Соловьёва Ольга
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие на остров Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе.
«Путешествие на остров «Знаний».
Цели:
1. Образовательные: в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей
по темам: антонимы; составление предложений; составление описательного
рассказа.
2. Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие,
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие на остров Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
развивать внимание, память, мышление через дидактические игры: «Скажи наоборот», «Назови пять предметов.», «Назови признаки», «Найди место звука в слове». Словесная игра «Школа». Развивать связную речь, навыки речевого общения,
добиваться полных ответов на вопросы.
3. Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать
положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру
общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто
нуждается в помощи.
Оборудование :сундук, карта сокровищ, задания,карандаши цветные карточки для индивидуальной работы, мяч,дерево с бувами,2домика для гласных и согласных букв,школьные принадлежности.
Ход занятия:
Организационный момент: — Здравствуйте, дети!
Собрались сегодня в круг.
Я — твой друг, и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш детский сад, своих
друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. Вспомните, куда мы уже с вами совершали
путешествие и на чём (На воздушном шаре). А на чём сегодня мы с вами отправимся в путешествие (на корабле). В этом
путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе.
Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем приступить к путешествию, мы разомнем наши язычки и поиграем в
игру «Эхо», назови последний слог.
Собирайся, детвора! Дети: ра, ра.
Начинается игра! Ра, ра!
Да ладошек не жалей! Лей, лей!
Бей в ладоши веселей! Лей, лей!
Сколько времени сейчас? Час, час
Сколько будет через час? Час, час!
И неправда будет два! Два, два!
Думай, думай голова! Ва, ва!
Как поет в селе петух? Ух, ух!
Да не филин, а петух? Ух, ух!
Вы уверены, что так? Так, так!
А на самом деле как? Как, как!
Вы хорошие всегда? Да, да!
Или только иногда? Да, да!
Не устали отвечать? Чать, чать!
Разрешаю помолчать! ТСССССССС
Можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки -
изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель: А вот и первое задание :
1. «Что такое школа»-словесная игра.
-В какое время года дети начинают учиться?
-Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?
-Как называется здание,где дети получают знания?
-Как называют детей, которые учатся в одном классе?
-Кто встречает детей в классе?
-Как называется стол в школе?
-Где учитель пишет задания?
-Как называются школьные книги?
-Как ты узнаешь, что пора идти на урок?
-Что такое перемена?
Воспитатель: Молодцы ребята все вы все ответили верно! Т еперь выполним следующее задание :
2. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы) Игра с мячом.
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко.
Понятно задание?
Слова для детей
Молодой – (старый)
Быстрый – (медленный)
Начало – (конец)
Потолок – (пол)
Мокрый – (сухой)
Тихо – (громко)
Белый – (черный)
Широкий – (узкий)
Чистый – (грязный)
Темный – (светлый)
Весёлый –(грустный)
Ночь – (день)
Пустой – (полный)
Хорошо – (плохо)
Твердый – (мягкий)
Трусость – (храбрость)
Богатый – (бедный)
Горячий – (холодный)
Толстый – (тонкий)
Небо – (земля)
Маленький – (большой).
Воспитатель: замечательно!
Следующее задание выполним командами.
3. «Составь правильно предложение» с картинками.
Воспитатель: Каждый расскажет свое предложение. Молодцы, все получается просто замечательно!
Воспитатель: Этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий.
Гимнастика для глаз
- Садимся на корабль. Ребята, замрите.
Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров
справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно
просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе (показываю). А теперь мы
увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется от нас.
А наше путешествие продолжается. Шумят волны. (движение руками)- Посмотрите в бинокли,
(кулачки сжали) кажется там виднеется что то необычное. это дерево с буквами.
4. Задание-Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков?
-Сколько букв в русском алфавите(33)
-Сколько гласных(10) Сколько согласных(21)
-Какие буквы не относятся ни к гласным ни к согласным?
-Назвать гласные звуки. Чем они отличаются от согласных?
-Какими могут быть согласные звуки (твердые,мягкие,звонкие,глухие,шипящие).
-Под музыку дети снимают с дерева буквы и распределяют их по домикам (синий-согласные,красный-гласные).
Задание за столами-на индивидуальных карточках.
Физминутка «Море»
Море очень широко
Море очень глубоко
В море рыбки есть-друзья,
А вот воду пить нельзя!Почему?.
5. Дидактические игры:
«Найди место звука в слове» (используются школьные принадлежности-рюкзак, пенал. альбом, ручка, ластик и т. д)
«Назови пять названий или предметов…»(бокал,тарелка,ложка,вилка,кастрюля и т. д.)
Д. И. «Назови признак»
Воспитатель: Дети плывем дальше.
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель: И последнее задание «Время года», поплыли.
Дети: ш-ш-ш…
Воспитатель: Давайте вспомним какое время года у нас сейчас.
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите признаки весны.
Дети: Тепло, светло, зеленые листочки.
Воспитатель: составьте небольшой рассказ о весне (5-7 предложений). При помощи сюжетных картинок о весне.
Воспитатель Молодцы, отлично!
Воспитатель: Наше путешествие скоро завершится, а как вы оцените свои ответы? На какую отметку?
Воспитатель: Ну, вот дети - это и есть ваше сокровище. Скоро вы пойдете в школу и будете
заниматься на одни пятёрки. Вручение сундука с медалями и картой сокровищ.
6. Итог занятия : Ребята, наше путешествие подошло к концу, понравилось вам наше путешествие?
Что вам больше всего запомнилось (ответы детей). Все вы были сегодня молодцы, всем большое
спасибо.