Ольга Машнина
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с элементами логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по развитие лексико-грамматического строя речи с элементами логоритмики
В гостях у Мухи - Цокотухи.
Лексическая тема : Посуда
Задачи:
- развитие фонематического слуха;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие грамматического строя речи;
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с элементами логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- развитие координации речи с движением;
- развитие внимания;
- развитие мимических движений;
-развитие артикуляторной моторики;
Ход занятия:
Логопед : Жила была Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо. Нынче Муха именниница. Скоро гости к ней придут, а она не успела помыть посуду.
- Давайте поможем мухе помыть посуду и накрыть стол. Если правильно назовёте слово, значит вы хорошие помощники.
1. Игра на развитие фонематического слуха «Убери лишний слог».
Я сейчас Вам буду говорить заколдованные слова, а Вам нужно будет угадать. На какое слово похоже.
Слова: чайтаник, тарелбака, ложнака, чашбака, кастрюналя.
2. Развитие мелкой моторики (пальчиковое упражнение)
Я тарелки разложу
Ложки, вилки положу,
Мухе помагаю,
На стол я накрываю хлопок, правую ладонь поставить перед собой, затем левую
правая ладонь ковшик, у плеча на левой растопырить пальцы поднести к плечу
скрестить ладони взмах крыльями
ладонью погладить ладонь
3. Развитие мелкой моторики, развитие зрительного восприятия.
Муха- Цокотуха так торопилась встретить гостей, что перепутала все чашки и блюдца давайте поможем ей скорее.
Развитие артикуляторной моторики.
А теперь потренируем наши щёчки, губки и язычок и научим Муху-Цокотуху.
Кувшин с узким и широким горлышком – вытягивать губы то узкой. То широкой трубочкой;
Самовар: надувать обе щеки одновременно;
Чашечка.
Чашечка и блюдце.
Острый ножик – узкий язык вперед.
4. Развитие грамматического стоя речи (словообразования). Игра с мячом.
У нас большая тарелка, а у мухи маленькая тарелочка
У нас большая чашка, а у мухи маленькая чашечка
У нас большая кастрюля, а у мухи маленькая кастрюлька
Слова: чайник, стакан, ложка, вилка, блюдце, нож.
- Стол для маленьких гостей мы накрыли. А для себя? Нас Муха тоже хочет чаем угостить.
5. Игра на развитие внимания, умения быстро реагировать на изменение в музыке.
Игра чашки и блюдца. Обручи.
Чтобы нам с Вами заварить чай нужно воды принести из колодца.
6. Координация речи с движением
Мы к колодцу подошли,
Ведра так мы несли: топ, топ, топ.
Мы к колодцу побежали,
Ведра полные набрали топ- топ,топ-топ.
Мы обратно поскакали,
Ведра чуть не потеряли топ-топ, топ-топ.
Ходьба на месте
3 хлопка
бег на месте
прыжки
Чашки вижу, а чайник где? Давайте чайник покажем и найдем!
Координация речи с движением
Жил был чайник – посуды начальник,
И были у него: нос, чтобы наливать-
Кап-кап, кап-кап-кап
Ручка, чтобы поднимать
Таааак, тааак
Дно, чтоб не проливать
Плюх!
Крышка, чтобы закрывать Маршировать на месте
Согнуть правую руку в локте
Хлопки
Поставить левую руку на пояс
медленно поднять опустить левое плечо
Перекаты с пятки на носок
Прыжок
Ладони положить на голову
Вот и здорово теперь и чашечки и чайник у нас есть можно и чай пить!
7. Развитие умения выражать эмоции с помощью мимики и жестов.
А вот и гости прилетели, прискакали: хмурый мотылек, грустная бабочка, веселый кузнечик, злой жук. Давайте изобразим насекомых.
- Но ничего страшного сейчас Муха-Цокотуха угостит своих гостнй чаем и у них поднимится настроение.
Тара-ра, тара-ра, заплясала мошкара.
Итог занятия :
- Какую сказку сегодня вспоминала?
- Давайте назовем посуду, какую вы знаете?
Все молодцы! До новых встреч!