Сергазинова Юлия
«Знакомство с русской печкой». Конспект занятия по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию
Тема :«Знакомство с русской печкой»
Цель: знакомить детей с бытом русского народа, с печью - главной частью
Задачи:
Образовательная:
Темочки:
- Быт и народные традиции, предметы старины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народный быт. Конспекты
- Русская печь, печка
- Темочки
1. Открыть детям доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, русской народной музыкой, играми, потешками.
2. Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, русской печью. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, новыми словами (ухват, чугун, кочерга и т. д.).
Развивающая : развитие речи через малые фольклорные жанры, развитие памяти, внимания; продолжать знакомить с бытом народа.
Воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа; воспитывать бережное отношение к старинным вещам, обычаям гостеприимства; к русским народным сказкам, эмоциональному их восприятию
Словарь: печка, чугун, ухват.
Предварительная работа:
чтение русских сказок, рассматривание иллюстраций к ним, потешек.
Оборудование и материалы: печка, чугун, ухват, игрушечный кот,
противень, прихватки, кастрюли, русско-народный костюм.
Ход занятия:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй утро, здравствуй день!
Нам здороваться не лень! Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята слышите, кажется в углу кто-то плачет?
Дети находят горшочек (с глазками)
Воспитатель: Ребята как вы, думаете, что это? И для чего он нужен?
Дети предлагают свои варианты
Воспитатель: Ребята, это «Глиняный горшочек», а плачет он потому что ему нужно сварить кашу в печке, а он не знает, что такое печка.
Ребята, а вы знаете, что такое печка? А у вас дома есть печка? А в каких домах ее можно найти?
Я предлагаю нам отправится в путешествие в деревню и помочь «Горшочку»
Сварить кушу в печке. На чем поедем?
Едем, едем на машине,
(Имитируют движения рулем).
Нажимаем на педаль.
(Ногу сгибают, вытягивают).
Газ включаем, выключаем,
(Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя).
Смотрим пристально мы вдаль
(Приставляют ладонь ко лбу).
Дворники счищают капли
(Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают).
Вправо, влево. Чистота!
(Наклоняют руки влево, вправо).
Волосы ерошит ветер.
(Над головой шевелят пальцами).
Мы — шоферы хоть куда!
(Поднимают вверх большой палец руки).
Дети входят под русскую музыку в избу. Хозяйка избы их встречает.
- Здравствуйте, гости дорогие! Приглашаю вас в русскую избу, будьте как дома, присаживайтесь. Я вас поджидаю с утра, печь затопила (обращаю внимание) Видите, как у меня в избе чисто, половички постелены, тепло. Ой, у вас, наверно, в квартирах тоже тепло? А от чего у вас тепло в квартирах?
Ответы детей.
А как вы думаете, почему у меня в избе тепло, у меня ведь нет батарей?
Ответы детей.
Конечно, посмотрите, какая у меня печь стоит. Печь в русской избе самое главное. Без печи изба - не изба. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Печка нужна, чтобы сушить одежду, обувь. У хорошего хозяина всегда были заготовлены дрова на зиму. Давайте и мы нарубим дрова. (Встаем в круг).
Физкультминутка.
Пилим, пилим, пилим, пилим, ( имитируют движения: «пилят бревно») Вместе мы бревно осилим.
Рубим, рубим мы дрова,
Закатали рукава ( имитируют движения: «рубят дрова»).
Хорошо мы потрудились,
На лошадке прокатились (скачут, как лошадки).
Привезли дрова домой,
Будет нам тепло зимой. (потирают ладошки, ушки)
Воспитатель: Молодцы, дров нарубили, печь затопили.
Воспитатель: На печке можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка. Дети очень любили поваляться на теплой печке, послушать сказки. Скажите, какие вы знаете русские народные сказки, где встречается русская печь? Дети: «Гуси – лебеди», «По щучьему велению», «Колобок». (Использование иллюстраций по сказкам)
А кто у меня на печке спит?
Ответы детей: Кот
- Кузенька, а куда ты забрался? (на печку). Ребята, где сидит Кузя? Все вместе скажем: «На печке», а теперь «В печке», «Рядом с печкой»
Печка не только обогревает, но и кормит людей. В русской печи вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. (Показываю чугун). Вот в такой посуде готовят суп, кашу. А называется этот предмет – «Горшочек».
Все вместе скажем: «Горшочек». Он сделан из глины.
- Дети, посмотрите, какой интересный предмет. Это ухват, он нужен, чтобы ухватить горшочек и не обжечь рук. Посмотрите, как им надо пользоваться (показываю).
Ребята, а ваши мамы в чём варят суп, борщ, кашу? (в кастрюльках). А вы видели, чем они снимают кастрюлю с газовой плиты, чтобы не обжечь рук? (прихватками).
Так что же можно приготовить в печи? (кашу, щи и т. д.). Давайте и мы свами сварим кашу в нашем «Горшочке». Насыпаем гречку в «Горшочек» (общий, наливаем воды и ставим в печь.
Воспитатель: Ребята, а чем мы будем есть кашу?
Ответы детей
А в Русских избах едят деревянными ложками. Из чего эти ложки сделаны? (Из дерева.)
Ложки эти не простые, а расписные, узоры на них красивые. А еще этими ложками не только едят, но и играют на них. Их использовали, как музыкальные инструменты. Хотите попробовать? Берите по две ложки, а теперь дружно поиграем.
(Дети играют на ложках песню «Варись-варись кашка.)
Воспитатель: Хорошо получилось, молодцы! Давайте уберем ложки в корзину и сядем на лавочки. Наша каша приготовилась будем пробовать.
Воспитатель: Ребята нам получилось помочь «Горшочку» сварить кашу?
Ответы детей
Воспитатель: А нам пора возвращается в группу