Ирина Берсенева
Конспект подгруппового занятия в старшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия в старшей группе по теме : «Зима»
Цель: Расширение и активизация словаря.
Задачи: - Образование множественного числа существительных
- Подбор прилагательных к существительным;
- Образование существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
- Практическое употребление слов- антонимов;
- Согласование существительных с числительными;
- Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Оборудование: картинки с изображением зимы, мяч.
Ход занятия:
1. Орг. момент Отгадывание загадок
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет? кто знает?
Когда это бывает? (Зимой)
Он прозрачный, как стекло. Белый, словно молоко.
И холодный, будто снег.
Он зимой – каток для всех. (Лёд) Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз)
Я прозрачна, как хрусталь,
С крыши я зимой свисаю.
Только очень, очень жаль,
Что в тепле я быстро таю. (Сосулька)
2. Объявление темы занятия
Какое сейчас время года? (зима)
Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
3. Игра «Один – много»
Мороз – морозы
Льдинка – льдинки
Снежинка – снежинки
Горка – горки Снег – снега
Узор – узоры
День – дни
Метель – метели
4. Игра «Назови ласково»
Снег – снежок
День – денёк
Ночь – ночка
Сани – саночки Мороз – морозец
Горка – горочка
Лёд – ледок
Льдина – льдинка
5. Игра «Подбери признак»
Зима (какая) — холодная, снежная, морозная, долгая.
Снег (какой) — холодный, белый, блестящий и т. д.
Лёд (какой) — твёрдый, прозрачный, гладкий и т. д.
6. Пальчиковая гимнастика. «На ёлке»
Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши
И плясали, и резвились. Ритмичные удары кулачками
После добрый Дед Мороз «шагают» средним и указательным
Нам подарки преподнес. пальцами обеих рук по столу
Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг
В них же — вкусные предметы: Делают ритмичные хлопки
Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках пальчики,
Орешки рядом с ними, начиная с большого
Груша,
Яблоко, один
Золотистый мандарин.
7. Игра «Наоборот»
Летом дни жаркие, а зимой — холодные
Летом небо светлое, а зимой — тёмное
Летом день длинный, а зимой — короткий
Летом солнце яркое, а зимой — тусклое
Весной лёд на реке тонкий, а зимой — толстый
Снег мягкий, а лёд — жёсткий
Одни сосульки длинные, а другие — короткие
8. Игра «Весёлый счёт»
Один сугроб, два сугроба, …. пять сугробов
Одна снежинка, две снежинки, … пять снежинок
Одна сосулька, две сосульки, … пять сосулек
9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили? Что понравилось?