Ольга Кривоносова
Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе на тему :
Воспитатель:
Кривоносова О. Е.
МБДОУ д/с №37 «Золотой ключик»
2014 г.
Задачи:
Закреплять знания детей о домашних животных.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Учить различать разных животных и их детёнышей по характерным особенностям.
Обогащать представления детей о поведении, питании домашних животных
Развивать эмоциональную отзывчивость, зрительное восприятие.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы
Настольные игры с домашними животными
Дид. игры «Чья мама», «Угадай, кто это»
Оборудование:
Игрушки: корова, лошадь, собака, кошка
Картинки из серии «Детёныши домашних животных»
Кукла Катя
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются).
Она пришла не одна. А чтобы узнать, кто с ней пришёл, давайте отгадаем загадки:
1. Голодная-мычит, сытая-жуёт.
Всем ребятам молока даёт (корова)
Воспитатель показывает игрушку корову и задаёт детям вопросы
Покажите, где рога, хвост? Что даёт людям корова? Как она мычит? Как называются детёныши коровы?
Дети отвечают на вопросы хором и индивидуально
Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку
2. У неё пушистый хвост
Мокрой лапкой моет нос (кошка)
Воспитатель показывает игрушку кошку.
Где у кошечки хвост, усики? Как она мяукает? Что любит лакать кошечка? Как называются детёныши? (индивидуальные и хоровые ответы)
Дима, погладь кошечку, а она споёт тебе песенку «мур-мур»
Воспитатель: А вот ещё одна загадка
3. На цепи сидит и дом сторожит (собака)
Воспитатель сопровождает показ игрушки чтением стихотворения
К нам пришла собачка
Умная собачка
С детками играет
Очень громко лает
Как лает собачка? (ответы детей)
А вы хотите поиграть с собачкой?
Физкультминутка
Раз пенёк, два пенёк (прыжки на одной ноге)
Перепрыгнем ручеёк (прыжки на двух ногах)
Три пенёк, четыре, пять
Дружно будем мы шагать.
Воспитатель: Ребята, послушайте ещё одну загадку
4. Длинная грива, скачет игриво (лошадь)
Воспитатель показывает лошадку и задаёт вопросы
Где у лошади грива, хвост? Как называются детёныши лошади? Как малыши зовут свою маму? (иго-го) Ответы детей.
Воспитатель: Дети, давайте расскажем лошадке стишок, который мы про неё знаем. Дети рассказывают стихотворение «Я люблю свою лошадку».
Воспитатель: Какая лошадка стала красивая. Она говорит вам «спасибо», вы очень добрые.
Воспитатель: Ребята, как называются эти животные? Почему? (ответы детей). Да, они живут рядом с человеком и он за ними ухаживает.
Далее воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены картинки с изображением детёнышей домашних животных.
Дети, детёныши потеряли своих мам. Посмотрите, мамы плачут. Давайте поможем их найти.
Дети расставляют каждую маму рядом со своим детёнышем.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все мамы и детёныши довольны.
А кукла Катя принесла вам сладкие подарки. Воспитатель раздаёт детям конфеты.