Юлия Кунгурова
Конспект занятия по познавательному развитию «Человек. Части тела» для детей дошкольного возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию по теме: «Человек. Части тела» для детей дошкольного возраста с ОВЗ.
Цель: поддержание имеющегося у детей интереса к собственному телу, его строению и функционированию, бережного отношения к своему организму и здоровью.
Задачи:
Образовательные:
-уточнять и расширять знания детей о человеке; о частях тела человека;
-обогащать словарь по теме;
-продолжать учить отгадывать загадки;
-учить высказывать и обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения.
Развивающие:
-развивать связную речь;
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развитие памяти, логического мышления, общей моторики, осязания.
Воспитательные:
- формировать навыки самообслуживания
- формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: плакат «Человек»; карточки с изображением частей тела: глаза, нос, рот, руки, пальцы, ноги; предметы гигиены: расческа, мыло, зубная щетка, мочалка; раздаточный дидактический материал – дорисовывание.
1. Организационный момент. Дыхательное упражнение «Рот- нос».
Упражнение «Выполни движение» Детям по очереди даются задания: подними праву руку и топни левой ногой, подними левую руку и топни правой ногой, потопай двумя ногами и похлопай в ладоши, подними праву руку и правую ногу, подними левую ногу и левую руку, правую руку вытяни вперед, а левой закрой правый глаз, левой рукой возьмись за правое ухо, а правой рукой за левое ухо.
2. Беседа о человеке.
- Ребята, к нам сегодня пришла кукла Маша. Маша, что с тобой произошло? Ты не следишь за своим здоровьем? Давай мы с ребятами тебе расскажем о своем организме, о том, как беречь свое здоровье. (появление куклы для мотивации)
Сегодня мы будем говорить о человеке.
- Дети, как вы думаете, кто такой человек? (ответы детей)
- Человек – это сложный живой организм. Он относится к живой природе.
На Земле живёт очень много людей. Все люди похожи, все мы умеем говорить, думать, ходить, но каждый человек неповторим.
- Как вы думаете, чем один человек отличается от другого? (Ответы детей)
- Правильно, мы отличаемся внешностью, цветом глаз, волос, ростом, походкой, голосом, характером. Я предлагаю вам рассмотреть человека. (плакат «Человек»)
- Какие части тела человека вы знаете? (ответы детей)
- Тело человека состоит из головы, шеи, туловища, ног и рук.
- Ребята, а зачем нам нужна голова? (ответы детей)
- Голова нужна человеку, чтобы думать и размышлять. На голове спереди то, с помощью чего мы узнаем об окружающем мире, познаем его – лицо. Какие части тела у нас с вами есть на лице? (ответы детей)
- Правильно, на лице у нас с вами есть глаза, нос, рот, уши. С помощью глаз мы с вами видим все, что происходит вокруг, можем прочитать все, что написано. А для чего нам с вами нужен нос? Рот? Уши? (ответы детей)
- Дети, а на чем у нас держится голова? (ответы детей)
Голова укреплена на шее так, что может поворачиваться вправо и влево. Также у нас с вами есть туловище с ногами и руками.
Руки находятся посредине туловища, чтобы ими было удобно пользоваться. На кистях рук у нас есть пять пальцев, как вы думаете, для чего они нам? (ответы детей)
-Правильно, пальцы нам необходимы, чтобы удерживать разные предметы. Помимо рук у нас с вами на туловище находятся ноги – длинные и крепкие, чтобы удерживать и передвигать тело. Заканчиваются они ступнями – это необходимо для лучшей опоры.
- Маша, ты устала? Давай с ребятами немного отдохнем.
3. Разминка: «Мы играем на гармошке» Движения по тексту.
Мы играем на гармошке, громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем, руки кверху поднимаем.
Наши ножки: топ, поп. Наши ручки: хлоп, хлоп.
Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.
4. Упражнение «Отгадываем загадки» с демонстрационным материалом.
- У двух матерей по 5 сыновей. (Пальцы)
- Всегда во рту, а не проглотишь? (Язык)
– Ходят наперегонки, а обогнать друг друга не могут? (Ноги)
5. Упражнение «Угадай, о чем говорю?»
Ходят, бегают, топают? (ноги)
Берут, кладут, несут? (руки)
Сжимаются, разжимаются, растопыриваются? (пальцы)
Закрываются, подмигивают, жмурятся? (глаза)
6. Упражнение «Назови и покажи»
- Дети, назовите и покажите, что можно делать руками (ногами, глазами, носом?
7. Упражнение «Что нам нужно?» (Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным)
- Ребята, у меня в коробочке лежат волшебные предметы, которые помогают нам следить за нашим здоровьем, быть всегда чистыми и красивыми. Давайте посмотрим, что там. (Расчёска, мочалка, зубная щетка, мыло)
Давайте с вами подумаем, для чего нам нужны все эти вещи? (Ответы детей)
Также тут есть записки с правилами о гигиене:
1. Зубы чтоб всегда блестели, никогда чтоб не болели, будет пусть тебе не лень чистить их 2 раза в день!
2. Вот еще совет простой – руки мой перед едой!
3. Тщательно, очень старательно мой, фрукты и овощи перед едой!
4. Пусть запомнят все ребята: регулярно мыться надо и водичкой обливаться, чтоб расти и закаляться.
5. Очень важно это знать: и ребятам и тебе – ногти нужно подстригать и держать их в чистоте!
8. Упражнение «Дорисуй то, чего нет»
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть на картинке. Посмотрите внимательно и дорисуйте то, чего не хватает на картинках.
9. Рефлексия.
-Наше занятие подошло к концу. Я благодарю вас за то, что были внимательными, активными и старались держать себя в руках. Вы меня очень порадовали. Спасибо Вам.