Наталья Лисова
Конспект занятия «Упражнение в порядковом счете от 1 до 8. Закрепление знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Упражнение в порядковом счете от 1 до 8. Закрепление знаний о геометрических фигурах»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель: Лисова Наталья Викторовна 2023г.
Возрастная группа: старшая.
Публикация «Конспект занятия „Упражнение в порядковом счете от 1 до 8, Закрепление знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Тема НОД: «Упражнение в порядковом счете от 1 до 8. Закрепление знаний о геометрических фигурах» (Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира).
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: закрепить порядковый счет до восьми; обучать умению ориентироваться на листе бумаги; закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; развивать логическое мышление, память, воображение.
Задачи:
закрепить знания о цифрах в пределах 8; совершенствовать счетные навыки («Познавательное развитие»);
развивать внимание, логическое мышление («Познавательное развитие», речь («Речевое развитие», цветовое восприятие («Познавательное развитие», мелкую моторику рук, усидчивость («Социально-коммуникативное, глазомер, память («Познавательное развитие»);
воспитывать умение работать самостоятельно; формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля; воспитывать желание помогать героям сказки («Социально-коммуникативное развитие»).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадки, выполнение устных заданий с цифрами и фигурами, работа с карточками, расселение персонажей («геометрические фигуры») сказки «Теремок» на листе белой бумаги (воображаемый теремок).
Оборудование: магнитная доска, магниты; персонажи к сказке «Теремок»; карточки с цифрами от 0 до 8; геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); карточки «Сколько всего?»; картинка Теремка «Сосчитай фигуры»; квадратный лист белой бумаги (20/20) для задания «Рассели жильцов»; индивидуальные карточки «Соедини точки по порядку»; простой карандаш; геометрические фигуры (круги – красные, квадраты – зеленые и синие, треугольники – голубые, зеленые, синие).
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I.Вводная часть.
- Ребята, послушайте мою загадку и постарайтесь отгадать.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
- Правильно! Хотите послушать эту сказку? Ребята, но эта сказка будет не простая, в ней будут задания, которые нужно будет вам выполнить, чтобы помочь героям сказки попасть в их домик – Теремок. Дети сидят на скамейке, внимательно слушают загадку, отгадывают название этой сказки.
Теремок.
Рассаживаются за столы.
II.Основная часть.
-В чистом поле теремок, он не низок, не высок,
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок, в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
«Кто там, в тереме живет? Может в гости позовет».
Видит мышка объявление:
«В домик тот войдет, кто цифру назовет».
1. Задание «Назови цифру».
7, 3, 1, 5, 8, 4, 6, 2.
- Зашла мышка в теремок и стала в нем жить.
-В чистом поле теремок, он не низок, не высок,
Шла лягушка из болота, видит, заперты ворота.
«Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
А мышка ей в ответ: «Чтобы двери отворять,
Задание нужно выполнять».
2. Задание «Сколько всего?».
(Обведи правильную цифру). Работа с карточками.
Бежит зайчик.
- Ой, гляди-ка! Теремок в чистом поле одинок!
Постучу я лапкой в двери. «Чей, скажите, это терем?»
Слышит он такой ответ: «Рады мы тебя впустить,
Но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворять,
Фигуры надо сосчитать».
3. Задание «Сосчитай фигуры» (Картинка теремка)
Сосчитайте, сколько окошек в форме круга?
Сколько окошек в форме квадрата?
Сколько окошек в форме прямоугольника?
Сколько окошек в форме треугольника?
Сколько окошек в форме овала?
Идет лиса.
- Ой, красивый теремок, из трубы идет дымок.
Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой.
«Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить».
2. Задание «Реши логические задачи».
а) Сколько хвостов у семи ослов?
б) Сколько носов у двух псов?
в) Сколько лап у двух лисят?
г) Сколько ушей у двух малышей?
д) Сколько колес у машины?
Физминутка:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто наш упругий мяч.
Бежит волк.
- Что за терем-теремок? Из трубы идет дымок.
Эй, скорее отворите, волка вы к себе впустите!
«Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять».
5. Задание «Соедини точки по порядку».
Идет-бредет медведь.
- Вот так чудо-теремок, он не низок, не высок.
Эй, хозяева, спешите и медведя приютите!
«Чтоб медведя приютить, всех жильцов нам с вами нужно расселить».
6. Задание «Рассели жильцов» (на квадратном листе белой бумаги).
Верхний левый угол – лиса (зеленый треугольник)
Нижний правый угол – мышка (красный круг)
Нижний левый угол – заяц (синий треугольник)
Верхний правый угол – волк (голубой квадрат)
Справа от зайца – лягушка (зеленый прямоугольник)
Где осталось место?
- Поселим туда медведя (желтый овал).
- Вот и сказке конец, а делу – венец.
Внимательно слушают.
Дети по очереди называют цифры.
Работают с карточками, выполняют задание «Сколько всего?».
Рассматривают теремок, окошки.
Отвечают на вопросы.
Слушают условие задачи, берут нужную карточку с цифрой.
Дети работают с карточками, соединяют пронумерованные точки по порядку. Смотрят, что у них получилось.
Дети берут квадратные листы бумаги и геометрические фигуры. Выполняют задание под диктовку воспитателя.
Ответы детей (в середине, в центре).
III.Заключительная часть.
- Я хочу спросить у вас, отвечайте сей же час!
Понравилась вам сегодня сказка?
- Отвечай-ка, посмелей,
На вопросы побыстрей!
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед волком?
Кто пришел после мышки?
- Оцените себя:
Хорошо занимался – возьми красный круг,
Если не все получилось – возьми голубой треугольник.
- А сейчас давайте с вами поиграем в подвижную игру «У медведя во бору».
Ответы детей.
Мышка.
Медведь.
Заяц.
Лиса.
Лягушка.
Ребята оценивают себя – берут соответствующую геометрическую фигуру.
Дети проходят на коврик.