Виктория Белоус
Конспект по первичному ознакомлению с предметом «Живая природа. Помидор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по первичному ознакомлению с предметом/
Раздел: Живая природа
Тема: Помидор
Цели:
1. Познакомить детей с помидором, закрепить в речи название овоща в ходе демонстрации и беседы. Активизировать речь словами: помидор, томат, томатный, семена.
2. Развивать умение подбирать прилагательные, характеризующие предмет в ходе беседы.
Публикация «Конспект по первичному ознакомлению с предметом „Живая природа, Помидор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Помидор, помидоры
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Воспитывать интерес и умение действовать сообща в процессе игры и совместного обсуждения.
Оборудование: помидор, картинки овощей
Ход НОД
I. Вводная часть
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сегодня к нам пришел!
- Здравствуйте, я иду с огорода и зашел к вам в гости.
2. Сообщение темы занятия. Актуализация знаний.
- Посмотрите, что я сорвал? (помидор)
- Что вы о нем знаете?
- Где он растет? (в теплице, на земле) Какой он на вкус?
II. Основная часть
1. Беседа на основе демонстрации
- Посмотрите на помидор, какой он формы? Какого цвета? (круглый, красный)
- Давайте разрежем его посмотрим из каких частей он состоит? (кожица, мякоть, семена)
- Ребята, а кто знает, как помидор еще по-другому называют? (томат) Повторим все вместе: томат.
- Выжмем половину помидора и посмотрим, что же произойдет.
- Что это? (сок) Как называется сок из помидора или также можно сказать из томата? (томатный)
- Попробуем помидор на вкус.
2. Игра «Покажи такой же»
- Ребята, давайте с вами поиграем! Покажите, полоску такого же цвета как помидор.
- На какую фигуру похож помидор? Покажите эту фигуру.
3. Подвижная игра «Овощи в корзинке»
Ребята, давайте поиграем! Я скажу вам название овоща вы подбегаете ко мне, а когда название фруктов – останетесь на своих местах.
III. Заключительная часть
1. Игра «Разрезная картинка»
- Посмотрите перед вами картинки, но все их части запутаны. Сложите картину правильно и скажите, что у вас получится? (помидор)
2. Беседа
- Ребята, что сегодня нам принесли из огорода?
- Как еще можно назвать помидор?
- Что мы делали с помидором?
- Вам понравилось сегодня играть?