Оля Александрова
Конспект по развитию речи читаем и рассуждаем на тему: В. Осеева «Плохо»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад Солнышко»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности на тему «Читаем и рассуждаем»
в средней группе по рассказу Осеевой
«Плохо»
Автор: воспитатель высшей квалификационной категории
Александрова О. В.
Цель: Познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Плохо», формировать умение осмысливать содержание рассказа.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект по развитию речи читаем и рассуждаем на тему: В, Осеева „Плохо“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Осеева В.А.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• Совершенствовать и обогащать читательский опыт детей, умение характеризовать героев художественного произведения.
• Формировать умение отвечать на вопросы и рассуждать полным предложением.
• Стимулировать интерес детей к полученным новым знаниям.
• Развивать связную речь детей, воображение, мышление, умение рассуждать.
• Развивать умение детей оценивать поступки героев, анализировать их.
Воспитательные задачи:
• Воспитание нравственных черт характера.
• Воспитывать любовь к художественной литературе.
Виды интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное».
Предварительная работа воспитателя:
• Приготовление игры
Материалы и оборудование:
• Игрушка – свинка Пеппа
• Мольберт
• Магниты
• Портрет писателя
• Картинки к игре «Хорошие поступки»
• Картинки к рассказу
Методы и приемы:
• словесный
• наглядный
• игровой
Ход НОД
1. Организационный момент (дети находятся в группе)
Воспитатель: - Ребята, скажите хорошее ли у вас сегодня настроение? (Да). Тогда я предлагаю поделиться своим хорошим настроением с нашими гостями.
Подарите им свои улыбки и доброе приветствие! (Дети улыбаются гостям и здороваются).
2. Основная часть
Воспитатель: - Ребята, к нам спешит один гость. Хотите узнать, кто это?
Дети: Да
Воспитатель: - Тогда, я предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Носик влажным пятачком
Хвост – закрученным крючком
Розовая спинка
Кто же это…
Воспитатель: - Правильно. Сегодня к нам в гости пришла свинка Пеппа, смотрите, она принесла с собой коробочку (в коробочке лежит игра и книга)
- Интересно что там? А как можно узнать, что в коробке? (ответы детей)
Воспитатель: - Конечно, открыть ее. (воспитатель открывает коробочку и достает картинки)
Воспитатель: - Ребята, смотрите, здесь лежит игра «Хорошие поступки» (воспитатель достает картинки и раскладывает их на столе)
Воспитатель: - Хотите сыграть?
Дети: Да
Воспитатель: - Вам нужно найти картинки с хорошими поступками и прикрепить их на мольберт.
Воспитатель: - Какие хорошие поступки вы выбрали? (отвечают 1-2 человека)
Воспитатель: - А почему вы не взяли оставшиеся картинки?
Воспитатель: - Молодцы, вы все сделали правильно.
Воспитатель: - Свинка Пеппа принесла нам книгу. Вы хотите ее прочитать?
Воспитатель: - Тогда, я вам предлагаю сесть на стулья.
Воспитатель: - Эту книгу написала Валентина Осеева, рассказ называется «Плохо» (выставляется портрет писателя)
- Как зовут автора?
- Как называется рассказ?
(чтение рассказа)
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.
Воспитатель: - Как вы думаете, что произошло дальше?
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
— Как вам не стыдно!
— А что стыдно? Мы ничего не делали! — удивились мальчики.
— Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и сделать физминутку
Добрый день мой милый друг! (дети здороваются за руку)
Посмотри ка ты вокруг! (дети поворачивают головы)
Здесь есть ты! (кладут руку на плечо)
Здесь есть я! (показывают на себя)
Будем вместе мы друзья! (хлопки руками)
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру. Я начну читать рассказ, а вы попробуйте самостоятельно угадать слова в предложениях и мы узнаем, кто внимательно слушал рассказ.
(чтение рассказа с предугадыванием)
Собака яростно ___, припадая на передние. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный. Он широко раскрывал рот и жалобно. Неподалеку стояли два ___ и ждали, что будет.
В окно женщина и поспешно на крыльцо. Она собаку и сердито крикнула мальчикам…
Воспитатель: - Что же крикнула женщина? (обсуждение концовки рассказа)
Дети: - Как вам не стыдно!
Воспитатель: - А что ответили мальчики?
Дети: - А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.
Воспитатель: - Что ответила женщина?
Дети: Вот и плохо!
Воспитатель: - Ребята, давайте попробуем рассказать рассказ при помощи картинок, выставляя их по порядку. (1 ребенок выбирает картинку и начинает пересказывать рассказ)
Воспитатель:- Ребята, почему рассказ назван «Плохо»?
- Какой поступок осуждает автор в рассказе?
- Что значит быть отзывчивым?
- А как бы вы поступили?
3. Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, а какие бывают поступки?
- Какие поступки легче совершать?
- Какие поступки вы совершаете чаще? Приведите пример своего хорошего поступка. (2-3 ответа) Молодцы, всем спасибо за работу.