Елена Лунякова
Конспект занятия по трудовой деятельности в огороде детского сада «Выкапываем картошку»
▼ Скачать +Заказ
МДОУ «Новомичуринский детский сад №6»
Средняя группа «Капелька»
Воспитатель Лунякова Е. А.
Цель: продолжать знакомить детей с историей произрастания картофеля; расширить представление о значении этого овоща в жизни человека; развивать мышление, познавательный интерес, способность к коллективной деятельности; воспитывать трудолюбие
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, весной мы сажали на нашем огороде в детском саду разные овощи. Давайте вспомним, какие. Отгадайте загадки
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
Публикация «Конспект занятия по трудовой деятельности в огороде детского сада „Выкапываем картошку“» размещена в разделах
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить …. (морковку)
Краснощёкая на грядке,
Сварим скоро мы обед
Вкусный борщ и винегрет.
И румяна, и кругла,
Витаминная … (свекла)
Он бывает, дети, разный–
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (перец)
И зелен и густ
На грядке вырост куст
Покопай немножко
Под кустом …. (картошка)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как попал картофель в Россию? Хотите узнать? (Ответы детей)
Воспитатель: Были времена, когда на Руси не знали этого овощного растения. Это растение родом из Южной Америки. Около 3оо лет назад царь Пётр первый привёз картошку в Россию. Но крестьяне отказались её сажать, даже бунтовали. Теперь же мы не представляем себе жизнь без картошки, называем её вторым хлебом. Ребята, а вы любите есть картошку? (Ответы детей)
Воспитатель: Именно нам, весной, поручили посадить этот прекрасный и вкусный овощ. Давайте вспомним, как мы это делали (Ответы детей)
Воспитатель помогает детям вспомнить процесс выращивания картофеля, задавая наводящие и вопросы. Весной мы вскопали лопатой грядку, выкопали небольшие ямки (лунки). В каждую лунку положили по одной картофелине, затем лунку вместе с картофелиной закапали. В течение лета, мы обрабатывали грядку от сорняков, а когда появилась зелёная ботва, мы насыпали под каждый кустик много земли (окучили)
Дети выполняют движения имитирующие процесс выращивания картофеля
Землю мы копаем,
Взрослым помогаем.
Вот настало время-
Бросим в лунку семя.
Пусть ботва растёт, растёт,
Заполняя огород.
Семя разрастается,
В клубни превращается.
Воспитатель: Наступила осень. Ботва у картофеля совсем высохла. Пора собирать урожай
Воспитатель выкапывает картофель, а дети собирают урожай в ведёрко
Подведение итогов
Воспитатель: Какой уродился богатый урожай картофеля. В одну лунку мы сажали по одной картофелине, а выросло целое семейство
Без картошки жить на свете
Очень даже грустно дети.
Выручает нас всегда
Эта скромная еда:
И в пюрешке, и в мундирах,
В первых блюдах, и в гарнирах,
И варёной, и печёной,
И хрустящей, и толчёной.
Про неё сказать не грех,
Что картошка лучше всех!