Ольга Диденко
Конспект по развитию речи в средней группе «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Учить детей выделять голосом заданный звук изолированно, в слоге, словах и фразовой речи.
Добиваться правильного изолированного, длительного на вдохе и отрывистого внятного произношения шипящих звуков «Ш» и «Ж», меняя силу голоса, умения определить положение органов артикуляционного аппарата при произнесении звуков.
Подбирать игрушки, предметы и картинки с заданными звуками, внятно произнося названия предметов. Развивать фонематический слух.
Публикация «Конспект по развитию речи в средней группе „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
Тренировать умение распознавать эмоциональное состояние игровых персонажей по их характерным признакам.
Воспитывать интонационную выразительность речи, некоторые нравственные качества: доброжелательность, желание помочь, сочувствие игровым персонажам.
Предметная среда : игрушка «воздушный шар», картинки на фланелеграф, в названии, котором есть звуки «Ш» и «Ж», игрушки, изображающие виды транспорта, предметы – «подарки», игрушки, изображающие «медвежонок», «ежик», «жираф», «попугай», «мартышка», грамзапись песни «Чунга-чанга».
Предварительная работа: знакомство детей с животными жарких стран, чтение произведения К, Чайковского «Айболит», рассматривание иллюстраций с изображением животных жарких стран, и животных наших лесов, видов транспорта. Проведение речевых упражнений на дыхание, силу голоса на занятиях и вне занятий, обследование органов артикуляционного аппарата, д/и и упражнения на дифференциацию звуков. Игры с картинками на нахождение заданного звука в слове. Чтение чистоговорок, Скороговорок, стихов. Составление простых предложений.
Используемая методическая литература:
Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков»
М. Ф. Фомичева «Воспитание у детей правильного произношения»
Ход занятия:
- Дети, сегодня в гости к нам пришел медвежонок Мишутка. (показ игрушки
- Что можно про него сказать, какой он? (неуклюжий, косолапый, лежебока)
- Покажите, какой он неуклюжий? ( элементы психогимнастики: дети имитируют движения медведя, мимику)
- У медвежонка есть друзья: (вос-ль выставляет картинки на фланелеграфе) храбрый ежонок Тишка, зайчишка-трусишка Степашка, веселый жучок Жу-Жу.
- Покажите, какой храбры ежонок Тишка. А какой веселый жучок Жу-Жу? А теперь изобразите, зайчишку-трусишку. (имитация движений, мимики)
- Вместе с Мишуткой у нас в гостях сегодня будут песенки «Ш» и «Ж».
Объяснение артикуляции звуков «Ж» и «Ш».
- Вы знаете, что домик, где живут звуки – это наш рок. Во рту (в домике) живет язычок. Домик открывается и закрывается с помощью «заборчика» - зубов. Когда «заборчик» открыт – мы язычок видим, когда закрыт – язычок прячется.
Вос-ль предлагает открыть рот, показать язычок, а затем закрыть – спрятать его в «домике». Затем провидит детьми артикуляционную гимнастику по уточнению произношения шипящих звуков «Ш» и «Ж».
- Дети, хотите попасть вместе с Мишуткой в сказку? Тогда слушайте
- Медвежонок очень любил путешествовать. Однажды пришла ему телеграмма от жирафа, который живет в далекой жаркой стране – Африке. Жираф пригласил медвежонка в гости, медвежонок очень обрадовался, и начал готовиться к далекому путешествию, но задумался. На чем же он поедет в далекую Африку?
(на столе у вос-ля игрушки, изображающие разные виды транспорта: машина, самолет, вертолет, автобус, воздушный шар, поезд.)
- Давайте подскажем Мишутке, на чем ему отправиться в путешествие. Но выберете тот транспорт, в названии которого живет песенка «Ш». Дети отыскивают (Мишина, воздушный шар) вос-ль предлагает отправиться Мишутке на самом необычном транспорте- воздушном шаре. Дети отыскивают его и рассматривают.
- Что есть у воздушного шара? Как он передвигается? (летает)
- Итак, медвежонок полетит на (воздушном шаре (индивидуальные ответы с выделением голосом звуки «Ш»)
- Взял с собой медвежонок разные вещи, но в спешке набрал много лишнего. Давайте поможем ему отобрать те предметы, которые ему понадобятся в путешествии. В названии этих предметов живут звуки «Ш»,»Ж»(у детей на столах разложены разные предметы. Дети отбирают те, в названии которых есть звуки «Ш» и «Ж» шарф, шапка, пирожок, пирожное, игрушка, ложка, ватрушка… и называют их. (Следить за четким произношением звуков «Ш» и «Ж» в словах).
- Даня, что ты отобрал для медвежонка?
А ты, Юля? и т. д. (ответы детей)
- А еще медвежонок купил подарки зверям из Африки: кожаный кошелек, желтую чашку, книжку-малышку. И собрался в путь. Но что-то загрустил. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- А я думаю, ему скучно одному лететь на таком прекрасном шаре. И он вспомнил про своих друзей. А про кого, - угадайте сами: (вос-ль за ширмой произносит чистоговорки) :
- Жу-жу-жу- на медведя я гляжу. Кто это? (жук)
Давайте вместе расскажем про жука (хоровое и индивидуальное чтение чистоговорок)
- Ишка, Ишка – длинноухий я (зайчишка) (хоровое индивидуальное повторение)
- Шушу-шу- в траве иголками шуршу.
Кто это шуршит в траве? (ежонок)
- Где они прячутся? Давайте найдем их, и поможем с есть воздушный шар. (Вос-ль убирает ширму, дети находят жука на ветке «дерева», зайчишку под кустом, ежонка в траве)
- Где сидел жук Жу-Жу(«зайчишка Степашка под кустом»)
- Где был ежонок Тишка? («ежонок Тишка был в траве»)
Дети сажают медвежонка и его друзей в корзину воздушного шара, и кладут в неё «подарки».
- Перед полетом с нашими друзьями пришли попрощаться такие же маленькие медвежата, как и медвежонок Мишутка и поиграли, с нами в игру. А этими медвежатами - будете вы, ребята! (проводится речевая физминутка «Медвежата в чаще жили»).
- Ну теперь можно отправиться в полет. Но что же такое? Воздушный шар не взлетает. (надо его «накачать»)
- Давайте «накачаем» его все вместе с помощью песенки «Ш».
- Ш-ш-ш (дети произносят громко отрывистый звук «Ш», а вос-ль одновременно поднимает шар выше и выше)
- Вот и полетел наш воздушный шар с друзьями в далекую жаркую Африку. (шар «останавливается» в воздухе)
- Посмотрите, дети, шар остановился и не летит. Я догадалась, ветра нет поэтому он не может лететь. Давайте подуем на шар «ш-ш-ш-ш» (Дети на одном выдохе протяжно и тихо произносит звук «Ш» имитируя ветер)
- Молодцы, ребята! Помогли медвежонку и его друзьям.
- Вот и полетел снова наш шар.
Вос-ль рассказывает: они пролетали над «зелёные леса» («зелёными лесами»- исправляют дети) над «широкое поле» («широким полем»)
Слышна Песенка «Чунга-чанга».
- Смотрите, наши друзья прилетели в Африку.
- Но как же спуститься воздушному шару? (надо «выпустить» воздух из шара)
Дети приносят на одном выдохе тихо и протяжно звук «ш-ш-ш»
«Шар опускается» снова звучит Весёлая песенка «Чунга-чанга»
- Наших друзей встретил. ираф (жираф)
Какой звук я пропустила (звук «Ж»)
- Еще их встретила марты. ка (мартышка) (звук «Ш»)
Попугай Гри(«ША»)
- Путешественники достали подарки, привезенные с собой, и подарили их жителям Африки.
- Медвежонок подарил жирафу. (кожаный кошелек) (вос-ль предлагает ребенку повторить предложение с выделенным звуком с «Ж» и «Ш»)
- Ежонок Тишка подарил попугаю Грише. (жёлтую чашку) (ребёнок повторяет предложение)
- Зайчишка Степашка подарил мартышке (книжку-малышку (повторение)
Тут наши путешественники и жители Африки стали весело играть, ирезвиться,и скакать, а «жук упал и встать не может, ждет он кто ему поможет»( чтение скороговорки детьми: хоровое и индивидуальное чтение)
Помогли ему друзья,
И пошла и тут кутерьма:
И резвились, и плясали,
Так, что ноженьки устали
Возвращаться им пора
В путь-дорогу,детвора!
Вос-ль с детьми усаживает в корзину шара «путешественников».
- Вздохнем мы с вами глубоко,
Чтоб шар взлетел наш высоко!
(Дети делают глубокий вдох, и на выдохе отрывисто произносят звуки
«Ш-ш-ш.»)
- Вот и закончилось весёлое путешествие медвежонка и его друзей на воздушном шаре. Но, я думаю, это не последняя их путешествие в незнакомую страну. Впереди их ждут другие приключения. А в нашем путешествии, с какими звуками мы чаще всех встречались?
(звуки «Ш» и «Ж»)
Вос-ль оценивает ответы детей на занятии