Наталья Репш
Конспект подгруппового занятия для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста «Зима. Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать понятие «зима».
Задачи: формировать первичные представления об окружающем мире;
учить соотносить картинки-признаки к времени года «Зима»;
развивать внимание, память, моторику, правильное физиологическое дыхание;
формировать сенсомоторные навыки;
продолжать знакомить с понятиями величины: «маленький - большой», с цветом: красный, жёлтый, зелёный;
учить вслушиваться в речь педагога;
воспитывать умение выполнять инструкции;
воспитывать положительное эмоциональное отношение к зимнему времени года.
Публикация «Конспект подгруппового занятия для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста „Зима, Новый год“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Оборудование: картинки по теме «Зима», предметно-схематические изображения признаков зимы, снежинки, магнитная доска, макет «Зимние забавы», разноцветные шары, геометрический материал.
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Упражнение - «Приветствие»
«Добрый день»,-тебе сказали,
«Добрый день»,- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
2. «Упражнение «Посмотри в своё окно, всё на улице бело».
Давайте подойдём к окну. Посмотрите на улицу.
Раз-два-три, раз-два-три,
Ты в окошко посмотри.
В гости к нам зима пришла.
Много снега принесла.
Что везде лежит? Это снег? (добиваться ответной реакции).
3. Упражнение «Кто как радуется»
Какое чувство у вас вызывает праздник Новый год?
Вспомните, как изображается радость на лице,на схеме.
Изобразите радость на своем лице.
Вы обратили внимание на то,что каждый из вас радовался по-своему?
Но все равно можно догадаться о хорошем настроении человека.
4. Дидактическая игра «Подбери картинки» (работа с предметными картинками).
Раскладываю перед детьми картинки - признаки времён года; дети выбирают только те картинки, которые относятся к зиме.
5. Дидактическая игра «Разложи по величине».
Предлагаю картинки – снежинки, которые необходимо разложить по величине.
- Из снежной тучи падают снежинки. Разложи их: маленькие – в маленькое ведёрко, большие – в большое.
6. Физминутка:
Ждут красавицу колючую. («Рисуют» руками елочку.)
В каждом доме в декабре. (Делают ладошками «дом».)
На ветвях зажгут фонарики (Показывают «фонарики».)
Искры брызнут в серебре. (Руки над головой, пальцы оттопырены.)
Сразу станет в доме празднично (Берутся за руки и становятся в хоровод.)
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками (Идут по кругу с воображаемым
Наступает Новый год. мешком за плечами.)
7. Упражнение «Волшебный мешок Дед Мороза».
Дед Мороз на празднике дарит подарки.
А какие-сейчас посмотрим. Один из вас (водящий) должен достать из «волшебного» мешка изображаемый предмет и выполнить с ним какие-либо характерные для этого предмета действия. Тот, кто первым угадает этот предмет-подарок, сам станет водящим.
Дети выполняют задание.
- Все от Деда Мороза получили подарки?
-Какое у вас настроение?
-Что вы чувствуете?
8. Дыхательное упражнение «Снежная туча».
- А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.
9. Подвижная игра «Снежинки».
Дует, дует ветер,
И летят снежинки.
В воздухе кружатся
Легкие пушинки.
Дует, дует ветер,
Дует, задувает,
Белые снежинки
На землю опускает.
(показываю, как снежинки летят, кружатся и опускаются на землю; прошу детей выполнить соответствующие движения).
10. Упражнения «Разноцветные шары»
-Когда у вас хорошее настроение, мы улыбаемся.
Подумайте, какого цвета бывает ваше настроение. (Предлагаю детям выбрать шарик с цветом хорошего настроения.)
11. Дидактическая игра «Собери ёлку».
- Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? Главный атрибут праздника – ёлка. Давайте мы с вами сделаем ёлку (дети собирают ёлку, используя геометрический материал).
– Вот какие замечательные ёлки получились.
- На Новый год мы наряжаем ёлочку.
12. Оценка, итог
— О каком празднике мы сегодня говорили?
— Как вы будете готовиться к этому празднику?
-Вспомните, в какие игры мы играли.
-Какая игра понравилась больше всех?