Галина Миролюбова
Конспект по ФГОС в средней группе по развитию речи «Путешествие на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Закрепить знания детей об овощах (названия овощей).
-Учить находить сходство и различие (по внешнему виду, на ощупь).
-Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
-Развитие слухового восприятия, логического мышления, тактильного восприятия.
Образовательные:
-Активизировать познавательную и речевую деятельность детей
-упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов, умение составлять предложения.
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
-развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами;
- развивать логическое мышление, умение обобщать и делать выводы ;
- сообразительность, фантазию
- развивать внимание, память.
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать любознательность,
-интерес к окружающему миру.
Ход занятия.
Приветствие (Дети садятся полукругом на ковре)
С добрым утром! С новым днём! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречай! День хороший начинай!
Воспитатель: Ребята
и здоровыми.
Воспитатель: Ребята какое у вас настроение? Хорошее. Давайте повернемся друг к другу и улыбнемся, чтобы хорошее настроение передалось всем детям.
-Вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: А куда мы отправимся в путешествие, вы мне скажете сами, когда послушаете стих.
Огород наш, огород,
Всё на нем всегда растёт,
Если руки не ленивы,
Если мы трудолюбивы.
Проявить должны заботу,
Видно по труду работу,
И тогда наш огород
Расцветет и оживет.
Дети: Огород
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: На машине, самолете, корабле.
Воспитатель: Мы можем отправиться в наше путешествие на корабле?
Дети: Нет, корабль плавает по воде.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А на машине можем?
Дети: Да
Воспитатель: Замечательно, мы отправимся в путешествие на машине. (возьмите в руки воображаемый руль, поверните ключ зажигания и повторяем за мной
Жу,жу,жу,жу- я машину завожу
Уль,уль,уль,уль-берем в руки дружно руль
И отправляемся в путешествие. Наша остановка называется огород.
Мы прибыли в пункт назначения.
Воспитатель: А что же растет у нас в огороде?
Дети: Огурцы, помидоры, тыква, кабачок, морковь, свекла, капуста.
Воспитатель: Правильно, а как это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи
Рассматривание корзинки с овощами.
Воспитатель задает вопросы:
Помидор, какой? (красный, круглый, сочный, мягкий, гладкий)
Морковь, какая? (овальная, оранжевая, длинная, сочная, твердая, хрустящая)
Тыква, какая? (круглая, оранжевая, твёрдая, хрустящая)
Огурец, какой? (зеленый, длинный, овальный, твёрдый, хрустящий)
Д/и «Назови овощи, которые растут в земле и на земле».
Воспитатель называет овощ, а дети говорят где он растет, на земле или под землей.? (огурец, морковь, помидор, тыква, картошка, капуста, кабачок, свекла)
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
В. Мы капусту рубим, рубим
/ движение ребром ладони вверх-вниз/
Мы капусту трем, трем.
/ движениями ладонями вперед-назад/
Мы капусту солим, солим
/круговые движения пальцами/
Мы капусту жмем, жмем.
/ сжимание ладоней в кулак/
Д/и «Закончи предложение»
Воспитатель: Накрывает овощи полотенцем, просит детей вспомнить, какие овощи росли в огороде и закончить предложение. В саду больше нет (чего)
Дети: Тыкв, огурцов, моркови, помидоров, перца, кабачков, свеклы.
Воспитатель: Кто не может ответить, помогаю с ответом.
Воспитатель: Для чего всем детям и взрослым полезно есть овощи?
Дети: Чтобы быть сильными и здоровыми.
Воспитатель: Расскажите, как готовят овощи?
Дети: моют, режут, варят, жарят, тушат, солят.
Воспитатель: Скажите, что мы можем сделать из помидоров и огурцов?
Дети: Мы можем сделать салат.
Воспитатель: Верно! А если мы добавим туда еще и капусту, какой это получится салат?
Дети: Овощной салат.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Скажите, а вы видели когда-нибудь большие банки, где находились помидоры и огурцы?
Дети: Да, там еще есть листочки, и они плавают в воде.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем в банку поместили помидоры и огурцы?
Дети: Их солят в банке.
Воспитатель: Или маринуют и получаются соленые или маринованные огурцы и помидоры.
Воспитатель: Что еще готовят из овощей?
Дети: Салаты, винегрет, щи, супы, рассольники, начинку для пирожков, соки.
Игра «Назови, какой это сок».
Дети становятся в круг, воспитатель бросает ребенку мяч и называет овощ. Например: «морковь». Ребенок бросает мяч обратно и отвечает: «морковный».
Томат - томатный.
Огурец- огуречный.
Свекла - свекольный.
Капуста - капустный.
Тыква - тыквенный
Кабачок- кабачковый и т. д
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте подберём ласковые слова.
Игровое упражнение «Ласковые имена»
огурец –огурчик,
помидор –помидорчик,
морковь –морковочка,
капуста –капусточка,
тыква-тыковка,
свекла- свёколка,
перец-перчик
Игра «Чего не стало?»
Воспитатель: Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Молодцы, вы очень внимательные!
Воспитатель: Ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Наше путешествие закончилось и мы возвращаемся в детский сад.
Рефлексия:
-Давайте вспомним где мы были?
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего понравилось?