Елена Колесова
Конспект ООД во второй группе раннего возраста по ФЭМП «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по Формированию элементарных математических представлений
«Прогулка в лес».
Цель: закрепление и обобщение знаний детей 2-3 лет об основных математических понятиях.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение создавать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать соответствующими словами: много – один.
Публикация «Конспект ООД во второй группе раннего возраста по ФЭМП „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- формировать умение различать и называть основные цвета: синий,
жёлтый, красный, зеленый.
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
- развивать эстетическое восприятие; творческие способности, эмоции;
- развивать умение двигаться за взрослым в определенном направлении. - расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- формировать элементарные трудовые навыки;
- формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к математическим играм
- воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Предварительная работа: Д/И “Много - мало”, “Много - один”, “Цветные кубики”, “Найди цветок для бабочки”, сбор пирамидок, матрешек, рассматривание иллюстраций красного, желтого и синего цветов, обучающее видео “Основные цвета”, рисование разноцветных воздушных шаров.
Средства реализации: телевизор, магнитная доска 2 шт., фланелеграф, видео “Поезд”, аудиозаписи “Зайка серенький сидит”, “Звуки природы - на лугу”, “Песня про дружбу” м/ф “Маша и медведь”, зайчики, ёлочки (1 большая и несколько маленьких, цветы (на каждого ребенка - ромашки и из фетра разноцветные,ваза, корзинка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Сюрпризный момент:
Видео “Поезд”
Воспитатель: Ребята, я хочу погулять, кто со мной? А на чём мы отправимся вы послушайте музыку, посмотрите на экран и отгадайте.
Ответ детей: Поезд
Воспитатель: Правильно ребята!
Значит, мы сегодня с вами отправимся на прогулку на поезде.
Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
НОД Приехали, первая остановка : “В гостях у зайки”.
На “полянке” сидят зайчики за елочками, кроме мамы - зайчихи.
Воспитатель: Мы с вами приехали в лес! И попали на полянку.
- Кто у нас на полянке?
Ответ детей: зайчики.
Воспитатель берет одного зайчика и говорит: Ребята, мама зайчиха потеряла своих зайчат. Поможем найти ее деток? Куда спрятались зайчики?
Ответ детей:Да.
Воспитатель: Молодцы, вы нашли всех зайчат и вернули их маме. Сколько зайчат на полянке? Скажи, Вероника. Скажи, Глеб.
Ответ детей: много
Воспитатель: Молодцы, правильно! Сколько зайчиков у меня в руке?
Ответ детей: один
Воспитатель: А в лесу сколько?
Ответ детей: много
Воспитатель: А что, ещё у нас на поляне растёт, за чем прятались зайчики?
Ответ детей: Елочки
Воспитатель: Ребята давайте с вами рассмотрим ёлочки. Они одинаковые по величине?
Ответ детей: разные.
Воспитатель: Сколько больших елочек? Скажи, Даниил. Скажи, Арина.
Ответ детей: одна.
Воспитатель: А, сколько маленьких?
Ответ детей: много
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите зайчики хотят с вами поиграть.
Подвижная игра под музыку «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит. (Дети присели, шевелят кистями поднятых рук).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (Дети присели, шевелят кистями поднятых рук).
Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп,
Надо лапочки погреть. (Встают, хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо Зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок. (Дети прыгают на обеих ногах).
Воспитатель: Отлично поиграли! Мама зайчиха нам подарила нам корзинку, за помощь с зайчатами.
Видео “Поезд”.
Воспитатель: Слышите звук поезда? Нам пора отправляться в путь.
Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
Вторая остановка: «Цветочная полянка»
Воспитатель: Вот мы с вами приехали, попали на красивую полянку.
Ребята, посмотрите, что растет на полянке?
Ответ детей: цветы.
Воспитатель: Какие красивые цветы! Сколько цветов на полянке?
Ответ детей: много
Воспитатель: Возьмите, каждый себе по одному цветочку.
- Сколько у вас в руке цветочков? У Семена? У Алины?
Ответ детей: один
Воспитатель: У меня в руке сколько цветов?
Ответ детей: один.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
А какого цвета ваши цветы? У Антона? У Даниила?
Аудиозапись “Звуки природы - на лугу”
Дыхательная гимнастика “Цветочки”
Воспитатель: Вы чувствуете какой аромат у наших цветов? Понюхаем носиком цветы? Вдыхаем носом, и медленно выдыхаем ртом воздух.
Нюхаем цветы 4-5 раз.
Воспитатель: Ребята, посадим цветочки на полянку, пусть растут.
А, сейчас будем подрастать с вами как цветы!
Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты. ладони раскрыты.
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Сколько цветочков на полянке? Скажи, Антон. Скажи, Максим.
Ответ детей: много
Воспитатель: Молодцы, правильно! Что это за звук?
Ответ детей: Поезд.
Звучит музыка “Поезд”.
Воспитатель: Детки, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и вернулись! Ребята, где мы с вами были?
Ответ детей: на поляне (в лесу).
Воспитатель: на чём мы путешествовали?
Ответ детей: на поезде
Воспитатель: Кого мы там видели?
Ответ детей: зайчиков
Воспитатель: Сколько зайчиков было?
Ответ детей: много
Воспитатель: Что еще на полянке росло?
Ответ детей: цветы, елочки.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит в корзинке, которую нам подарила зайчиха?
Ответ детей: Цветочки.
Воспитатель: Соберем красивый букет из этих цветов? Возьмите по одному цветочку и приклейте на доску.
(приклеивают цветы на магнитную доску)
Воспитатель: Какой красивый получился букет!
Вам понравилось наше путешествие?
Ответ детей: Да!
Звучат песни из мультфильмов.