Кристина Прохорова
Конспект по русскому языку первый класс «Буквосочетания Жи-Ши, Ча-Ща»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: 1. Повторить изученные словарные слова, изучить новое словарное слово, повторить правописание буквосочетаний чк, чн, чт, формировать умение правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
2. Развивать память, речь, мышление.
3. Воспитывать интерес к истории языка.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная
Публикация «Конспект по русскому языку первый класс „Буквосочетания Жи-Ши, Ча-Ща“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: предметные картинки, карточки с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, с буквосочетаниями ЧУ-ЩУ,ЧА-ЩА,ЖИ-ШИ, с загадками, кроссворды.
Литература: 1. Русский язык. 1 класс : учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2015.
2. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 1 класс М. : ВАКО, 2013.
Ход урока
I.Оргмомент
II. Минутка чистописания
- Сегодня мы будем прописывать на уроке буквы жи.
III. Словарная работа.
- Я буду показывать вам предметные картинки, а вы будете записывать слова.
Заяц, корова, машина, ребята, тетрадь, молоко.
-Проверим словарные слова.
IV. Актуализация знаний
- Как пишутся буквосочетания чк, чн, чт?
- Отгадайте загадки. Запишите слова – отгадки. Подчеркните буквосочетания чк, чн,чт.
- На месте весёлый дом,
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец –
Он и летчик, и певец. (Скворечник)
- Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек –
Загорелся огонек. (Ласточка)
- Это тесный – тесный дом
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
- Проверим, что вы записали.
V.Изучение нового
- Послушайте стихотворение.
Чижи. ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши.
Машины и карандаши.
Кружить, служить,
дружить и жить,
Спешить, шипеть,
Все сочетания жи и ши
Ты только с буквой и пиши.
Ча и ща, ча и ща –
роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ча и ща.
Сочетанья чу и щу
Пишем только с буквой У!
Щучка, ухвачу,
Кричу, свищу.
- Кто может назвать тему урока (Буквосочетания чу-щу, ча-ща, жи-ши)
- Откройте учебник на странице 115. Найдём упражнение 1.
- Прочитайте слова про себя.
кувшин перчатки чувство
машина мочалка чудо
моржи прощание щука
чижи обещание щупальца
- Какую «работу» выполняют буквы и, а, у в буквосочетаниях, а какую не выполняют?
- Почему надо запомнить написание гласных в этих буквосочетаниях?
- На странице 115 прочитаем, на что нужно обратить внимание.
- Почему в буквосочетаниях жи-ши пишется буква и? В ча-ща буква а? В
чу–щу буква у?
- Прочитаем правило на странице 116.
-Повторим правило. Приведите свои примеры.
VI. Закрепление
- Найдите на странице 116 упражнение 3.
- Посмотрите на рисунки. Назовите предметы. (Ужи, шишка, шина, ежи)
- Произнесите гласный звук, который есть во всех словах. ([ы])
- А какой буквой его нужно обозначить на письме? (Буквой и)
- Напишите слова, подчеркните орфограмму.
- Повторите правило.
- Прочитаем страничку для любознательных.
Давным – давно в древнерусском языке шипящие согласные звуки [ж,], [ш], [ч,] были только мягкими. И конечно, в сочетаниях жи и ши употреблялась буква и.
Прошло много лет. Звуки [ж] и [ш] отвердели и стали произноситься в словах как твёрдые согласные. Но буквосочетания жи и ши сохранились
до наших дней такими, какими ты видишь их на страницах учебника. Запомни их написание.
- Итак, почему жи-ши пишется с буквой и? Ребята, видите, как много тайн в русском языке. Некоторые из них мы с вами будем раскрывать на уроках.
- На странице 117 найдите упражнение 4.
- Все ли слова вам понятны?
- Запишем только те слова, которые будут являться ответами на вопросы.
- Что самое дорогое для человека? (Жизнь)
- Кто ездит в машине (Пассажир)
- Какой бывает аромат (Душистый)
- Как называют человека, живущего в городе или деревне (Житель)
- Что надо сделать с человеком, если он грустный (Смешить)
- Что падает зимой на землю (Снежинки)
- Какую орфограмму вы подчеркнули в словах?
- Повторим правило о буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу.
VI. Словарная работа
- Отгадайте загадку.
Маленькие домики по
улице бегут,
Мальчиков и девочек
домики везут. (Машина)
- Запишите в словарик слово машина.
- Назовите ударный слог.
- Какую букву нужно запомнить?
- Придумайте предложение с этим словом, запишите его. (Машина едет по дороге)
- Откройте учебник на странице 118, найдите упражнение 7.
- Прочитайте.
- Выберите из этих слов те, которые будут являться ответом на следующие вопросы. Запишите слова. Подчеркните орфограмму.
- Что бывает берёзовой. (Роща)
- Что решают на уроках математики? (Задачу)
- Что надо делать, если тебя обидели (Прощать)
- Что носят зимой на руках? (Перчатки)
- Что нужно делать, если вы совершили плохой поступок (Обещать)
- Проверим.
VII. Обобщение
- Какие буквосочетания мы сегодня изучили? Повторим правило. Приведите свои примеры.
VIII. Итог урока
IX. Домашняя работа
с. 118 упр. 6 ТПО №1,2. Решить кроссворд.