Анна Куртукова
«Мы гордимся тобой, солдат». Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для 2–3 классов с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у обучающихся грамматически правильной, чёткой связной речи.
Задачи:
1. Расширять и автоматизировать словарь по теме (прилагательные, глаголы);
2. Закреплять знания детей о военных профессиях и военной техники;
3. Совершенствовать и закреплять умения составлять рассказ по опорным картинкам;
4. Развивать связную речь;
5. Развивать логическое мышление;
6. Воспитывать умения работать сообща,
7. Воспитывать патриотические чувства и духовно-нравственные качества.
Материалы и оборудование: картинки с изображением военных профессий, военной техники, серия сюжетные картин по теме «В тылу врага», карточки со словами относящиеся к определенной военной профессии, картики-предметы, изображающие принадлежность к какой-либо военной профессии (военная форма, оружие, предметы обихода, военная техника).
Ход занятия
Вводно-мотивационная часть:
Логопед: На тропе, на берегу, преграждает путь врагу (Солдат). Кто знает заповедь свою, «Трудно в учении, Легко в бою» (Солдат). Он готов в огонь и бой, Защищая нас с тобой. Он в дозор идёт и в град, не покинет пост (Солдат)
(ответы детей)
Логопед: скажите, кто такой Солдат?
(ответы детей)
Логопед: расскажите, Солдаты они какие?
(ответы детей)
Логопед: что делает Солдат? Чем он занимается?
(ответы детей)
Основная часть:
Логопед: вы говорите, что солдат защищает нашу Родину, охраняет границу, летает на военном самолете… А знаете ли вы, что у таких солдат есть своя профессия, своё место откуда он может защищать нашу Родину. Я предлагаю вам слова-действия, которые связаны с названием профессии солдат. А вы постарайтесь понять, как называют таких солдат. Если вы правильно назвали, то я передаю вам картинку с изображением слова, которую вы назвали.
• Служит там, где могут находиться только корабли (моряк)
• Его напарник – собака, которая помогает не пропустить «чужих» на нашу территорию (пограничник)
• Служит в небе (летчик)
• Он управляет самой тяжелой техникой, которая бьет точно в цель и никогда не промахнется (танкист).
Логопед: в военных профессиях вы разбираетесь, знаете ли вы что необходимо солдату, чтобы служить. Перед вами лежат изображения всех военных профессий. Вам нужно на каждую профессию разложить принадлежащий ей предмет (военная форма оружие, предметы обихода, военная техника и т. д, а затем, расскажите мне о том, что вы собрали вашему солдату, и для чего ему это нужно.
(дети выполняют задание выбирая предметы между собой, обсуждая принадлежность данного предмета. После того как задние выполнено дети составляют рассказ описание о солдате. Пример: Это моряк. Он служит на корабле. У него белая фуражка с черной лентой, белая рубашка с голубым воротником, синие брюки. На корабле ему необходим бинокль, карта морских путей.)
Логопед: любой солдат на службе не обходится без тяжелой техники. Сейчас, я вам предлагаю построить ту технику, которая необходимо определенной военной профессии.
(на доске весят картинки моряка, танкиста, пилота, десантника)
Логопед: какие виды техники необходимы для их службы?
(ответы детей)
Логопед: сейчас я вам раздам коробки, к вторых лежат спички. Подумайте, как из них построить боевую технику. Также, вам помогут изображения военной техники, которые я вам раздам.
(складывание из спичек изображения военной техники. Сравнивая получившихся конструкций с реальными изображениями)
Логопед: как много историй вы знаете о подвигах наших солдат? Я предлагаю вам рассказать историю про мальчика, который помог нашему летчику в тылу врага.
(беседа по картинкам, составление рассказа по серии сюжетных картин «В тылу врага»).
Заключительная часть:
Логопед: скажите, что значит быть солдатом? Какие задачи стоят перед ним?
(ответы детей)
Логопед: какой праздник мы с вами ждем, чтобы поздравить наших защитников, дедушек, пап, братьев?
В честь праздника, я хочу подарить нашим будущим защитникам небольшие подарки.