Богданова Марина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пластмассовым шаром «Гусеница» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по художественно-эстетическому развитию с
использованием нетрадиционной техники рисования
«Гусеница»
во второй младшей группе
Подготовила воспитатель:
Богданова Марина Владимировна
г. Большой Камень
2023год
Приоритетная образовательная область: художественно- эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Программные задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пластмассовым шаром „Гусеница“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Гусеница. Рисование
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Обучающая: познакомить с новым приемом нетрадиционного рисования – рисование пластмассовым шаром; учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей; закреплять знание геометрических фигур, основные цвета.
Развивающая: развивать интерес к нетрадиционной форме рисования; развивать зрительную память, внимание, речь; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию; воспитывать аккуратность при работе с красками.
Предварительная работа: беседы с детьми о «насекомых». Рассматривание иллюстраций с изображением гусеницы. Чтение художественной литературы.
Материалы: альбомный лист, гуашь зелёного цвета, кисть, баночка с водой, бумажные салфетки, пластмассовый шар, карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл гость. Отгадайте кто это.
Толстая, зелёная,
Может быть пушистой,
Может быть рифлёною,
Или золотистой.
Ползает по веточке,
Объедает листья,
И легко на ниточке
Может вниз спуститься
(Воспитатель держит в руках гусеницу)
В: Вы знаете кто это? (ответы детей)
В: Посмотрите на гусеницу. Она почему – то грустная.
Что случилось, гусеница? Скажи мне на ушко.
В: Ребята, гусеница говорит, что у нее нет друзей и ей очень грустно.
В: Ребята давайте ей поможем? Вы согласны? (ответы детей)
В: А как мы можем помочь? (нарисовать друзей для гусеницы)
В: Правильно, давайте, чтобы нашей гостье не было одиноко нарисуем много друзей
В: Прежде, чем начать рисовать гусеницу, мы должны ее рассмотреть.
- Какой формы голова? (круглая);
- Из чего состоит туловище? (из кругов);
- Как расположены круги? (друг за другом);
- Какого цвета гусеница? (зелёного)
(Взрослый показывает изображение гусеницы)
В: Прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Гусеницы пошли гулять (Ручки лежат на столе, ладошками вниз. Сгибаем и разгибаем пальчики.)
Вдруг, ворона выбегает, (2 пальчика "бегут" по столу.)
Каркает: "Вот и обед" (Указательный и большой пальчики "каркают".)
Глядь (Разводим ручками. ,
А гусениц уж нет. (Сжимаем пальчики в кулачки)
В: Ребята мы с вами поиграли, а теперь нам надо исполнить наше обещание и
нарисовать гусениц, чтобы наша гостья больше не расстраивалась.
В: Ребята, рисовать гусениц мы сегодня будем с вами необычным способом,
ни кисточками, ни карандашами, а пластмассовыми шариками.
Сначала нужно нанести краску кисточкой на шар и затем сделать отпечаток на листе бумаги. Таких кружков должно получиться 5.
(Взрослый показывает, как надо рисовать и предлагает приступить к
работе, в процессе работы подходит и оказывает помощь)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
В: А теперь приступаем к выполнению работы.
В: Все кружки готовы?
В: А сейчас подумайте, какой из кружков будет головой- первый кружок справа или слева?
В: Чего еще не хватает вашей гусенице? (ответы детей)
В: Правильно, глаз, ротика и лапок. Их можно нарисовать. Подумайте, какая будет у вас гусеница: веселая или грустная, а может она удивляется, увидев нас. Возьмите карандаш, нарисуйте ей недостающие части.
Рефлексия
В: Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием, помогли гусенице найти новых друзей. И теперь гусеница вместе с друзьями будут вместе играть.
В:Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались на занятии? Что вам больше понравилось? Кому понадобилась сегодня наша помощь
В:На этом наше занятие закончилось.