Ольга Потапова
Конспект открытого занятия «Времена года»
Конспект открытого занятия "Времена года" в средней группе
Цель:
Выявить и систематизировать знаний детей о временах года, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать словарный запас;
Публикация «Конспект открытого занятия „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- обобщить и закрепить знания о зимующих и перелетных птицах;
- закрепить знания о временах года;
- учить воспринимать красоту природы
Развивающие:
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы;
- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и логическое мышление.
«Воспитательная»
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Предварительная работа в режимных моментах:
Беседы о временах года, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок о временах года, наблюдения на прогулках.
Методы и приё мы:
Наглядный (показ и демонстрация)
Словесный (художественное слово, рассказ, беседа, воапосы)
Игровой: сюрпризный момент
Материалы к занятию :
Демонстрационный материал: вырубки девушек – времена года
диск с записями музыки «Времена года» П. Чайковского;
предметы для игры: корзинки, овощи, фрукты;
Изображения птиц и цветов
Ход Совместной деятельности.
Вводная часть.
В: Ребята у нас сегодня на занятии гости, давайте поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: А теперь давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом. (Игра на общение)
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «привет» и «добрый день».
В:Ребята сегодня я предлагаю вам отправится в увлекательное путешествие в царство «Времена Года» и познакомится с 4 сказочными принцессами.
В: Ребята проходим на свои места
Основная часть.
Я вам расскажу одну сказку. «Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живет король и зовут его Круглый год. И есть у него четыре дочери - принцессы. Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их на землю погулять.
А зовут их Зима, Весна, Лето и Осень.
Как-то налетел страшный ураган на королевство и перепутал все, помощи в наведении порядка просит король Круглый год, поможем ему? Хотите познакомиться с четырьмя дочерьми короля?
Д: Да
В: Тогда закрываем глазки ладошками.
Включаю аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»
Начнём мы с первой сказочной принцессы, отгадайте кого?
Зима
Включаю аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года» - «Январь»
Загадка
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой).
(воспитатель показывает изображение «Зимы»)
Сестрица Зима, самая строгая и любит порядок, если на что рассердится -холодом дыхнёт, многие звери и птицы её побаивались: кто в тёплые края улетал, а кто на всю зиму спать укладывался, что бы на её глаза не появляется. Но некоторые самые смелые звери и птицы продолжают жить где и жили.
Кто ложится в спячку? (Медведи, ежи)
А кто меняет шубку? (Заяц)
А как называются птицы, которые улетают на зиму? (Перелётные)
Как называются птицы, который зимуют? (Зимующие)
В: Ребята помогите навести порядок, кто же здесь лишний?
Игра: Найди лишнее (две группы птиц, одна перелётная, одна зимующая в которых закралась ошибка)
Дети называют птиц и ищут ошибки.
В: Молодцы, справились, навели порядок.
Физминутка. Подвижная игра «Зимующие и перелетные».
(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)
В: Ребята, давайте поиграем, если я назову перелетных птиц – «летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и клюйте зёрнышки.
Дети поют: «Друг за другом мы идем, дружно, весело поём. Надо думать не зевать, только верно отвечать».
В: Молодцы, проходите на свои места.
В: Помогите найти карточки про Зиму, в этом беспорядке.
(Один ребёнок выходят к доске, из общего числа карточек выбирают подходящие к времени года и называют, что на ней нарисовано, прикрепляют к верной принцессе).
В: Молодцы, ребята!
Только полюбовалась сестрица Зима на свой порядок, как следующая сестра идет знакомиться.
Весна
Включаю аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года» «Апрель»
Весна
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла…
Дети: Весна
В: Правильно ребята, ее зовут Весна. (воспитатель показывает изображение «Весна»)
Посмотрела Весна вокруг, чисто прибрано кругом всё кругом, но уж больно холодно, пригрела сестрица Весна солнышком, растопила снег, и побежали ручьи, зазвенела капель. Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги на солнышке погреется.
В: Ребята сейчас за окном весна, давайте вспомним 3 месяца весны.
Пальчиковая игра «Весна»
Идет матушка Весна, (указательный и средний палец «шагают»)
Отворяем ворота. (разводим руки ладошками вверх)
Первым март пришел – (большой пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)
Белый снег сошел. (ладошками гладим поочередно тыльную сторону обеих рук)
А за ним апрель (указательный пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)
Отворил окно и дверь. (сомкнутые вместе ладошки «раскрываем» 2 раза)
А уж как пришел май (средний пальчик левой руки поглаживаем правой рукой)
Солнце в терем приглашай. (разводим пальцы в поднятых вверх руках).
В: Какие 3 месяца весны мы знаем –март, апрель, май)
В: Ребята, а что мы ещё знаем о времени года, Весна?
В: Помогите найти карточки про Весну, в этом беспорядке.
(Один ребёнок выходят к доске, из общего числа карточек выбирают подходящие к времени года и называют, что на ней нарисовано, прикрепляют к верной принцессе).
А тем временем уже следующая сестра идёт торопится, знакомится хочет.
Лето
Включаю аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»
Загадка
В: Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я.
Дети: Лето
Правильно ребята, посмотрите на красавицу принцессу по имени «Лето».
(воспитатель достает изображение принцессы Лето)
Лето самая веселая и радостная сестра, очень любит она праздники, чтобы всё было яркое и нарядное.
Ребята, а как вы думаете, чем украшала Лето поля?
Д: Цветами
В: Конечно цветами, а догадайтесь какими?
Отгадайте загадки?
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик.)
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился … (Одуванчик.)
Стоит в лесу кудряшка
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка.)
В: Молодцы, всё отгадали.
В: А теперь помогите найти все картинки с изображением Лета, в этом беспорядке.
(Один ребёнок выходят к доске, из общего числа карточек выбирают подходящие к времени года и называют, что на ней нарисовано, прикрепляют к верной принцессе).
В: Молодцы, ребята!
Только полюбовалась сестрица Лето на свою работу, как следующая сестра идет.
Осень
Включаю аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь»
Загадка
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я… (Осенью).
Правильно ребята, посмотрите на красавицу принцессу по имени «Осень».
(воспитатель достает изображение принцессы Осень)
Многие жалуются, что лето кончилось, а осени обидно, вот и плачет она часто и подолгу. Что ребята тогда происходит на земле?
Д: Дождик.
В: А потом перестанет плакать Осень и думает «Моя сестра Лето всю землю цветами нарядила», а я всё яркими красками украшу. Ребята, как вы думаете, какими цветами Осень любит раскрашивать леса?
Д: Яркие краски: жёлтый, оранжевый, красный.
В: Но не только Осень раскрасила в яркие цвета, я ещё и дары подарила?
Как вы думаете какие?
Фрукты и овощи, грибы и орехи – Осень достала из своих кладовых.
Ребята перепутались овощи с фруктами, и все попало в одну корзину, надо помочь разобрать фрукты от овощей.
Поможем?
Д: Да.
Дидактическая игра «Собери урожай».
Дети из общей корзины берут фрукты и овощи и разделяют на две, в одну фрукты, а в другую овощи.
В: Спасибо за помощь.
В: Ребята, а что мы ещё знаем о времени года, Осень?
Вот и остались карточки посвящённые Осени, давайте проверим. (К доске вызывается один ребёнок, он прикрепляет карточки к изображению Осени и называет их)
В: Молодцы, ребята!
Итоговая часть
Вот мы и познакомились с четырьмя сестрами, вспомнили все времена года.
Каждая из сестер несет на землю свои краски, свою погоду, радость и грусть.
Давайте посчитаем и назовём их.
Дети: 1, 2, 3, 4.
Правят они друг за другом по порядку.
Кто год начинает? (Зима)
Какое время года наступает после Зимы?
А после Весны?
А после Лета, что наступит?
А какое время года сменит Осень?
Молодцы расставили все времена года по порядку.
Вот и закончилась наша сказка, что вам понравилось ребята больше всего в нашем сегодняшнем занятии?
Царь Круглый год благодарит вас за помощь и передаёт вам подарки. (мини упаковки пастилы и наклейки)
Поблагодарим наших гостей за внимание.