Юлия Можжухина
Конспект НОД по аппликации из крупы «Волшебный гриб» в средней группе
▼ Скачать
Тема: «Волшебный гриб»
Возрастная группа : средняя группа
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: Групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом выполнения аппликации.
Задачи:
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации из крупы „Волшебный гриб“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Аппликации и поделки
- Крупы. Поделки из круп
- Средняя группа
- Темочки
Обучать детей выполнять аппликацию нетрадиционным способом при помощи клея и крупы.
Развивающие задачи:
Развивать речь детей при ответах на вопросы.
Развивать у детей мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации.
Методы и приемы:
Организационный момент;
Игра;
Физкультминутка;
Продуктивная деятельность.
Похвала, поощрение
Самоконтроль
Оборудование и материалы: Конверты с загадками, Гречневая, манная, пшенная крупы, цветной картон, на который нанесен силуэт будущей аппликации, клей, зеленая гуашевая краска.
Предварительная работа: Познакомить детей с грибами : строение, где растут, чем отличаются несъедобные от съедобных.
Словарная работа: Крупа, гречка, манка, пшено.
Ожидаемый результат: Дети освоят новую технику выполнения аппликации при помощи клея и крупы.
Вводный этап:
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто-то к нам принес конверт, интересно, что в нем (открывает) – да здесь какая-то загадка:
Вот волшебное стекло
Показало нам оно
Бантик, рыжие веснушки,
Ямки на щеках девчушки.
Что в руках Иринки –
Увидишь на картинке…
Ответы детей: зеркало
Воспитатель: Ребята, где зеркало в нашей группе?
(Воспитатель с детьми подходят к зеркалу, там следующий конверт)
Воспитатель: Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться…
Ответы детей: (книга).
(Идут к книжному уголку, на полке с книгами очередной конверт)
Воспитатель: На кровати спит лентяйка.
Кто она, ты угадай-ка!
Спереди и сзади брюшко.
Это мягкая (подушка).
(Идут к детской кроватке, из - под подушки достают очередной конверт)
Воспитатель:
Зимой заклеено оно,
а летом открывается.
Оно кончается на «О».
И так же начинается…
Ответы детей: (окно)
(Подходят к окну)
Воспитатель:
В нашей группе на окне
Во зеленой, во стране,
В расписных горшочках
Подросли
Ответы детей: цветочки
Дети вместе с воспитателем подходят к уголку комнатных растений. В цветах спрятана коробка. Воспитатель, пытаясь раскрыть ее, переворачивает, и по полу рассыпаются грибы и шишки (часть из них заранее разложена в уголке природы).
Играют в игру «Кто скорее соберет!»
(Дети делятся на две команды, собирают в одну корзину грибы, в другую - шишки).
Воспитатель: Вы собирали с родителями грибы? Ответы детей: Да
Воспитатель: Какие грибы бывают?
Ответы детей: Съедобные и несъедобные.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть еще гриб, он не совсем обычный (показывает аппликацию).
Воспитатель: Как вы думаете, из чего сделан мой гриб?
Ответы детей: Гречка, манка, пшенка
Воспитатель: Хотите попробовать сделать такой гриб?
Ответы детей: Да!
(Дети рассаживаются за столы, у каждого ребенка на столе лист с картинкой).
Дети выполняют аппликацию
Воспитатель: Намазываем клеем шляпки грибов. Какого цвета шляпка? Какая крупа больше подойдет?
Ответы детей: гречка
Воспитатель: Внизу шляпки у грибов бывают светлыми, желтыми. Какая крупа лучше всего подходит?
Ответы детей: пшенка
Воспитатель: Ножки у грибов всегда светленькие. Какая крупа лучше всего подходит?
Ответы детей: посыпаем манкой
Воспитатель: Траву мы тоже засыпаем манкой.
Воспитатель: Дождемся, когда аппликация подсохнет. Чтобы стряхнуть излишки круп.
Физкультминутка
Физкультминутка:
Гриша шел, шел, шел
Ходьба на месте
Белый гриб нашел
(Дети совместно с воспитателем выполняют движения) .