Наталья Гуменникова
Конспект открытой НОД в подготовительной логопедической группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование, усвоение знаний, почему перелетные птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза. Развивать умение детей ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.
Коррекционно-образовательные:
• закрепить и уточнить названия перелетных птиц, их характерные внешние признаки, места их обитания, питания;
• обогащение словаря по данной теме;
Публикация «Конспект открытой НОД в подготовительной логопедической группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать;
• проводить звуко-буквенный анализ слов;
• выделять ударный и безударный гласные звуки в слове.
Коррекционно-развивающие задачи:
• учить образовывать сложные прилагательные;
• формировать фразовую речь;
• закрепить и уточнить знание детей о перелетных птицах;
• развивать логическое мышление, сенсорно-зрительное восприятие;
• развивать мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;
• слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к птицам;
• воспитывать желание защищать и оберегать перелетных птиц;
• закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях;
Методы и приемы: объяснение, напоминание, повтор, беседа, показ презентации, показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.
Словарь: перелетные птицы, скворец, грач, ласточка, журавль, аист, утка, цапля, лебедь. длинноногий, длиннохвостый; прилагательные: длинноклювый, длинноногая, красноклювый, короткохвостый, острокрылая, звонкоголосый, ширококрылый.
Оборудование: презентация «Перелетные птицы». Предметные картинки перелетных птиц; схема для составления описательного рассказа; шапочка-маска цапли, цветные фишки, кассы букв, указка, наборное полотно, касса букв.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л. : - Сегодня мы поговорим, о ком? вы узнаете отгадав загадку:
«Холода их так пугают, К теплым странам улетают, Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки – …» (птицы)
- Какие это птицы?
-Правильно, это перелётные птицы!
-Почему их называют перелётными?
-Почему они не могут остаться зимовать?
-Ребята, перелётные птицы просят нас о помощи. Злая волшебница не выпускает их с мест обитания. (Слайд 1)
-Нам необходимо выполнить все её задания. Поможем птицам?
Задание 1. Загадки:
Эту птицу всякий знает :
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает
Да трещит весь день. (Скворец)
Перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
На лету хватает мошек,
Хвостик – тонкие косицы,
Предсказать погоду может,
– Вам знакома эта птица. (Ласточка)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли)
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Перелётная крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка)
В ледяной воде болота
Целый вечер бродит кто-то,
И не холодно ни капли
Долговязой грустной … (Цапле)
Вот так птица — какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Задание 2. -Птицы все такие разные, но что то же их объединяет?
(Ответы детей. У них есть голова, клюв, два глаза, шея, туловище, два крыла, хвост. Тело покрыто перьями).
Задание 3. -Где живут перелетные птицы?
(В лесах, парках скверах и в близи водоёмов)
- Что-то совсем не слышно птиц! Давайте встанем и споём им песенку, может быть они откликнутся.
Распевка: «Гласные звуки»
А-У-А-О-А-И-АУОИЭ АУОИЭ
(Птицы откликнулись! Включается запись «Голоса птиц»)
Задание 4. Словообразование.
Если у цапли длинный клюв, то это … (Длинноклювая цапля).
У цапли длинные ноги, то она – …. (Длинноногая).
У аиста красный клюв –….(Красноклювый аист).
У ласточки острые крылья, то это … (Острокрылая ласточка).
У ласточки длинный хвост. Она. (Длиннохвостая ласточка).
У соловья звонкий голос, то это … (Звонкоголосый соловей).
У скворца острый клюв. Какой грач? (Остроклювый скворец).
У грача чёрные крылья. Значит, он… (Чернокрылый грач.)
У Грача черные глаза – ….(Черноглазый грач).
У Лебедя длинная шея – …. (Длинношеий лебедь).
У утки короткий хвост – …. (Короткохвостая утка).
У журавля широкие крылья –(Ширококрылый журавль).
Задание 5. Звуковой анализ слова «УТКИ»
Дети разбирают слово самостоятельно.
Затем, ребёнок выполнивший задание первым, разбирает слово у доски.
Задание 6. Физкультминутка
Игра «Цапля» Слова и музыка М. Картушиной
Цапля голенастая,
Важная, носатая
Не спеша шагает,
Головой кивает,
По болоту рыщет,
И лягушек ищет.
7. Итог занятия. Ребята, спасибо Вам большое! Все задания «Злой волшебницы» вы выполнили!
И теперь птицы на свободе! Давайте посмотрим на них.
«Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далекий, где тепло
Стаей длинной полетели.
- Наступают холода, -
Криком птицы сообщают.
- Мы летим не навсегда.
- Мы вернемся, обещаем.
- До свиданья, край родной:
- Улетаем! Улетаем!
За небесной пеленой
В небе сером птицы тают» А. М. Измайлов
-Какие задания волшебницы вам понравились больше всего?