Юлия Кургалина
Конспект открытой образовательной деятельности по лепке в 1-й младшей группе «Бублики-баранки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Бублики - баранки»
Цель:
вызвать интерес к лепке баранок и бубликов.
Задачи:
• Формировать умение раскатывать столбик (цилиндр) и замыкать его в кольцо;
• Показать варианты оформления лепных изделий (посыпание манкой, маком, протыкание дырочек;
• Развивать восприятие формы и мелкую моторику;
• Формировать знания и представления о гостеприимстве и традиции чаепития
• Обогащение словарного запаса детей словами.
Публикация «Конспект открытой образовательной деятельности по лепке в 1-й младшей группе „Бублики-баранки“» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Вид образовательной деятельности:
обобщающий.
Предварительная работа:
• заучивание потешек по теме «выпечка»;
• рассматривание иллюстраций по теме;
• лепка из пластилина колобков, столбиков;
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
кукла Маша, самовар, различные виды выпечки (печенье, булка, пирог, хлеб, пряники, блины, баранки, кружка для чая.
Раздаточный материал:
доска для лепки, тарелочки для лепных изделий, салфетки, тесто Для украшения изделий: глазурь (подкрашенная сгущенка, ложечки, манка, мак, зубочистки.
Ход образовательной деятельности
:
1)Вводный этап:
Дети сидят на стульчиках.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. А что нужно сделать, когда приходят гости? (поздороваться)
-Посмотрите внимательно, какой еще гость пришел в нашу группу? Поздоровайтесь с Машей.
-Когда гости приходят, с ними нужно поздороваться, а еще что нужно сделать? (Угостить)
- Всегда, когда приходят гости им предлагают чай. Сейчас мы водичку для чая кипятим в чайнике, а когда-то давно воду кипятили в самоваре.
2)Основной этап
- Давайте мы с вами сейчас подойдем к столу и посмотрим, что же такое красивое на нем стоит.
Дети подходят к столу с самоваром и выпечкой.
- Сейчас мы рассмотрим самовар поближе. Посмотрите, кокой он красивый, яркий, расписной.
- А что есть у самовара (поддон, кувшин, кран, крышка, ручки).
-Из крана льется горячая вода, а в этой воде заваривается чай. Сейчас мы заварим чай Маше.
(Воспитатель открывает кран самовара и заваривает теплой водой чай)
- А чай мы с чем обычно пьем?
- Посмотрите какой вкусный стол у нас накрыт, а что же в тарелочках лежит (дети произносят названия изделий)
- А как эти изделия можно назвать одним словом? (выпечка)
- А из чего сделана вся эта выпечка (из теста).
Физкультминутка:
- Сейчас встаньте в круг, я буду показывать движения, а вы за мной их повторяйте:
Я хотел устроить бал (кружатся)
И гостей к себе позвал (взмахи руками)
Я взял муку и взял творог (наклоны)
Испек рассыпчатый пирог (имитация замеса теста)
Пирог, ножи и вилки тут, но что-то гости не идут (поочередное загибание пальцев)
Я ждал, пока хватило сил, (руки на пояс)
Потом кусочек откусил.
Потом подвинул стул, и сел (приседание)
И весь пирог в минуту съел (имитация)
Когда же гости подошли, то даже крошек не нашли (качают головой)
-Давайте и мы сделаем Маше угощения, а угощать мы ее будем баранками.
Дети садятся за стол.
Воспитатель показывает детям готовый образец изделия, раздает детям по баранке для обследования (отверстие в середине, надели на пальчик)
- Вспоминаем, что нужно сделать, чтобы тесто было послушным?
Пальчиковая гимнастика:
Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно все промесить попросили
Но сколько ни месим, и сколько ни мнем,
Комочки опять и опять достаем.
-Тесто мы размяли, теперь оно у нас послушное, мягкое. И сейчас его нужно раскатать между ладоней в столбик.
-Столбик положите перед собой.
-Беремся двумя руками за кончики и соединяем их.
-Посмотрите, какие красивые баранки у нас получились.
(Дети выкладывают баранки на тарелочку)
-Мы еще можем наши баранки украсить: сделать узоры, полить глазурью, посыпать маком или сахарной пудрой.
(Воспитатель показывает способ украшения изделий).
3) Заключительный этап:
Несем угощения Маше за стол.
-Давайте расскажем Маше стишок про баранки:
Ай, качи-качи-качи!
Глянь – баранки, калачи!
Глянь – баранки-калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи,
Нам осталися бараночки!
- А теперь давайте с вами угостим и наших больших гостей, мы же гостеприимные ребята?
- А сейчас идите мыть ручки, мы подождем остальных деток, и будем кушать угощения от куклы Маши.