Ирина Берсенева
Конспект подгруппового занятия в старшей группе «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - Расширение представлений о родном городе и его
достопримечательностях
Задачи: - Образование множественного числа существительных;
- Образование существительных с уменьшительно – ласкательными
суффиксами;
- Подбор эпитетов описывающих родной город;
- Употребление множественного числа существительных в
Родительном падеже;
- Согласование числительных с прилагательными и
существительными;
- Развитие координации речи с движением;
- Развитие памяти, внимания, мышления.
Публикация «Конспект подгруппового занятия в старшей группе „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование: картинки с изображением достопримечательностей города Магнитогорска, поощрительный материал
Ход занятия:
1. Орг. момент
В нем акробаты и гимнасты
И клоуны детей смешат.
В него по выходным ребята
На представление спешат. (Цирк)
В этот дом идут с утра
Дети с нашего двора.
Он уютный и большой,
Он всем детям как родной.
В нем они гуляют, спят,
На занятиях сидят,
Сказки слушают, танцуют,
Учатся считать, рисуют. (Детский сад)
Над рекой поперек
Великан врастяжку лег.
Через речку по спине
Он пройти позволит мне. (Мост)
Здесь покупают и продают,
Здесь на витринах все люди найдут.
Могут продукты любые купить
И для детей что-нибудь не забыть.
Могут одежду себе присмотреть,
Обувь, посуду и ткань приглядеть.
(Магазин)
2. Объявление темы занятия.
3. Игра «Один – много»
Парк – парки мост – мосты
Дом – дома река – реки
Улица – улицы берег – берега
Скамейка – скамейки двор – дворы
Город – города машина – машины
4. Игра «Назови ласково»
Сквер – скверик мост – мостик
Дом – домик река – речка
Улица – улочка берег – бережок
Скамейка – скамеечка двор – дворик
Город – городок город – городок
5. Игра «Подбери признак»
Город (какой) – любимый, красивый, большой, снежный и т. д.
Река (какая) – длинная, красивая, быстрая и т. д.
Парк (какой) – тихий, красивый, маленький, и т. д.
Улица (какая) – широкая, прямая, известная и т. д.
Дом (какой) – многоэтажный, жилой, панельный и т. д.
6. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую! Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки,
похлопывая друг друга кончиками.
7. Игра «Есть - нет»
Дома – нет домов парки – нет парков
Мосты – нет мостов скамейки – нет скамеек
Улицы –нет улиц дворы – нет дворов
Машины – нет машин заборы – нет заборов
Клумбы – нет клумб театры – нет театров
8. Игра «Весёлый счёт»
Один дом, два дома, …., пять домов.
Одна лавочка, две лавочки,, пять лавочек
Один двор, два двора, …. пять дворов
Одна улица, две улицы, …., пять улиц
Одна остановка, две остановки, …. пять остановок
9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили. Что запомнилось?