Мария Табанова
«Чебурашка». Занятие по изобразительной деятельности (аппликация) в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чебурашка
Программные задачи:
- учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой формы.
2. Технические задачи:
-продолжить знакомить детей с правилами наклеивания;
-продолжить учить детей пользоваться ножницами (разрезать круглую заготовку по линии сгиба)
-учить предварительно выкладывать изображение и пользоваться клеем.
3. Воспитательные задачи:
Публикация «„Чебурашка“, Занятие по изобразительной деятельности (аппликация) в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Чебурашка. Аппликации
- Темочки
-вызывать чувство радости от сделанной работы.
Материалы и оборудование:
Заготовки из цветной бумаги, бумага для фона, ножницы (по количеству детей, клей, клеенка, образец воспитателя.
Ход занятия:
Части занятия Содержание занятия Методы и приёмы
Вводная Ребята, послушайте загадку и отгадайте ее:
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку (Чебурашка)
Правильно ребята, сегодня на занятии мы с вами сделаем чебурашку. Словесный метод (загадывание загадки).
Основная Чтобы сделать чебурашку, нам сначала нужно его рассмотреть.
-Что есть у чебурашки? (туловище, голова, ушки, ручки, ножки)
-Какая самая большая часть? (туловище)
-а какой формы туловище? (овальной)
-какого цвета? (коричневого)
-что есть еще? (голова)
-где она находится? (над туловищем)
-какой формы? (круглой)
-какого цвета? (коричневого)
-а что есть? (ушки)
-где они находятся (на голове по бокам)
-какой формы? (круглой)
-какого цвета? (коричневого)
-что еще есть? (ручки)
-где они находятся? (на туловище по бокам)
-какой формы? (половина круга)
-какого цвета? (оранжевого)
-что еще есть? (ножки)
-где они находятся? (внизу туловища)
-какой формы? (половина круга)
-какого цвета? (коричневого)
Обследование
Посмотрите на заготовки, которые лежат на вашем столе.
-Что лежит? (круги и овал)
- правильно, а как же сделать из круглых заготовок ножки и ручки? (разрезать их пополам) Беру кружок оранжевого цвета, складываю его пополам, распрямляю, и где получилась линия сгиба я разрезаю кружок, вот и получились ручки, точно также я сделаю ножки.
Ребята, а теперь попробуйте сами выложить чебурашку. Молодцы! А теперь посмотрите как я выложила чебурашку. Показ
Процесс выполнения работы детьми
При наклеивании уточняю порядок наклеивания (что приклеиваем сначала? –туловище, а потом – голову и т. д)
В процессе выполнения работы детьми смотрю, как дети выполняют аппликацию, и при необходимости использую словесные методы.
Индивидуальная работа с детьми;
Словесные методы
Заключительная Какие вы все молодцы! Давайте посмотрим на ваших чебурашек, при анализе обращаю внимание на выразительность, аккуратность, самостоятельность выполнения работы Анализ детских работ; похвала; вопросы к детям.