Виктория Викторовна Гунькина
Конспект занятия по рисованию пальчиками в младшей группе «Весеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Гунькина В. В.
Цель: учить детей рисовать листья деревьев в технике «Рисование пальчиком»
Задачи:
1. Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и ставить отпечатки на листе бумаги.
2. Закреплять знание цветов (зеленые листья, травка, коричневый ствол).
3. Развивать фантазию, воображение, творческий подход к работе.
4. Учить радоваться полученному результату.
5. Воспитывать аккуратность в работе.
6. Прививать любовь к художественному творчеству, любовь к красоте родной природы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками в младшей группе „Весеннее дерево“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветущие деревья. Рисование
- Темочки
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями на участке во время прогулки; рассматривание иллюстраций «деревья».
Материалы:
-листы белой бумаги формат А-3, на котором заранее нарисован или наклеен из коричневой бумаги ствол дерева (можно с ветками);
-жидкая пальчиковая краска в тарелочках зеленая (разных оттенков)
-салфетки бумажные и влажные одноразовые;
-демонстрационный материал с изображением дерева на мольберте;
- Ход занятия.
Воспитатель :- Ребята, какое сейчас время года?
Ответ детей.
Воспитатель Правильно, весна!
-Смотрите, какие красивые деревья изображены на нашем рисунке!
-Давайте мы с вами вспомним, какие деревья есть у нас на участке?
Дети перечисляют, педагог помогает (липа, клен, береза и т. д)
Воспитатель : Правильно, ребята! Посмотрите на деревья на листке бумаги, какие они грустные, чего у них не хватает?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, у наших деревьев нет листьев. Давайте мы с вами их нарисуем.
Но сначала мы сделаем физминутку «Киска кисточку взяла…»
Проводим физминутку.
Воспитатель: -Посмотрите, что лежит на столе перед вами.
-Это краски в тарелочках. А кисточек с карандашами сегодня нет на столе, потому что мы будем рисовать сегодня пальчиками.
-Посмотрите какой он красивый, с веточками. Коричневого цвета.
-Посмотрите, как я это делаю. Какого цвета наша краска?
Какие весной листья на деревьях? Правильно, зеленые.
(показываю технику выполнения работы)
- Теперь вы выбирайте тарелочку и опустите пальчик краску и поставите печати, это будут листочки
(другой рукой придерживаем листок бумаги)
- опять опускаем пальчик в краску и появятся новые листочки.
-Вот какое замечательное дерево у нас получилось.
-Мы можем рядом с деревом нарисовать травку.
-Я показываю, а продолжаете.
-Кто хочет нарисовать травку?
-Ответ детей.
Воспитатель: Хорошо. Я покажу. А ты, (имя ребенка) продолжишь.
-Макаю пальчик в зеленую краску и рисую коротенькую полоску. Рядом еще одну.
-А теперь ты, (имя ребенка).
-Какая красивая травка у нас получилась с тобой
(салфеточкой влажной пальчик протрем).
-Мы молодцы!
-Что сегодня мы с вами рисовали, ребята?
-Ответы.
Воспитатель:
-Посмотрите, какие красивые и «радостные» деревья получились нас!
-Вам понравилось рисовать пальчиком!
-Ответы детей