Ирина Егоровна Тюменцева
Конспект открытой интегрированной деятельности детей 5–7 лет с ОНР «Зимние явления в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Открытой интегрированной деятельности детей 5-7 лет с ОНР
тема: "Зимние явления в природе".
Цель: Создавать условия для совершенствования связной речи детей через ознакомление с зимними явлениями природы, посредством изобразительной деятельности.
Коррекционно-образовательные задачи: Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях природы, уточнять знания о годе как о временном отрезке;
Уточнять и активизировать словарный запас по лексической теме: «Зима»;
Совершенствовать связанную речь;
Публикация «Конспект открытой интегрированной деятельности детей 5–7 лет с ОНР „Зимние явления в природе“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Погода и природные явления
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Совершенствовать грамматический строй речи: закрепить навык правильного образования притяжательных прилагательных, а так же навык согласования имен существительных с именами числительными «один», «два», «три», «четыре», «пять»;
Поддерживать интерес к манипулированию с напечатанным словом.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать психические процессы: логическое мышление, память, слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание;
Развивать общую и мелкую моторику (рисование, речь с движением).
Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать интерес к природе, сезонным изменениям;
Воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия, выслушивать друг друга, учить выдержке и терпению;
Прививать любовь к поэтическому слову;
Воспитывать содружество в совместной деятельности, умение доводить начатое дело до конца.
Художественно-эстетические задачи: - Расширять знания о жанрах изобразительного искусства;
- Упражнять в умении располагать предметы в пространстве;
- Определять ближний и задний план;
- Развивать умение рисовать гуашью разными приёмами;
- Развивать мелкую моторику.
Оборудование и материалы: конверт с заданиями, елочка, мяч снежок, буквы из слов «зима», картины с изображением зимнего пейзажа, краски, кисточки, листы бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети вместе с логопедом входят в группу, здороваются. Логопед читает отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима».
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Логопед. Ребята, сегодня мы поговорим о зимушке-зиме. Мне как раз сейчас передали телеграмму. Интересно, кто же прислал? (Читает телеграмму.) «Приглашаю вас в зимний лес и прошу выполнить задания, которые вы найдёте в конверте под ёлочкой. Зима».
Логопед. На чём можно отправиться в зимний лес?
Дети. Можно отправиться на лыжах, на санках, пешком….
Логопед. Пора отправляться.
Речь с движением. Дети имитируют движения в соответствии с текстом.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.
И на саночках летим, мы летим, мы летим.
2. Основная часть. Логопед. Посмотрите ребята, в какой красивый зимний лес мы попали! Присаживайтесь на пенёчки. Ребята, а вот и ёлочка. Смотрите, под ёлочкой лежит конверт. Кому же он адресован? Давайте его откроем. (Читает послание.) «Здравствуйте, ребята! Я, Зимушка-Зима, и Ёлочка приготовили для вас сюрприз, но сначала надо выполнить наши задания, которые спрятаны в этом конверте. За правильно выполненное задание вы получите волшебную букву».
Логопед предлагает выполнить первое задание.
Логопед. Давайте поиграем в игру «Круглый год». Я «слеплю снежок» и буду вам бросать, а вы отвечайте на мои вопросы.
Вопросы к детям:
- Сколько месяцев в году?
- Сколько времён года? Назовите их по порядку.
- Какой месяц год кончает, а зиму начинает?
- Какой месяц году начало, а зиме – середина?
- Сейчас на дворе какое время года, и какой месяц?
- В каком месяце твой день рождения?
Всё правильно, молодцы! За это задание вы получаете первую волшебную букву «А».
Логопед вынимает из конверта второе задание.
Логопед. Посмотрите ребята на эти картины (картины зимнего пейзажа) и ответьте на мои вопросы.
Вопросы к детям:
- Какая погода в зимнем лесу?
- Какое небо?
- Какое солнце?
- Какие деревья?
Логопед. Всё правильно, молодцы! Вы справились и с этим заданием, получайте вторую букву «И».
Логопед вынимает из конверта третье задание.
Логопед. Отгадайте загадку.
Я, как песчинка мал,
А землю покрываю;
Я из воды, а в воздухе летаю;
Как пух, лежу я на полях,
Блещу при солнечных лучах.
(Снег.)
Логопед. Зима не может быть без снега, образуйте слова, родственные слову «снег».
-Как называются комки снега, которыми играют дети на улице? (Снежки.)
-Как называют по другому снежную бабу? (Снеговик.)
-Как называются звёздочки из снега, которые падают с неба? (Снежинки.)
-Как называется цветок, который вырастает весной из-под снега, на проталинах? (Подснежник.)
Логопед. Вы назвали много слов - родственников слова «снег»: снежок, снежинка, снежки, снеговик, подснежник. Эти слова связаны по смыслу и звучат похоже.
А теперь подберите слова, которые рассказывают о том, какой бывает снег. Например, пушистый, а еще какой? (Белый, холодный, хрустящий, блестящий, липкий, мокрый, красивый.)
Логопед. Молодцы! Вы справились и с этим заданием, получайте следующую букву «М»
Физкультминутка:
Раз-два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий
Раз подбросим
Два подбросим
Три уроним
И сломаем.
Логопед вынимает из конверта четвёртое задание. Читает закличку.
Приходи зима
Приходи, красна,
С морозами трескучими
Снегами сыпучими,
С ветрами завьюженными
Метелями дружными!
Звучит музыка. В группе появляется Зимушка-Зима.
Зима : Здравствуйте ребята! А последнее задание выполните вместе со мной.
Заготовила вчера
Краски я для вас сама.
Полю -лучшие белила,
Всем деревьям -чистые
Блёстки серебристые.
Зима: Беда случилась в зимнем лесу, прилетел злой волшебник,
Дети садятся за столы и рисуют.
З. З. Молодцы ребята. Вы справились с заданием, получайте четвёртую букву «З».
Логопед. Зимушка-Зима, мы справились со всеми твоими заданиями.
3. Заключительная часть. З. З. Ребята, посмотрите на эти волшебные буквы. Какое слово у вас получилось?
Логопед. Ребята, составьте из этих букв слово.
Дети составляют слово «Зима».
З. З. Да, правильно! Я и Ёлочка приготовили вам подарки. Но чтобы их получить, нужно сказать волшебные слова: «Чик, чук, чак, чок, открывайся, сундучок!» (Достаёт из-под ёлочки сундучок.)
Дети повторяют волшебные слова и получают подарки.
Логопед. Нам пора возвращаться домой.
Речь с движением. Дети имитируют движения в соответствии с текстом.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.
И на саночках летим, мы летим, мы летим.