мосюрова надежда
Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию осознанного поведения на улицах города и в общественном транспорте
Задачи:
-систематизировать имеющиеся знания и умения поведения на дороге;
- способствовать использованию практических навыков поведения на дороге в игровой деятельности;
- содействовать развитию правильного поведения на дорогах;
- поощрять творческую инициативу детей в игровой деятельности, имеющих разные особенности, способности и интересы;
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей среднего дошкольного возраста „Путешествие на автобусе“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- использование проблемных ситуаций в процессе игры;
- использовать усложняющие задания для развития детей;
- воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.
Методы и приемы:
• Словесный – рассказ, пояснения, одобрения.
• Игровой – использованы сюжет и игра.
• Практический – показ, выполнение.
Интеграция образовательных областей:
o Социально-коммуникативное развитие.
o Познавательное развитие
o Физическое развитие
Атрибуты к игре: билеты, сумка кондуктора, «деньги», руль, стулья для автобуса, модули, костюмы «Светофора», «Буратино», «Волка», «Зайца»
Предварительная работа
Циклы занятия из серии «Безопасность на дорогах»
Наблюдение за дорожным движением, работа светофора, транспортом;
Рассматривание дорожных знаков;
Загадывание загадок о транспорте;
д/игры «Угадай какой знак», «Запрещается – разрешается»;
придумывание рассказов и сказок по правилам дорожного движения
Ход игры:
Ребята сидят на стульчиках, в группу входит Буратино (ребенок) плачет.
Воспитатель: Здравствуй Буратино, что у тебя случилось?
Буратино: я гулял по вашему городу ездил на автобусе.
Меня везде останавливали и делали замечания, а из автобуса совсем выгнали. Вот я к вам и пришел за помощью, помогите мне пожалуйста, расскажите о правилах дорожного движения, и правилах поведения в автобусе.
Воспитатель: ребята поможем Буратино?
Дети: да!
Воспитатель: тогда отправимся с вами на прогулку
Загадка:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
Воспитатель: Давайте с вами отправимся на прогулку на автобусе.
Дети: давайте.
Воспитатель: а из чего мы с вами его построим?
Дети: из стульев.
Строят автобус из стульев
Воспитатель: без чего мы с вами не сможем отправится на прогулку на автобусе?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: правильно без водителя и кондуктора.
Выбираем водителя и кондуктора. Водителю даем руль, кондуктору сумочку кондуктора, где лежат билеты. Дети рассаживаются на места. Водитель и кондуктор занимают свои места впереди.
Кондуктор: приготовили деньги за проезд.
Обилечивает всех пассажиров.
Включается фонограмма «Мы в автобусе сидим»
Кондуктор: объявляет остановку.
Входит волк и садиться на свое место
Кондуктор: предъявите пожалуйста за проезд
Волк: у меня билета нет
Кондуктор: оплатите пожалуйста проезд.
Волк: у меня денег тоже нет.
Кондуктор: тогда покиньте пожалуйста автобус
Волк: начинает плакать и просить чтобы его до везли.
Воспитатель: тогда тебе придется ответить на наши вопросы. Если ответишь то мы тебя довезем до садика.
Волк: а если я не смогу?
Воспитатель: ребята поможем волку?
Дети: да
Воспитатель: задает вопросы:
Как правильно садиться в автобус? Почему?
Кому нужно уступать место?
Можно ли разговаривать с водителем? Почему?
Как нужно выходить из автобуса?
Что нужно сделать после того как зашли в автобус?
Волк отвечает, дети ему помогают
Водитель: у меня случилась беда, прокололось колесо. Как быть? Что делать?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: предлагаю вам игру «Собери колесо»
Водитель: спасибо вам за помощь, теперь можно отправляться в путь.
Включается музыка.
Кондуктор: остановка 11 микр.
Входит грустный заяц
Воспитатель: здравствуй зайчик, что у тебя случилось?
Заяц: я совсем не знаю правил дорожного движения
Кондуктор: оплачивайте проезд
Заяц оплачивает проезд
Воспитатель: ребята поможем зайчику?
Дети: да
Воспитатель: задает вопросы
Что регулирует движение транспорта и пешеходов (светофор)
Если для машин горит зеленый свет, что это значит для пешеходов?
Если нет светофора то как еще можно перейти улицу?
Как надо передвигаться по улице?
Заяц: спасибо вам большое что вы мне рассказали правила дорожного движения, я теперь обязательно буду делать так как вы сказали.
Воспитатель: предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Светофор»
Дети: да
После игры дети садятся в автобус
Кондуктор: объявляет остановку 11 детский сад
Выходят буратино волк, заяц и благодарят за знания которые они получили.
Воспитатель: спрашивает у ребят что им понравилось? Что им запомнилось больше всего? Поощряет всех детей за их знания и умения