Анисимова Мария Вячеславовна
Конспект ОД по ознакомлению с картиной художника П. П. Кончаловского «Сирень в корзине» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с видом живописи (натюрморт)
Задачи:
Образовательные: учить понимать замысел произведения, его содержание;
Развивающие: развивать умение видеть средства выразительности, используемые художником для передачи чувств и настроений;
Развивать связную речь, обогатить словарь детей: натюрморт, живопись.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к произведениям художников.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с картиной художника П, П, Кончаловского „Сирень в корзине“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сирень, кустарник
- Средняя группа
- Художники. Знакомство с картинами художников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Демонстрационный материал: репродукция картины: П. Кончаловский «Сирень в корзине»
Раздаточный материал: разноцветные ленточки
Предварительная работа:
На прогулке провести наблюдение за сиренью. Рассмотреть кусты сирени, полюбоваться их красотой, узнать на своём опыте запах цветов, увидеть разнообразие цвета - белый, фиолетовый, сиреневый. Рассмотреть с детьми цветы вблизи и ощутить их; Дети увидят как их много, как красиво они выглядят на фоне красивых листьев. Ощутить необыкновенный аромат синении. Сорвать несколько веточек, принести в группу, поставить в вазу с водой.
Ход ООД:
Под тихую музыку воспитатель усаживает детей полукругом. Вдруг раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто же это к нам стучится? Войдите! Входит Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, дети! Меня зовут Незнайка. Я слышал, что вы сейчас будете рассматривать картину. А какого жанра вы будете картину рассматривать?
А что бы узнать вам нужно отгадать загадку:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это… НАТЮРМОРТ!
(Э. Успенский)
Незнайка: Я тоже люблю их смотреть, потому что это про цветы, фрукты. Ой, как я их люблю! Я вот тоже нарисовал натюрморты. (Показывает детям рисунки. На одном – клумба с цветами, на другом – яблоня с яблоками). Правда, красиво?
Дети: Красиво
Воспитатель: Да, это красиво нарисовано, но разве это натюрморты? Ребята, как вы считаете? (Ответы детей).
- Ребята что такое натюрморт? (Ответы детей).
Воспитатель: Натюрморт изображает существующие в действительности, реальные предметы, которые окружают людей. Вполне возможно, что за основу могут взять как неодушевленные предметы (кухонная утварь и предметы быта, так и «живую природу» - рыб, бабочек, птиц, цветы.
У нас в России как самостоятельный жанр натюрморт появился в восемнадцатом веке. Первые картины представляли собой натуралистическое изображение — художники представляли вещи в стиле «натюрель». Обычно фоном служила деревянная стена, на которой как настоящие представали перед зрителями книги, часы и диковинные предметы.
- В натюрморте могут быть нарисованы цветы, но какие? Уже сорванные, поставленные в вазу. Это могут быть и фрукты, и овощи, собранные и красиво уложенные на столе, на тарелке, в вазе. Понял Незнайка?».
Незнайка: Значит я ошибся. А вы мне покажите картину, где нарисован натюрморт?
Воспитатель: Конечно Незнайка, оставайся с нами, присаживайся рядом с детьми.
- Предлагаю немного отдохнуть, встать и сделать физминутку.
Физминутка:
Ветер веет над полями
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Дети, а вот о чем нам расскажет натюрморт, который мы будем рассматривать, вы поймете, когда отгадаете мою загадку.
На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в тёплый майский день
Распускается … (Сирень)
Картина сначала закрыта.
- Сегодня мы познакомимся с картиной художника Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине».
- Ребята давайте представим что мы что мы гуляем тёплым ясным днём и видим куст сирени, она такая красивая, яркая и душистая, давайте подойдем поближе и прикоснёмся к ней. А сейчас открываем глаза, все увидели сирень, смогли ли почувствовать её аромат? (ответы детей)
- Художник написал картину на своей даче, ему понравилась сирень, он долго любовался её и захотел о ней рассказать. Когда художники хотят рассказать о том, что их удивило, они пишут картины. Давайте посмотрим на неё и полюбуемся.
Открываю картину и даю время на её рассмотрение.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам рассмотреть внимательно картину. Всмотритесь в натюрморт «Сирень в корзине».
- Что на ней нарисовано? – Да, сирень.
- А какая сирень? – яркая, разноцветная, красивая.
- Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт? Почему? Да, картина вызывает у нас хорошее настроение, потому что здесь много красного, розового, сиреневого, коричневого и белого цветов. Эти краски и создают ощущение спокойствия.
Дети, прислушайтесь, и вы услышите, что о себе говорит сирень в корзине: «Посмотрите, какая я красивая у меня много бывает разных цветов: белая, розовая, фиолетовая, голубая, сиреневая – разноцветная, как красиво она смотрится когда собрана в один большой букет. Меня так и хочется погладить, ощутить цветочки в руках. Понюхай – какой сладкий и нежный аромат исходит от меня. Запах солнца, меда, чистого весеннего ветерка.
- А как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей.)
Чем впечатлила сирень художника, что он решил изобразить именно ее? Какую он увидел сирень? (Ответы детей.)
- А откуда вы знаете, что художник думал именно так? (ответы детей).
- Какие краски использовал художник в своей картине? (ответы детей).
- Картину можно смело назвать художественной песней, посвящённой весне и красоте пробудившейся природы. Кончаловский говорил «В этом букете всё цветёт, живёт и радуется».
- Куда поставлена сирень? (ответы детей).
- Сирень только что сорвали, положи в корзину, букет собранный из нескольких разных видов сирени, отличающихся цветом. Посмотрите мы тоже собрали букет сирени, как думаете долго он нас будет радовать? (ответы детей)
- Сорванные цветы долго стоять не могут - они завянут. А Нарисованные художником будут жить вечно и радовать всех своей красотой, вызывать воспоминание о тёплом дне и прекрасном дне.
Ребята, каждый цвет любит свою музыку. Какую музыку любит красный цвет? – (бодрую, торжественную, праздничную).
Какую музыку любит голубой цвет? – (нежную, плавную, ласковую, светлую).
Какую музыку любит фиолетовый цвет? – (волшебную, осторожную, таинственную).
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Возьмите в руки ленточки. Когда заиграет музыка, вы постарайтесь по ее характеру определить, какому цвету она соответствует. И дети с ленточками это цвета будут выполнять движения, соответствующие настроению музыки.
А сейчас подойдите к столу. Художник, прежде, чем рисовать натюрморт, сначала его составляет, выстраивает. Вот и мы глядя на эту картину, попробуем составить такой же натюрморт. У меня на столе лежат корзинка и веточки сирени. Посмотрите на картину. Теперь нам нужно собрать букет и положить в корзину, как изображено на картине. На картине корзина с сиренью стояла по центру стола (Дети собирают букет и красиво ставят в корзину.) Вот мы и составили натюрморт, с которого художник писал картину.
Рефлексия
– Ребята, с каким художником мы сегодня познакомились? Как называется его картина? А где можно увидеть настоящие картины? (В музее, в галерее) А вам хочется сходить в музей? Скоро мы с вами туда пойдем.