Анна Егорова
Конспект занятия по слушанию музыки в средней группе «Знакомство с творчеством П. И. Чайковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по слушанию музыки в средней группе
Цель: Познакомить детей с творчеством П. И. Чайковского на примере его пьесы из цикла “Детский альбом” “Марш деревянных солдатиков”.
Задачи:
Учить детей чувствовать характер, настроения музыкального произведения
Учить детей представлять худ. образ
Публикация «Конспект занятия по слушанию музыки в средней группе „Знакомство с творчеством П, И, Чайковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Чайковский П.И.
- Темочки
Показ взаимосвязь худ. образа и средств муз. выразительности
Учить детей запоминать название муз. произведения и автора.
Оборудование:
Мультимедийный аппарат;
Ноутбук;
Музыкальный центр.
Ход занятия
Мотивационно- побудительный этап
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством великого, гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Вы знаете что-нибудь о нем? Я расскажу вам про него. Петр Ильич Чайковский родился на Урале, в небольшом городе Воткинске. Был впечатлительным и эмоциональным ребенком. Он очень любил музыку. Первым учителем музыки его была мама. В возрасте 8 лет уехал в Петербург. И закончил училище правоведения и получил специальность юриста. Поступает в консерваторию (высшее музыкальное заведение).
-Сегодня мы с вами послушаем произведение П. И. Чайковского, а какое, вы узнаете, когда я вам прочту стихотворение:
Они в коробочке лежат, но если их достать
Построятся за рядом ряд, пойдут маршировать
И каждый с новеньким ружьем, похожи, слово братики
Кто скажет, как мы их зовем? (Деревянные солдатики).
Организационно-поисковый
-Правильно, а вы знаете, как называется это произведение? -Нет
Это “Марш деревянных солдатиков”
Давайте послушаем этот марш.
Вы слышали, как четко, ритмично, по военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. А какой характер у этого марша? Четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый
-В произведении, есть три части. Первая и третья часть - солдаты маршируют, вторая часть - играют на барабанах. А как звучит барабан? Давайте попробуем поиграть на нем:
Бьет волшебный барабан - бам, бам, бам, (хлопают в ладоши)
А волшебный барабум -бум, бум, бум, (по коленкам)
А волшебный барабах - бах, бах, бах, (топают ногами)
А волшебный барабух - бух, бух, бух, (по плечикам)
Барабан и барабум поднимают страшный шум.
Барабух и барабах, громко скажут нам - ба-бах!
-Ребята, давайте изобразим как маршируют солдатики. Но, сначала:
Эй, солдаты, на парад встаньте друг за другом в ряд
Руки к бедрам приложите.
Смирно! Голову не гните и под музыку идите!
Дети маршируют
-Как красиво шагали наши солдаты, легко, смело.
Рефлексивно-корригирующий
-Давайте ещё раз послушаем "Марш деревянный солдатиков”
И мысленно и представим солдатиков. Для этого сядьте поудобней и закройте глазки.
-О каком композиторе мы говорили?
-Как называется музыка которую мы слушали?
Ответы детей