Мишкевич Галина
Конспект открытого занятия «Это вся моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Это вся моя семья»
Для старшей группы
Образовательная область «Познавательное развитие»
Ознакомление с окружающим миром
Воспитатель: Мишкевич Галина Александровна
Цель: изучение влияния семьи на развитие личности. Закрепить
представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся друг о друге (дети должны
Публикация «Конспект открытого занятия „Это вся моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
знать имена всех членов своей семьи).Сформировать правильное
представления о трудовых обязанностях членов семьи. Достижение
целевых ориентиров ФГОС.
Интеграция образовательных областей :«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:(игровая, коммуникативная, продуктивная).
Задачи: Стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра,
тактично поддерживая руководство, обогащать игровой опыт детей.
Образовательные :Изучение влияния семьи на развитие личности.
Развивающие: формировать правильное представления о трудовых
обязанностях членов семьи.
- Упражнять детей в назывании членов семьи;
- Закреплять умение составлять предложение с опорой на вопрос и
действие.
- Закрепить умение работать с бумагой и клеем.
- Развивать творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи.
Словарная работа:
активизация слов по теме «Семья»
Методические приемы:
Дидактическая игра: «Заселим в дом жильцов», «назови правильно»,
«Расскажи о своей семье», физкультминутка,
«Добрые дела», показ способов действия, создание
дерева «Семья», словесное поощрение, сюрпризный момент.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.
2. Рассматривание семейных фотографий.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу
выполняют дома члены семьи.
4. Создание дерева «Моя семья»
Материал для занятия : Фото детей и воспитатаелей,бумага
Цветная,ватман,ножницы,клей.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята мы зашли с вами в группу, посмотрите, сколько здесь
гостей, давайте с ними поздороваемся. (разбиваемся на пары).
Приветствие :Музыкальное (танец).Сл. 1
Воспитатель: Ребята давайте улыбаться друг другу,нашим гостям,и
пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. Посмотрите, кто
это на экране? Сл. 3
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Правильно, но Незнайка грустный,потому что не знает что
такое семья. Давайте ему поможем,расскажем что такое семья?
Дети: Да!
Ребята посмотрите, перед вами стоит домик. Но он пустой, в нём никто
не живёт. Давайте заселим в этот дом жильцов? Но тогда слушайте
внимательно, я буду загадывать загадки, а вы будете их
отгадывать. (Персонажи –дети).Сл. 4
1. Игра «Засели в дом семью».
1. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый. (Дед)
2. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (Бабушка)
3. Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый. (Папа)
4. Фотография стоит
В золотистой рамочке,
Чей взгляд солнцем согревает?
Взгляд любимой. (Мамочки)
5. Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (Семья) Дети все вместе!
Воспитатель: Вот мы и разгадали все загадки,назвали Сл. 8
маму,папу,бабушку,дедушку,а как одним словом можно назвать этих
людей?Итак,ребята,что такое семья (это папа,мама,дети,бабушка и
дедушка).Какой может быть семья (большой,маленькой).Семья -это
близкие люди,которые живут вместе,любят друг-друга и заботятся друг
о друге.
Воспитатель:Ребята а давайте расскажем Незнайке кто кем приходятся
близкие люди друг-другу?
2. Игра «Назови правильно».
1. Мама и папа,кем вам приходятся (Родители).
2. Бабушка и дедушка,кем приходятся вашим родителям (Родителями).
3. Кем вы приходитесь бабушке и дедушке (Внуками).
4. Ваши родители,енм приходятся бабушке и дедушке (Детьми).
5. Кем вы приходитесь дяде или тете (Племянниками).
6. Кем приходятся дядя или тетя вашим родителям (Братом или сестрой).
Воспитатель: Какие вы молодцы!Ребята,а как одним словом можно
назвать этих людей?Правильно-это вся моя семья. А что такое семья
Настя?
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Воспитетель:Как вы думаете ребята Незнайка уже узнал что такое
семья?Давайте посмотрим на экран. Сл. 3
Он все еще грустный,давайте продолжать…
Воспитатель:Прежде чем продолжить давайте с вами разомнемся?
Физ. минутка Сл. 7
1,2,3,4 (Хлопаем в ладоши)
Кто живет в моей квартире (Шагаем на месте)
1,2,3,4,5 (Хлопаем в ладоши)
Всех могу я сосчитать (Шагаем на месте)
Папа,мама,брат,сестренка (Хлопаем в ладоши)
Кошка мурка,два котенка (Наклоны туловища вправо-влево)
Мой щегол,щенок и я (Приседания)
Вместе дружная семья (Хлопаем в ладош).
3. Игра «Расскажи о своей семье».(Дети рассказывают о семье,как зовут
родителей,где работают родители,как любят проводить время).Сл. 5
Воспитатель:Молодцы ребята!Мне и Незнайке хотелось узнать,как вы
помогаете своим близким. У меня есть необычный цветок 4. «Цветок
добрых дел»Но цветок без лепестков,чтоб лепестки на нем появились
,нужно рассказать как вы помогаете своим родным. Подумайте,что
делаете вы в своей семье. Образец воспитателя:Я стираю
белье. (прикрепляет лепесток к цветочку).Сл. 6
Воспитатель: Много добрых дел вы делаете. Сразу видно первые
помощники в семье. Ребята вы большие молодцы!Скажите а нашу группу и
воспитателей можно назвать семьей?Конечно можно потому,что мы
дружные,заботимся друг о друге и любим друг-друга!Ребята мы с вами
большая и дружная семья,а давайте все вместе сделаем свое дерево семьи и
повесим его у нас в группе (Дети подходят к столам,клеят фотографии на
дерево)включается музыка.
5. Создание дерева «Семья».Сл. 9
Воспитатель: Приятно смотреть на ваши счастливые лица. Ребята у вас у
каждого есть семья. У кого-то большая. у кого-то поменьше. И в каждой
семье вас любят и о вас заботятся. Максим скажи а ты любишь свою
семью?
Я люблю свою семью
Маму,папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка и кошку Мусю
Все кого я так люблю
Имеют право на семью!
Воспитатель:Ребята,я хочу чтобы вы в своей семье были
счастливы,никогда не грустили и всегда улыбались. Как вы думаете мы
помогли Незнайке разобраться в том,что такое
семья (Действительно,посмотрите он стал веселый).Сл. 10
Рефлексия: Ребята скажите,что вам понравилось больше всего на нашем
занятии?Что нового вы узнали (стук в дверь,входит Незнайка).
Воспитатель:Незнайка скажи мы помогли тебе разобраться что же такое
семья?Что ты узнал из нашего занятия?
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка, и лесок
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое -
Это все мое, родное
Это родина моя,
Всех люблю на свете я!
(входит Незнайка,благодарит детей,дарит подарок).
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?Пришло время прощаться.
Ребята давайте скажем до свидания нашим гостям!
Дети: До свидания (уходят под музыку).Сл. 11