СВЕТЛАНА КОРОБЕЙНИКОВА
Конспект занятия по рисованию «По замыслу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«По замыслу»
Воспитатель:
С. Н. Коробейникова
2020 уч. год.
Цель: Создавать условия для развития умения рисовать простые сюжеты по замыслу.
Задачи:
1. Образовательная-
Публикация «Конспект занятия по рисованию „По замыслу“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Учить детей самостоятельно выбирать тему своего рисунка, доводить задуманное до конца, правильно держать карандаш, закрашивать небольшие части рисунка.
2. Развивающая-
Развивать творческие способности, воображение.
3. Воспитательная-
Воспитывать самостоятельность.
Раздаточный материал: Цветные карандаши, альбомный лист на каждого ребенка.
Дидактический материал: Рисунки в качестве примера, кукла Маша.
Ход НОД.
Карандаш
Ну, волшебные дела!
Пишет палочка сама!
На листе и на газете
Пишут взрослые и дети,
Пишут в школе, пишут в доме,
И в тетрадке, и в альбоме.
Пишет Слава, пишет Коля,
Старшая сестренка Оля…
Пояснил мне папа наш:
Это просто карандаш!
1ч. Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришёл?
(Кукла)
-Верно, кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней! (Здороваются)
-Посмотрите, какая кукла Маша грустная. Она мне сказала, что не умеет рисовать. Ребята, а вы умеете рисовать? (Да)
2)-Давайте нарисуем кукле рисунок, чтобы она не грустила. (Да)
-А что бы вы хотели нарисовать Маше? (Цветок, игрушку, машину)
-Какие у вас интересные идеи, я тоже нарисовала кукле : яблоко, дерево и шарик. (Вывешивает на показ рисунки в качестве примера)
-Чем мы сегодня с вами будем рисовать? (Карандашами)
-Какими? (Цветными)
-А какого цвета они бывают? (Дети начинают перечислять цвета)
-Но перед тем как рисовать, давайте сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальцы на обеих руках)
Выпал снег, идем гулять. (волнообразные движения руками сверху вниз)
Ты нас, мама, не ищи, (поочередное касание одинаковых пальцев, начиная с больших)
Горку строить будем мы. (концы пальцев соединить под прямым углом)
Горку не простую, (соединить ладони вместе)
Горку ледяную, (соединить пальцы под углом)
Будем очень мы стараться, (сжать пальцы в кулаки, большие пальцы поднять вверх)
Чтоб потом на ней кататься. (правой рукой погладить тыльную сторону левой руки)
Воспитатель: Прежде чем рисовать выпрямили спинки, ножки вместе. Давайте вспомним как правильно нужно держать карандаш. (Показ)
-Рисунок нужно рисовать во весь лист (Выполняют указания)
-Закрашиваем полностью (Воспитатель наблюдает во время работы, помогает при необходимости)
3) Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались? (Рисовали рисунки для Маши)
-Чем рисовали? (Карандашами)
(Воспитатель вызывает по очереди несколько детей для описания своих работ)
-Молодцы ребята, Маша рада что вы нарисовали для неё так много рисунков. Давайте повесим их на доску, чтобы полюбоваться ими. Маша их заберёт чуть позже.
-А сейчас давайте попрощаемся с куклой Машей (До свидания Маша)