Альбина Даминова
«Защитники Отечества». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа на тему
«Защитники отечества»
Иллюстрирование сказки. Домики для трех поросят
Виды детской деятельности:игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, воспитание художественно литературы.
Цели: учить детей рисовать картинку по сказке.
Задачи:
Публикация «„Защитники Отечества“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
*передавать характерные особенности предмета, используя разные технические средства: цветные карандаши, сангину, разные способы рисования линий, закрашивания рисунка; *закреплять умение хорошо располагать изображения на листе;
*учить рисовать сангиной;
*развивать эстетическое воспитание.
Планируемые результаты:
*дети самостоятельно придумывают небольшой рассказ на заданную тему;
*с интересом разгадывать загадки;
*умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения;
*интересуются изобразительной детской деятельностью
(иллюстрирование сказки «Три поросенка»)
Материалы и оборудование: цветные карандаши; сангина; альбомные листы; иллюстрации к сказке «Три поросенка».
Ход занятия:
1. Вводное слово воспитателя.
Отгадайте загадку:
Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
-Кто хочет поймать этих поросят? (Серый волк)
-Давайте расскажем трем поросятам, как можно защищаться от врага, и построим им крепкий дом.
2. Составление рассказа на тему «Защитники Отечества»
Воспитатель:
Ребята, кто защищает нашу Родину? (Солдаты)
Вооруженные силы можно разделить на три главные группы, какие? Это сухопутные или наземные, войска, которые действуют на суше, военно-воздушные силы – они защищают Родину в воздухе; и военно-морские – несущие вахту в морях и океанах.
Что умеют делать храбрые воины?
Какие военные профессии вы знаете, назовите их?
А вы знаете, что все военные умеют ходить строевым шагом, который называется марш.
Давайте и мы с вами попробуем маршировать, как они.
Дети умело маршируют как солдаты.
Воспитатель:
-Каждый солдат должен быть не только сильным, смелым, ловким, но и умным, смекалистым. Сейчас проверим, есть ли среди вас такие?
Отгадывание загадок:
Ползет черепаха – стальная рубаха. (Танк)
Смело в небо проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет)
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился…(Парашют)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю,
Отправляется в полет
Наш армейский… (Вертолет)
Воспитатель: Давайте поиграем с поросятами в игру.
Игра «Один – много»
Например: пушка – пушки
пистолет-
вертолет-
танк-
пограничник-
парашютист-
самолет-
танкист-
Воспитатель: А вы знаете, чтобы победить в сражении с врагом, солдаты должны быть дружными. Есть даже пословица «Один в поле не воин». Как вы ее понимаете?
-Представим, что мы в танковых войсках. Какая самая главная машина у танкистов?
Выложите из счетных палочек танк по схеме:
Танк на войне – боевая машины,
Сильная, смелая, несокрушимая.
Работа по схеме.
3. Динамическая пауза.
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
4. Иллюстрирование сказки. Домики для трех поросят
Воспитатель: Поможем трем поросятам построить крепкий дом, который будет защищать их от волка.
-Из каких материалов построили домики три поросенка? (Из соломы, прутьев, камней)
-Расскажите о характерных особенностях
соломенного
домика. Какой он?
(Соломенный домик не крепкий. Его может разрушить слабый ветер и огонь)
-Расскажите о характерных особенностях
каменного
домика.
(Каменный домик самый прочный. Здесь поросятам не страшен ни волк, ни сильный ветер)
-Как рисовать домики, чтобы было видно, что они из разных материалов?
(Солому изображаем тонкими штрихами, а чтобы изобразить прутья, рисуем веточки. Камни имеют круглую форму, поэтому рисуем овалы и круги.)
-Все домики имеют стены, крышу, окошки. Сначала надо нарисовать домики, а затем – лес, траву, цветы. Напоминать, как использовать разные материалы и характер штрихов для создания выразительного образа.
5. Рефлексия.
Воспитатель:
-Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.
-Как удачно помогли трем поросятам построить крепкий дом. Теперь им не страшен серый волк!