Татьяна Сивишкина
Конспект занятия по развитию речи «Осенний лес»
▼ Скачать
Конспект «Осенний лес». Развитие речи.
Задачи:
• формировать умение составлять небольшой рассказ по серии сюжетных картин;
• обогащать словарь- развивать способность подбирать прилагательные к существительному;
• совершенствовать умение образовывать существительные с ласкательными суффиксами;
• уточнять и закреплять правильное произношение звуков ш и ж;
• актуализировать знания о безопасности в лесу;
• развивать умение работать в команде.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
обучение составлению рассказа по серии сюжетных картин; организация фото-выставки «Я в осеннем лесу»; рассматривание картин разных художников на тему «Осенний лес»; просмотр презентаций «Осенний лес»; чтение художественной литературы о животных в лесу, игры на формирование умения образовывать слова, пользуясь суффиксами; заучивание стихотворений и пословиц об осени.
Материал к занятию : корзина, письмо, клубок с заданиями, сюжетные картины, подушки-сидушки.
Раздаточный материал: картинки- раскраски: живой и неживой природы, изобразительные материалы (карандаши, восковые мелки, фломастеры, шишки, желуди, веточки, ольховые сережки, кора.
Ход занятия.
Дети играют. Стук в дверь. Ребенок подготовительной группы в костюме белочки.
Белка- Здравствуйте, дети. Это 11 группа?
Ответ детей (да).
Белка- Я принесла вам корзину от старичка-лесовичка.
Ответ детей (спасибо, белочка).
Дети рассматривают корзинку, находят письмо.
Воспитатель- Друзья мои, прочтем письмо, оно адресовано вам.
Ответы детей.
Воспитатель- «Здравствуйте, дети, 11 группы. Пишет вам старичок- лесовичок. А вы знаете, где я живу?
Ответы детей (старичок-лесовичок живет в лесу).
Воспитатель- «Да, мой лес очень красив, особенно осенью. Я приготовил вам подарки для творчества, но чтобы их получить, нужно выполнить задания волшебного клубка и он приведет вас к ним».
Воспитатель- вы готовы пройти испытания?
Ответы детей.
Воспитатель- (имя ребенка) бросай клубочек, идем к первому заданию. Что мы видим на подсказке?
Ответ детей.
«Пройдите на стульчики и рассмотрите картину на доске».
Воспитатель- Где происходит действие?
Ответы детей (Мы видим осенний лес или однажды в осеннем лесу).
Воспитатель- Что там произошло?
Ответы детей (На полянке встретились девочка и ежик).
Воспитатель- Как вы думаете, о чем подумал еж, глядя на корзину девочки?
Ответы детей (Глядя на корзину девочки, еж понял, что она пуста).
(Воспитатель ставит вторую картину).
Воспитатель- Рассмотрим вторую картину. Что произошло дальше?
Ответы детей (Еж показал девочке, где растут грибы).
Воспитатель- Переходим к третьей картине. Что мы видим?
Ответы детей (Еж помог набрать девочке целую корзину грибов).
Воспитатель- С каким настроением девочка прощалась с ежиком?
Ответы детей (Девочка очень радостная пошла домой).
Воспитатель- Как можно назвать наш рассказ по этим картинам?
Ответы детей (Удачная встреча, девочка и еж, корзина грибов и т. д.).
Воспитатель- Кто желает поведать нам рассказ?
(Составление рассказа по серии сюжетных картин).
Воспитатель- Дети, лесовичок спрашивает: «Можно ли гулять в лесу детям одним?».
Ответы детей (Детям нельзя гулять по лесу одним, без взрослых- это очень опасно).
Воспитатель- Вы отлично справились, катим клубок дальше, (имя ребенка, поможешь нам? Что на подсказке?
Ответы детей (На подсказке клубочек).
Воспитатель- Следующее задание игровое с клубочком. Я его вам бросаю и называю предмет из осеннего леса, а вы говорите какой он или какая, или какое.
Воспитатель- Листья.
Ответы детей (Желтые, красные, зеленые, коричневые, березовые, овальные и т. д.).
Воспитатель- Заяц.
Ответы детей (Серый, белый, длинноухий, трусливый, пушистый и т. д.).
Воспитатель- Подосиновик.
Ответы детей (Вкусный, съедобный, красный, вареный и т. д.).
Воспитатель- Береза.
Ответы детей (Желтая, белая, высокая, красивая и т. д.).
Воспитатель- Медведь.
Ответы детей (Большой, голодный, бурый, опасный и т. д.).
Воспитатель- Мухомор.
Ответы детей (Несъедобный, опасный, ядовитый, вредный и т. д.).
Воспитатель- Еж.
Ответы детей (Колючий, круглый, серый, и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. Кто прокатит клубок? Что в подсказке?
Ответы детей (На подсказке столы).
Воспитатель- Клубок зовет нас за столы. Разделимся на 2 команды по желанию. Команда флоры, т. е. растения и команда фауны- животные. На столах представлены элементы осеннего леса, придумаем ласковые названия для них. (На выбор).
(Флора- гриб, дуб, лист кленовый, береза, ель, лист березовый, шишка, рябина.
Фауна- белка, волк, медведь, зайцы, лиса, еж, кабан, рысь).
Воспитатель- Молодцы, (имя ребенка, прокатишь клубок дальше? Что мы видим на подсказке?
Ответы детей.
Воспитатель- «Гриб большой ежихе нужен:
Ждут ежата гриб на ужин».
(И. Лопухина)
Воспитатель- Как называются эти строки? (Говорятся очень скоро).
Ответы детей (Скороговорка).
Воспитатель- Какой звук слышится в этой скороговорке. Внимательно послушаем.
Ответы детей (В этой скороговорке часто слышим звук ж).
Воспитатель- Что получится, если произнести звук ж шепотом?
Ответы детей (Если произнести звук ж шепотом, мы услышим звук ш).
Воспитатель- произнесем слова со звуком ж и выделим его голосом, произнесу эти слова: ежиха, ежата, ужин. Проговорим вместе слова и всю скороговорку (повторение).
Воспитатель- (имя ребенка, хочешь прокатить клубок? Что мы видим на подсказке?
Ответы детей (На подсказке мы видим корзинку).
Вспомните, что обещал старичок-лесовичок за выполненные задания?
Ответы детей (Старичок обещал подарки для творчества).
Воспитатель- Что мы нашли в корзине?
Ответы детей (В корзине шишки, желуди, ветки, сережки ольхи, листья, кора деревьев).
Воспитатель- Как вы думаете, почему эти подарки для творчества?
Ответы детей (Из природного материала можно сделать поделки).
Воспитатель- Эти подарки пригодятся для следующего занятия. Дети, кто нам прислал подарки?
Ответ детей (Подарки нам прислал старичок- лесовичок).
Воспитатель- А как мы их получили?
Ответы детей (Мы выполнили задания).
Воспитатель- На какую тему эти задания?
Ответы детей (Мы выполняли задания на тему осеннего леса).
Воспитатель- Спасибо, дети за отличную работу.