Томилова Ольга
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима»
Цель: формировать связную речь посредством ознакомления с окружающим миром.
Задачи: Закреплять знания о признаках зимы. Активизировать словарь по теме «Зима». Учить отвечать полными ответами. Учиться подбирать родственные слова к слову «снег». Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным значением. Способствовать выработке правильного дыхания. Способствовать формированию правильной речи. Составлять рассказ о зиме по плану-схеме. Развивать речевую активность детей. Совершенствовать навыки совместной деятельности в коллективе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: палочки со снежинками, белый шар, мольберт, картинки с изображением зимы, зимних развлечений, животных и птиц зимой, мнемотаблица.
Ход занятия.
Воспитатель: (Слышен хруст снега) Тс! Слышите? Что это за звуки? Правильно, снег хрустит! Кто- то к нам в гости идёт. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто же пожаловал к нам в гости:
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь-
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает (Зимой).
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это зима пришла к нам в гости.
Сегодня мы с вами поговорим о таком прекрасном времени года, как зима.
А сколько месяцев длится зима? (Три).
Назовите эти месяцы? (Декабрь, январь, февраль.)
А какой сейчас месяц? (Январь).
Воспитатель: Зимушка-зима – весёлое, чудесное, волшебное, сказочное время года. О зиме написано много стихов и песен. Внимательно посмотрите на картинки с зимними пейзажами и скажите, какую краску любит зима? А почему? (Потому что зимой всё покрыто белым снегом)
Воспитатель: В это время года мы часто говорим слово «снег». Зимой всё кругом покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
Дидактическая игра «Добавь слово».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (Снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые. (Снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает. (Снежок)
Вот веселье для ребят – всё сильнее. (Снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка. (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (Снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (Снег)
Воспитатель: Ребята, а если рассмотреть снег, то из чего он состоит? (Из снежинок)
Воспитатель: Ой, ребята, пока мы с вами говорили про снег, к нам в группу прилетели настоящие снежинки. (Воспитатель раздает каждому ребенку снежинку на ниточке) Давайте сделаем так, чтобы наши снежинки закружились. Медленно наберите воздух через нос. Щёки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. (Повторить 3-5 раз).
Физкультминутка «Снежинки».
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю превратиться в снежинок.
Ой летят, летят снежинки – (Плавные взмахи руками)
Белоснежные пушинки.
Это зимушка – зима (Отводим сначала правую руку в сторону, затем левую)
Рукавами повела
Все снежинки закружила
И на землю опустила. (Покружиться и присесть)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть со словами. Я буду называть вам слово, а вы должны это слово назвать ласково. (Воспитатель называет слово, ребёнок называет слово ласково и передаёт белый шар следующему ребёнку)
Дидактическая игра «Назови ласково»
ветер – ветерок лёд – ледок
снег – снежок зима – зимушка
сосулька – сосулечка снеговик – снеговичок
мороз – морозец метель – метелица
облако – облачко сугроб – сугробик
Воспитатель: Ребята, давайте проговорим чистоговорки о зиме.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Ок-ок-ок — на дворе снежок.
Ла-ла-ла – зима сугробы намела.
Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте придумаем предложения про зиму, каждое предложение должно начинаться со слова «Зимой». И в этом нам помогут картинки. Ребята, а что можно сказать о снеге- он какой (Зимой снег- холодный, пушистый, липкий, белый, серебристый)
Где зимой лежит снег? (Показ картинки (Зимой снег лежит на земле, на деревьях, на крышах домов)
Что делает зимой медведь? (Зимой медведь спит в своей берлоге) (Показ картинки)
Как люди помогают птицам зимой? (Зимой люди вешают на деревья кормушки и насыпают для птиц корм) (Показ картинки)
Какие птицы прилетают к кормушке? (Зимой к кормушке прилетают воробьи, синички, снегири) (Показ картинки)
Как одеты дети зимой? Почему? (Зимой дети одеты тепло, потому что зимой холодно) (Показ картинки)
Что дети делают зимой? (Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на коньках. Дети зимой лепят снеговика, играют в снежки) (Показ картинки)
Детям весело зимой? (Зимой детям весело)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы много знаете о зиме! И сейчас я предлагаю вам составить рассказ о зиме. В этом нам поможет наша помощница-таблица. Посмотрите на неё внимательно.
Воспитатель: Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки.
Каждый рисунок в схеме- это новое предложение. Давайте вспомним, что обозначает каждый символ.
Воспитатель: Рассказ должен быть полным, интересным.
Вы знаете, в рассказе должно быть начало. Например: К нам пришла зима. Наконец-то, наступила зима!
Затем идет основная часть. Что делают зимой люди, животные, дети.
И конец рассказа. Например: Я люблю зиму! Зима-весёлое время года!
(Составление рассказов о зиме по мнемотаблице.)
Рассказ по мнемотаблице «Зима»
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Снег лежит на деревьях и на земле. Люди развесили на деревьях кормушки. Медведь спит в своей берлоге. Дети зимой одеваются тепло. Зимой дети любят кататься на санках, на коньках, на лыжах. Зима- весёлое время года.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Что вам сегодня понравилось? Вам понравились рассказы, которые вы сегодня составили? Как нужно заботиться о птицах зимой?