравилось? Почему? (Ответы детей)
Что интересного вы запомнили? (Ответы детей)
Приходите ко мне в гости еще, я вас буду ждать!