Четверикова Нина Леонидовна
Конспект занятия по художественному творчеству с использованием техники рисования манной крупой «Профессии на стройке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по художественному творчеству с
использованием нетрадиционной техники
(рисование манной крупой) в старшей логопедической группе.
Тема: «Профессии на стройке»
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Задачи:
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству с использованием техники рисования манной крупой „Профессии на стройке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;
-воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца.
Образовательные:
-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы;
- продолжать учить детей работать с красками;
-закрепить знания детей о профессиях на стройке
Развивающие:
- развивать творческое воображение, мышление.
Материал: Альбомный лист с готовым рисунком формата А4, подставки, тряпочки, баночки с водой, гуашь, кисточки, клей, манная крупа.
Предварительная работа:
-проведение бесед, строительных игр;
-рассматривание иллюстраций;
-чтение произведений.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает:
Здравствуй небо!
Здравствуй Земля!
Здравствуйте мои друзья!
Ребята отгадайте загадку:
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем (строители).
Воспитатель: правильно, строители. А кто такие строители?
Дети: строители - это люди, которые строят дома.
Воспитатель: строители это общее слово для людей многих профессий, которые работают где (на стройке). А о каких строительных профессиях вы узнали на этой недели?
Дети: каменщик, бетонщик, крановщик, штукатурщик, маляр, кровельщик, стекольщик, сварщик, электрик.
Воспитатель: что делают люди этих профессий? (ответы детей)
Чтобы построить настоящий дом, должно потрудиться много мастеров.
Сегодня мы с вами будем необычными художниками-малярами. Прежде чем закрасить картинку красками, мы станем штукатурщиками - нанесем на наш рисунок манную крупу.
Но прежде нужно подготовить пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Новый дом» :
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! ударяют, чередуя, кулачком о кулачок,
Молоток бери, мой друг!
Мы построим новый дом. ладонями изображают «стены» дома,
Есть окошко в доме том. пальцами изображают «окна»,
Есть еще одно повыше соединяют ладони «крышей»,
Есть труба вверху на крыше. мизинец отставляют в сторону –«труба»
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!» делают приглашающий жест рукой.
Приступаем к работе.
На шаблон кистью нанесем слой клея. Пока клей не высох, насыпаем сверху густой слой манной крупы равномерным слоем. После этого,
нужно дать просохнуть картине.
Пока наша картина подсыхает, мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют прыжки на месте.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Окна ставим, крышу кроем. Показать руками окно, крышу-
сомкнуть руки над головой
Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед.
Будут жить ребята в нем. Приседают.
Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Теперь лист готов к покраске. Красим гуашью.
Какие ребята вы молодцы. У вас все получилось.
А теперь давайте закроем глаза и представим, как ваши мамы улыбаются вам и крепко вас обнимают, как тепло, приятно и спокойно (под музыку релакс).
Цель: релаксация - снятие эмоционального напряжения.