Татьяна Богомолова
Конспект подгруппового логопедического занятия «Матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия «Матрешки»
Тема: «Автоматизация произношения звука [ш] в словах с сочетанием -ШКА»
Тип занятия : подгрупповое.
Возрастная группа: подготовительная.
Цель занятия – автоматизация произношения звука [ш] в словах с сочетанием –шка.
Задачи:
1) упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательным значением,
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2) упражнять в составлении простых предложений и сложносочиненных с союзом «а»,
3) развивать память, мелкую моторику.
Обогащение словаря:
имена в уменьшительно-ласкательном значением (Катюшка, Валюшка, Галюшка, Танюшка, Тимошка, Антошка).
Активизация словаря:
матрешка, слова-действия.
Предварительная работа:
чтение литературных произведений о матрешках С. Маршака «Подарили мне матрешку», А. Шигаева «Мы матрешки, мы подрушки», В. Берестова «Матрешкиныпотешки».
Оборудование:
бумажные плоские куклы-матрешки на деревянных палочках (по количеству детей).
Ход занятия:
1. Мотивационный.
Л: Ребята, послушайте стихотворение.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал.
Игрушка – кукла расписная,
А как ее назвать, не знал.
«Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может, на Танюшку?»-
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку
У нас на занятии необычные гостьи. Это матрешки. У каждой матрешки есть свое имя : Катя, Валя, Галя, Таня, Тима,
Антон. А как назвать их имена ласково?
Д: Катюшка, Валюшка, Галюшка, Танюшка, Тимошка, Антошка.
Л:Какая одинаковая часть есть во всех словах?
Д: Часть –шка.
Л:Сегодня на занятии мы будем четко и красиво проговаривать звук [ш] и узнаем в каких еще словах встречается сочетание –шка.
2. Основной этап
Игра «Половинки»
Л: Перед вами матрешки. Я назову начало имени, а вы – его окончание: Катю, Валю, Галю, Таню, Тимо, Анто….
Игра «Запомни имена»
Л: Матрешки встали в ряд. Запоминайте их имена. (Первый ребенок называет одно имя, второй — первую и вторую матрешку, третий – повторяет первые два и третье и т. д.)
Пальчиковая гимнастика
Дуйте в дудки (имитируйте игру на дудочке,
Бейте в ложки (хлопайте в ладоши,
В гости к нам пришли матрешки (шагайте пальцами обеих рук по столу).
Ложки деревянные (вытягивайте обе руки, сложенные «ковшиками» вперёд)
Матрёшечки румяные (качайте головой, поднеся руки к щекам).
Составление чистоговорок
Матрешки раздаются детям.
Л: Ребята, вы запомнили имя вашей матрешки? Придумайте чистоговорку о своей матрешке, начинающуюся со слов «Шка – шка- шка – у меня …».
Д: составляют чистоговорки.
Составление предложений с опорой на предметную картинку.
Л: На доске вы видите картинки: картошка, ватрушка, гармошка, пушка, кукушка, кошка. Придумайте предложение о своей матрешке с одним из этих слов.
Д: Катюшка чистит картошку. Валюшка печет ватрушки. Антошка гладит кошку. Тимошка стреляет из пушки и др.
Дети разбиваются парами.
Л: Сравните, чем занята ваша матрешка и матрешка вашего соседа. В предложении используйте слово «а».
Музыкальная игра
Выполняются танцевальные движения под песню «Матрешки», слова и музыка Л. Олифирова.
3. Итоговый этап.
Л: О каких игрушках мы говорили на занятии? У кого из вас есть дома матрешки? Как с ними можно играть?
Учитель-логопед
Богомолова Татьяна