Татьяна Большева
Конспект подгруппового занятия «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в осенний лес
Цель: развивать световосприятие.
Коррекционные задачи:
Обучающая: формирование пространственных представлений и развитие навыков пространственной ориентировки; продолжать учить активно оперировать пространственными представлениями (вверху, внизу, справа, слева); классифицировать листья по форме, цвету.
Развивающая: развивать зрительное внимание, координацию движений; повышение двигательной активности детей; развитие зрительно пространственной ориентировки в свободном пространстве; развивать мелкую моторику пальцев рук детей.
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Воспитывающая: продолжать воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.
Оборудование: фланелеграф, осенний лист, вырезанный из голографического картона; аудио запись «шум ветра»; большой желтый круг, желтые полоски; цветные шерстяные нитки; бархатная бумага; листья деревьев, вырезанные из цветной бумаги.
Организационный момент.
(в аудио записи звучит шум ветра, дети усаживаются в кружок, слушают)
- Дети послушайте, как гуляет ветерок. Прислушайтесь.
- Смотрите, к нам в комнату залетел осенний листок. Какой он большой и красивый. Это не простой листок, а волшебный и он приглашает нас пойти вместе с ним в осенний лес. Мы принимаем приглашение?
Динамическая пауза
По тропе мы идем,
Весело шагаем.
Топ – топ, топ – топ.
Через мост перейдем,
Там грибочки найдем,
Там грибочки найдем,
Оп – оп, оп – оп.
Обычная ходьба.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Ходьба боком приставным шагом, руки в стороны.
Спина прямая, голову держать ровно.
Наклоны вперед, вниз, не сгибая колен.
Д. игра «Следы солнышка»
(На полу расположены желтые бумажные полоски – лучики.)
- солнышко шалило, лучики бросало,
Лучики бросало,
Следы оставляло.
- какие следы? (лучи)
- Какого цвета лучи у солнышка? (желтые).
- Найдите следы солнышка.
(дети находят следы, собирают их и раскладывают по кругу.)
- Молодцы! Какое у нас замечательное получилось солнышко!
В парк осенний мы пришли.
Листья разные нашли.
Вот с березы лист слетел,
На ладонь мою присел.
Этот листик с клена –
Он еще зеленый.
Этот красный – он с осины.
А багровый лист- с рябины.
Листик липы так хорош,
На сердечко он похож.
(дети рассматривают листья)
- Посмотрите, сколько в лесу много разноцветных листьев!
Д. игра «Осенний венок»
- Дети, давайте из осенних листочков сплетем веночек.
- Только «плести» будем как у меня на картинке нарисовано.
Дети выкладывают на фланелеграфе листья в определенной последовательности (по образцу) т. е. плетут веночек.
Офтальмологическая пауза
Однажды в лесу
Как–то осенью в лесу висела шишка у всех на виду.
Шишка на всех глядела и тихонечко висела.
Лось сказал, низко,
А зайчонок – высоко,
Белочка, сказала – близко,
А ежонок - далеко
Смотреть на указательный палец вытянутой руки
Движение глазами вниз
Движение глазами вверх
Движение глазами на кончик носа
Движение глазами вдаль
Д. игра «Волшебный листок»
- Ребята, наш волшебный листочек хочет с вами поиграть. Встаньте вокруг меня в круг.
Воспитатель перемещает листок на нитке и задает вопросы:
- Где летает листок? (листок летает над головой)
- Куда опустился листок? (листок опустился на ладонь) и т. д.
Динамическая пауза
Воспитатель каждому ребенку дает в руки листочки.
Листики осенние падают, кружатся
И на землю тихо, медленно ложатся.
(изображают руками движения листьев)
Но подует ветерок, листики поднимет.
(вдыхают через нос, выдыхают через рот, не надувая щек,
Яркие листочки к верху вдруг подкинет.
(подкидывают воображаемые листочки).
И танцуют листья. Листики кружатся
И на землю снова медленно ложатся
(изображают руками движения листьев)
Выкладывание из цветной нитки осенних листьев
- Ребята, посмотрит, какие у меня есть ниточки. Какого они цвета?
(красные, зеленые, желтые).
- Давайте, выложим из этих ниточек разноцветные листья.
Дети выкладывают листья на индивидуальных листочках из бархатной бумаги.
- Дети, расскажите, какие листочки вы выложили.
- А теперь нам пора возвращаться из леса в группу.
Вас поведет наш волшебный листочек.
(дети идут за листочком)