Сирануш Долян
Конспект подгруппового занятия в подготовительной к школе группе для детей с ФФН по формированию произносительных средств
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебный сундук» Форма : Игра-путешествие
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять умение выделять заданный звук в слове и давать его характеристику;
• упражнять в подборе слов с заданным звуком по количеству слогов;
• упражнять детей в различении заданного звука в словах;
• совершенствовать навыки проведения звукового анализа, определение места звука в слове;
• закреплять умение выкладывать схему слова;
Коррекционно-развивающие:
• развивать артикуляционную моторику;
• развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект подгруппового занятия в подготовительной к школе группе для детей с ФФН по формированию произносительных средств» размещена в разделах
• развитие зрительного внимания;
• развитие мышления
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у детей активность на занятии;
• воспитывать навыки сотрудничества;
• воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: сундук с семью замками, ключи (форма ключа соответствует узору на одном из замке, индивидуальные зеркала, демонстрационная книга, звуковички (5 шт., картинки (машина, молоко, мотоцикл, морковь, мышка); магнитная доска, мячи, мишень, картинки (малина, мак, муха, дом, лампа, самолет, лимон, мандарин, монета.); Стенд с изображением героев (гном, комар, мышь, мальвина, муха, муравей, шнуровка; Модуль «Мозаика»; вазы, цветы на магнитах со звуком М, калейдоскоп, тубусы, колокольчик.
Ход занятия:
Содержание Речевой материал Оборудование
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята. Посмотрите, что я нашла!
Д: Сундук
-Да сундук, и не простой! Посмотрите, сколько замков висит на нем! Это ваш сундук?
Д:Нет
-Интересно как же нам узнать, чей он? ( Д: может нужно его открыть)
-Где же мы найдем ключи от этих замков? Давайте внимательно осмотрим сундук. Смотрите здесь что-то написано: Открыть ларец можно, только собрав все ключи. Узнаете, где найти первый ключ, если отгадаете загадку:
Есть в комнате портрет
Во всем на вас похожий
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеется тоже (зеркало)
(дети ищут в группе зеркало, подходят к нему) Сундук
2. Артикуляционная гимнастика -Ключа не видно, но здесь какие-то картинки. Ребята вам знакомы эти картинки?
Д: Да
- Наверное, если мы выполним упражнения, зеркало отдаст нам ключ.
(Дети садятся за столы, выполняют артикуляционную гимнастику)
- Мы выполнили упражнения вот и ключ.
-Ребята, а вы догадались от какого замка этот ключ? Как вы узнали?
Д: Подходит по форме
-Посмотрите на замок, здесь вторая загадка, отгадав ее, мы найдем еще один ключ:
Не куст, а с листочками
Не человек, а разговаривает
Не рубашка, а сшита (Книга) (дети ищут книгу) Зеркала, картинки с упражнениями
3. Дид. упражнение «Веселые звуковички» - Какая необычная книга. Давайте откроем ее, может быть ключ там.
Нет ключа, но есть картинки, давайте назовем их.
-все слова разные, может вы догадались, что общего во всех этих картинках
Д: Во всех словах встречается звук М
-Посмотрите, а на этой странице нарисованы звуковички
-Может быть для того, чтобы найти ключ надо подобрать к звуку М звуковичка
-Вы догадались, какой звуковичек подходит?
Д: синий с колокольчиком
-Почему?
Д: звук М согласный, звонкий, твердый
-Я думаю, нам не случайно попался звук М, наверное мы еще столкнемся с ним сегодня.
-Вот и ключ.
Книга, звуковички картинки (машина, молоко, мотоцикл, морковь, мышка).
4. Дид. Игра «Слоговая мишень»
Бьют его, а он не плачет
Только выше, выше скачет (Мяч)
(дети находят мячи)
-Посмотрите, какая мишень. Нам нужно выполнить еще одно задание.
(дети по очереди бросают мяч на липучке в мишень, и называют слово, в котором количество слогов соответствует выпавшей цифре)
-Вот еще один ключ от нашего сундука. Посмотрим, к какому замку он подходит.
(дети подбирают ключ к замку, находят следующую загадку) Мячи, мишень
Картинки
(Малина, мак, муха, дом, лампа, самолет, лимон, мандарин, монета.)
5. Дидактическая игра «Засели домики»
У него четыре ножки
На него разложим ложки
Ставим вазы, чашки, кружки
Стулья для него подружки.
Украшает кухню, холл.
Что за мебель? Это (Стол)
(дети подходят к столу)
-Вы догадались, что нужно сделать?
Д: Поселить героев в свой домик
-Как вы думаете, в какой дом нужно заселить нам Гнома?
Д: В последний, так как звук М стоит в конце. и т. д.
Дети с помощью резинки (шнуровки) соединяют героев с нужным домиком, после выполнения задания находят ключ, открывают замок, читают следующую загадку)
Стенд с изображением героев (гном, комар, мышь, мальвина, муха, муравей, шнуровка
6. Физминутка
Что за чудо кирпичи
Я в подарок получил
Что сложу из них - сломаю
Все сначала начинаю (Строительные кирпичи)
(Дети подходят к модулю и видят схему)
-Ну что ребята справимся с таким заданием? Давайте построим.
-Раз, два, три, четыре, пять
Будем строить и играть Дом большой, высокий строим
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом.
Будет жить в нем старый гном.
Дети выкладывают узор, изображенный на схеме, находят ключ, открывают замок, читают загадку) Модуль «Мозаика» для построения дома, схема узора
7. Упражнение «Собери букет»
На столе стоит она
Полевых цветов полна
Я добавлю маков цвет
Запылает весь букет
Догадаться можно сразу
На столе мы видим… (Вазу)
(дети находят вазы)
Здесь нет ключа но есть цветы и пустые вазы.
-Ребята посмотрите на вазы, они не обычные вам ничего не напоминает,
Д: Ваза синяя с колокольчиком, значит, будем собирать букет в вазу с цветами, где есть звук М
(дети расставляют цветы по вазам, прикрепляя магнитные цветы на доску)
-ребята, мы собрали красивые букеты, но ключ не нашли, а может в группе есть другая ваза?
(Дети находят вазу, в ней ключ открывают замок)
Итак, последняя подсказка: магнитная доска
Вазы, цветы на магнитах со звуком М и другие. (Мак, ландыш, роза, ромашка, одуванчик, гладиолус, мать-и-мачеха….
8. Упражнение «Звуковой калейдоскоп»
Как труба подзорная,
Только вся узорная,
Я смотрю в ее окно-
Разноцветное оно.
Поверну немножко,
Цвет меняется в окошке.
Все узорно и красиво
Угадайте что за диво (Калейдоскоп)
-Ребята что такое калейдоскоп? Это сложное слово. Когда мы поворачиваем калейдоскоп, у нас получаются красивые узоры.
- Вот и у каждого из вас на столе появился необычный калейдоскоп. Поворачивая элементы калейдоскопа, у вас получится правильный узор.
-Вы догадались, что за узор?
Д: схема слова
-Какую из картинок мы должны выбрать, чтобы выложить схему слова?
Д: Ту, в которой есть звук [М]
(Дети выкладывают схему слова, находят ключ, открывают сундук, видят книгу и колокольчик).
Калейдоскоп, тубусы
9. Рефлексия -На книге написано Фея Грамота, но как же нам ее найти чтобы вернуть сундук?
Д: давайте позвоним в колокольчик.
(Дети звонят в колокольчик, выходит Фея Грамота)
-Фея: Здравствуйте, ребята, я вижу, что вы смогли открыть мой сундук. Значит, вы справились со всеми заданиями. Они были трудными, и выполнить их может не каждый. Но вы справились, а это значит, что вы очень старались.
-А что вам больше всего понравилось?
-Какое задание было трудным для вас?
-Вы молодцы постарались и справились с заданиями, поэтому я хочу подарить вам вот эти необычные ключи. Они помогут вам открыть дверь в страну Знаний.
(Фея раздает ключи, забирает сундук и прощается с ребятами)
-Спасибо вам ребята, а сейчас вы расскажите своим друзьям про ваше небольшое приключение. Сундук, ключи